Правовой календарь

Держать руку на пульсе правовой информации, не отслеживая самостоятельно важные изменения в законодательстве, позволит наш правовой календарь. Для того, чтобы узнать, какие нормативные акты вступили в силу или утратили силу, необходимо всего лишь выбрать конкретную дату. Начинайте свой рабочий день с просмотра правового календаря и вы будете в курсе всех изменений! 

Полезные сервисы:


Вступают в силу:

  • Указ Президента РФ от 8 сентября 2020 г. N 550 "О присвоении классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации федеральным государственным гражданским служащим Администрации Президента Российской Федерации"
  • Распоряжение Президента РФ от 8 сентября 2020 г. N 228-рп "О составе делегации Российской Федерации для участия в работе 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН"
  • Постановление Правительства РФ от 4 сентября 2020 г. N 1357 "Об утверждении Правил использования информации о взаимозаменяемых лекарственных препаратах для медицинского применения и дачи разъяснений по вопросам взаимозаменяемости лекарственных препаратов для медицинского применения, а также о внесении изменения в особенности описания лекарственных препаратов для медицинского применения, являющихся объектом закупки для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
  • Постановление Правительства РФ от 26 августа 2020 г. N 1292 "О российских частях межправительственных комиссий по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Российской Федерацией и зарубежными странами"
  • Постановление Правительства РФ от 26 августа 2020 г. N 1289 "Об авансировании договоров (государственных контрактов) о поставке промышленных товаров для государственных и муниципальных нужд, а также для нужд обороны страны и безопасности государства"
  • Распоряжение Правительства РФ от 8 сентября 2020 г. N 2283-р О выделении бюджетных ассигнований на финансовое обеспечение реализации мероприятия по строительству культурно-досугового центра в деревне Евдокимова Евдокимовского муниципального образования
  • Постановление Правительства РФ от 27 августа 2020 г. N 1295 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 марта 2019 г. N 278"
  • Постановление Правительства РФ от 26 августа 2020 г. N 1285 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 мая 2017 г. N 564 и признании утратившим силу абзаца шестого подпункта "г" пункта 2 изменений, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 12 мая 2017 г. N 564, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2020 г. N 586"
  • Постановление Правительства РФ от 26 августа 2020 г. N 1281 "О внесении изменения в приложение N 29 к государственной программе Российской Федерации "Развитие энергетики"
  • Распоряжение Правительства РФ от 8 сентября 2020 г. N 2284-р О внесении изменений в распоряжение Правительства РФ от 27 февраля 2015 г. N 310-р
  • Приказ МВД России от 27 июля 2020 г. N 519 "О порядке и размерах возмещения дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточных), сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации при направлении в служебные командировки на территории Российской Федерации"
  • Приказ Главного управления специальных программ Президента РФ от 21 июля 2020 г. N 99 "Об утверждении примерного должностного регламента федерального государственного гражданского служащего Главного управления специальных программ Президента Российской Федерации"
  • Приказ Федеральной службы по интеллектуальной собственности от 3 июля 2020 г. N 94 "Об утверждении знаков охраны географического указания и наименования места происхождения товара в виде эмблем"
  • Приказ Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения от 19 июня 2020 г. N 5161 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешения на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом"
  • Приказ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Министерства финансов РФ от 8 мая 2020 г. N 268/85н "Об утверждении Порядка разработки и реализации мер по управлению рисками, включающего в себя порядок сбора и анализа информации, в том числе предварительной информации, представляемой участниками внешнеэкономической деятельности в таможенные органы, а также стратегии и тактики применения системы управления рисками"
  • Приказ Министерства транспорта РФ от 19 июня 2019 г. N 191 "Об утверждении Единых форм перевозочных документов на перевозку грузов железнодорожным транспортом"
  • Приказ Федерального агентства по туризму от 8 сентября 2020 г. N 290-Пр-20 "Об отказе во внесении сведений о туроператорах в Единый федеральный реестр туроператоров"
  • Приказ Федерального агентства по туризму от 8 сентября 2020 г. N 289-Пр-20 "О внесении сведений в Единый федеральный реестр туроператоров и выдаче свидетельства"
  • Приказ Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения от 8 сентября 2020 г. N 8173 "О переоформлении лицензий на осуществление деятельности по производству и техническому обслуживанию (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники"
  • Приказ Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения от 8 сентября 2020 г. N 8172 "О переоформлении лицензий на осуществление деятельности по производству и техническому обслуживанию (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники"
  • Приказ Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения от 8 сентября 2020 г. N 8171 "О переоформлении лицензий на осуществление деятельности по производству и техническому обслуживанию (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники"
  • Приказ Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения от 8 сентября 2020 г. N 8167 "О предоставлении лицензий на осуществление деятельности по производству и техническому обслуживанию (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники"
  • Приказ Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения от 8 сентября 2020 г. N 8152 "О переоформлении лицензий на осуществление деятельности по производству и техническому обслуживанию (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники"
  • Распоряжение Федерального дорожного агентства от 8 сентября 2020 г. N 2812-р "О внесении изменений в перечень земельных участков и объектов недвижимого имущества, подлежащих изъятию для нужд Российской Федерации в целях обеспечения реализации проекта "Строительство и реконструкция автомобильной дороги М-29 "Кавказ" - из Краснодара (от Павловской) через Грозный, Махачкалу до границы с Азербайджанской Республикой (на Баку). Реконструкция автомобильной дороги Р-217 "Кавказ" автомобильная дорога М-4 "Дон" - Владикавказ - Грозный - Махачкала - граница с Азербайджанской Республикой на участке км 563+100 - км 589+000, Республика Ингушетия (корректировка)", являющийся приложением к распоряжению Федерального дорожного агентст..."
  • Распоряжение Федерального дорожного агентства от 8 сентября 2020 г. N 2811-р "О внесении изменений в перечень земельных участков и объектов недвижимого имущества, подлежащих изъятию для нужд Российской Федерации в целях обеспечения реализации проекта "Строительство и реконструкция автомобильной дороги М-29 "Кавказ" - из Краснодара (от Павловской) через Грозный, Махачкалу до границы с Азербайджанской Республикой (на Баку). Реконструкция автомобильной дороги Р-217 "Кавказ" автомобильная дорога М-4 "Дон" - Владикавказ - Грозный - Махачкала - граница с Азербайджанской Республикой на участке км 563+100 - км 589+000, Республика Ингушетия (корректировка)", являющийся приложением к распоряжению Федерального дорожного агентст..."
  • Приказ Федеральной таможенной службы от 8 сентября 2020 г. N 771 "Об исключении из Реестра банков, обладающих правом выдачи банковских гарантий, КБ "МИА" (АО)"
  • Приказ Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору от 31 июля 2020 г. N 816 "О внесении изменений в Порядок определения объема и условий предоставления субсидий федеральным государственным бюджетным учреждениям, находящимся в ведении Россельхознадзора, на иные цели в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, утвержденный приказом Россельхознадзора от 30 октября 2018 г. N 1230"
  • Заключение Министерства экономического развития РФ об оценке регулирующего воздействия на проект Приказа Федеральной налоговой службы "О внесении изменений в приказ Федеральной налоговой службы от 20 января 2017 г. N ММВ-7-8/20@ "Об утверждении формы справки об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, порядка ее заполнения и формата ее представления в электронной форме" (от 08.09.2020 N 29202-АХ/Д26и)
  • Заключение Министерства экономического развития РФ об оценке регулирующего воздействия на проект Постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 03.03.2018 N 222" (от 08.09.2020 N 29315-АХ/Д26и)
  • Заключение Министерства экономического развития РФ об оценке регулирующего воздействия на проект Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обращении лекарственных средств" (от 08.09.2020 N 29204-АХ/Д26и)
  • Заключение Министерства экономического развития РФ об оценке регулирующего воздействия на проект Приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору "Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Требования к порядку организации и проведения неразрушающего контроля технических устройств, зданий и сооружений на опасных производственных объектах" (от 08.09.2020 N 29311-АХ/Д26и)
  • Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 8 сентября 2020 г. N 14-2/ООГ-14584 Об освобождении от работы в связи с прохождением диспансеризации
  • Письмо Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору от 8 сентября 2020 г. N ФС-ЮШ-7/25310 О разрешении ввоза в РФ сыра с предприятия Республики Беларусь
  • Письмо Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору от 8 сентября 2020 г. N ФС-НВ-2/25249 О возобновлении обращения лекарственного препарата "Раствор Рингера-Локка"
  • Письмо Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору от 8 сентября 2020 г. N ФС-НВ-2/25243 О выявлении несоответствия установленным требованиям качества образца лекарственного препарата "Бензилпенициллина натриевая соль для инъекций" производства ООО НПП "Агрофарм", г. Воронеж
  • Приказ Федерального агентства по рыболовству от 8 сентября 2020 г. N 469 "О внесении изменений в приложение к приказу Росрыболовства от 1 августа 2018 г. N 522"
  • Письмо Ассоциации российских банков от 8 сентября 2020 г. N А-02/5-360 "О должниках, на которых распространяется мораторий на возбуждение дел о банкротстве"
  • Пояснительная записка к проекту Приказа Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки "О внесении изменений в приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 16 октября 2018 г. N 1417 "Об утверждении Порядка осуществления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки контроля за эффективностью и качеством осуществления органами государственной власти субъектов Российской Федерации переданных им для осуществления полномочий Российской Федерации в сфере образования и полномочия по подтверждению документов об ученых степенях и ученых званиях" (подготовлен Рособрнадзором 08.09.2020)

Утрачивают силу:

  • Постановление Правительства РФ от 21 февраля 2015 г. N 156 "О российских частях межправительственных комиссий по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Российской Федерацией и зарубежными странами"
  • Приказ МПС РФ от 18 июня 2003 г. N 39 "Об утверждении Правил заполнения перевозочных документов на перевозку грузов железнодорожным транспортом"
  • Приказ Минтранса РФ от 25 декабря 2007 г. N 196 "О внесении изменений в некоторые акты Министерства путей сообщения Российской Федерации"