Правовой календарь

Держать руку на пульсе правовой информации, не отслеживая самостоятельно важные изменения в законодательстве, позволит наш правовой календарь. Для того, чтобы узнать, какие нормативные акты вступили в силу или утратили силу, необходимо всего лишь выбрать конкретную дату. Начинайте свой рабочий день с просмотра правового календаря и вы будете в курсе всех изменений! 

Полезные сервисы:


Вступают в силу:

  • Постановление Правительства РФ от 24 июля 2020 г. N 1108 "О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по досудебному обжалованию решений контрольного (надзорного) органа, действий (бездействия) его должностных лиц"
  • Постановление Правительства РФ от 24 июля 2020 г. N 1104 "Об утверждении Правил предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации по финансовому обеспечению осуществления оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска работникам стационарных организаций социального обслуживания, стационарных отделений, созданных не в стационарных организациях социального обслуживания, которым в..."
  • Постановление Правительства РФ от 23 июля 2020 г. N 1095 "Об утверждении федерального стандарта внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля "Реализация результатов проверок, ревизий и обследований"
  • Постановление Правительства РФ от 16 июля 2020 г. N 1064 "Об утверждении Правил распределения и предоставления в 2020 году субсидий из федерального бюджета бюджетам Чувашской Республики и Псковской области, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при реализации мероприятий социально-экономического развития Чувашской Республики и Псковской области"
  • Постановление Правительства РФ от 16 июля 2020 г. N 1060 "Об определении органа, уполномоченного осуществлять подтверждение электронных документов, указанных в пункте 1 решения Евразийского межправительственного совета от 30 апреля 2019 г. N 3, в таможенной сфере"
  • Постановление Правительства РФ от 16 июля 2020 г. N 1049 "Об утверждении Правил контроля за выполнением инвесторами обязательств по специальным инвестиционным контрактам и форм отчетов о выполнении указанных обязательств"
  • Постановление Правительства РФ от 16 июля 2020 г. N 1048 "Об утверждении Правил заключения, изменения и расторжения специальных инвестиционных контрактов"
  • Распоряжение Правительства РФ от 28 июля 2020 г. N 1972-р О возможности продления срока действия государственного контракта, заключенного МВД России с ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" на поставку гражданского пассажирского самолета транспортной категории Ту-204-300 по государственному оборонному заказу
  • Постановление Правительства РФ от 24 июля 2020 г. N 1101 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2016 г. N 317"
  • Постановление Правительства РФ от 16 июля 2020 г. N 1062 "О внесении изменений в Положение о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации"
  • Постановление Правительства РФ от 16 июля 2020 г. N 1059 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"
  • Постановление Правительства РФ от 16 июля 2020 г. N 1055 "О внесении изменений в Положение об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы"
  • Постановление Правительства РФ от 16 июля 2020 г. N 1052 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 июня 2015 г. N 640"
  • Приказ Федеральной антимонопольной службы от 10 июля 2020 г. N 639/20 "Об утверждении оптовых цен на газ, добываемый ПАО "Газпром" и его аффилированными лицами, реализуемый потребителям Российской Федерации (кроме населения и потребителей Российской Федерации, указанных в пункте 15.1 Основных положений формирования и государственного регулирования цен на газ, тарифов на услуги по его транспортировке и платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2000 года N 1021)"
  • Приказ Федеральной антимонопольной службы от 10 июля 2020 г. N 638/20 "Об утверждении оптовых цен на газ, используемых в качестве предельных минимальных и предельных максимальных уровней оптовых цен на газ, добываемый ПАО "Газпром" и его аффилированными лицами, реализуемый потребителям Российской Федерации, указанным в пункте 15.1 Основных положений формирования и государственного регулирования цен на газ, тарифов на услуги по его транспортировке и платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2000 года N 1021"
  • Постановление Правления Пенсионного фонда РФ от 22 июня 2020 г. N 330п "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по приему заявлений для размещения сведений о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или) ребенка-инвалида, в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр инвалидов"
  • Приказ МЧС России от 15 июня 2020 г. N 423 "Об утверждении Порядка утверждения правил внутреннего служебного распорядка сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, проходящих службу в территориальных органах и учреждениях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий"
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 15 июня 2020 г. N 340н "Об утверждении профессионального стандарта "Проходчик подземный"
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 15 июня 2020 г. N 337н "Об утверждении профессионального стандарта "Врач - челюстно-лицевой хирург"
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 15 июня 2020 г. N 336н "Об утверждении профессионального стандарта "Штукатур"
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 15 июня 2020 г. N 335н "Об утверждении профессионального стандарта "Моторист судовой"
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 15 июня 2020 г. N 331н "Об утверждении профессионального стандарта "Электромеханик судовой"
  • Приказ Федерального агентства по рыболовству от 15 июня 2020 г. N 312 "Об утверждении порядка и сроков представления в федеральное государственное бюджетное учреждение "Российская академия наук" проектов тематики научных исследований, проектов планов научных работ и отчетов о проведенных научных исследованиях научных организаций, осуществляющих научные исследования за счет средств федерального бюджета, находящихся в ведении Федерального агентства по рыболовству, о полученных этими организациями научных и (или) научно-технических результатах за отчетный финансовый год, а также сроков проведения федеральным государственным бюджетным учреждением "Российская академия наук" оценки и подготовки..."
  • Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 20 мая 2020 г. N 269/пр "Об утверждении формы заявки на участие в федеральном проекте "Жилье" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"
  • Приказ Федеральной налоговой службы от 28 июля 2020 г. N ЕД-7-10/478@ "Об утверждении Порядка централизованного хранения документов с использованием централизованных компонентов АИС "Налог-3"
  • Приказ Федерального агентства по туризму от 28 июля 2020 г. N 226-Пр-20 "О внесении сведений в Единый федеральный реестр туроператоров и выдаче свидетельства"
  • Приказ Федерального агентства по туризму от 28 июля 2020 г. N 225-Пр-20 "Об отказе во внесении сведений о туроператорах в Единый федеральный реестр туроператоров"
  • Приказ Федерального агентства железнодорожного транспорта от 14 июля 2020 г. N 282 "Об открытии железнодорожной станции Приобье Свердловской железной дороги - филиала ОАО "РЖД"
  • Приказ Федерального агентства железнодорожного транспорта от 14 июля 2020 г. N 281 "Об открытии железнодорожной станции Вожой Горьковской железной дороги - филиала ОАО "РЖД"
  • Приказ Управления делами Президента РФ от 8 июля 2020 г. N 202 "О внесении изменения в Порядок предоставления из федерального бюджета субсидий федеральным бюджетным и автономным учреждениям, находящимся в ведении Управления делами Президента Российской Федерации, в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, утвержденный приказом Управления делами Президента Российской Федерации от 7 июня 2018 г. N 245"
  • Постановление Правления Пенсионного фонда России от 16 июня 2020 г. N322п "О внесении изменений в Административный регламент предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по приему от застрахованных лиц заявлений о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию в соответствии с Федеральным законом от 30 апреля 2008 г. N 56-ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений", утвержденный постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 12 февраля 2019 г. N 38п"
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 11 июня 2020 г. N 327н "О внесении изменений в Порядок осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации, утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 22 января 2015 г. N 35н"
  • Приказ Федеральной службы по финансовому мониторингу от 11 июня 2020 г. N 138 "О внесении изменения в пункт 8 Положения о ведомственных наградах Федеральной службы по финансовому мониторингу, утвержденного приказом Федеральной службы по финансовому мониторингу от 20 мая 2015 г. N 151 "О ведомственных наградах Федеральной службы по финансовому мониторингу"
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 20 мая 2020 г. N 271н "О внесении изменений в Правила обработки персональных данных в Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29 мая 2014 г. N 348н"
  • Приказ МИД России от 7 апреля 2020 г. N 5466 "О внесении изменения в пункт 13 Положения о территориальном органе - Представительстве Министерства иностранных дел Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства иностранных дел Российской Федерации от 22 ноября 2011 г. N 21341"
  • Заключение Министерства экономического развития РФ об оценке регулирующего воздействия на проект Постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (от 28 июля 2020 г. N 24176-АХ/Д26и)
  • Заключение Министерства экономического развития РФ об оценке регулирующего воздействия на проект Федеральной службы войск национальной гвардии РФ и Министерства внутренних дел РФ "Об утверждении Требований к оснащению инженерно-техническими средствами охраны объектов и помещений, в которых осуществляются деятельность, связанная с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в список I перечня наркотических средств, психотропных веществ..." (от 28 июля 2020 г. N 24261-АХ/Д26и)
  • Заключение Министерства экономического развития РФ об оценке регулирующего воздействия на проект Постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении Правил внесения изменений в документацию по планировке территории, утверждение которой осуществлялось на основании решений уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, отмены такой документации или ее отдельных частей, признания отдельных частей такой документации не подлежащими применению и о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 июля 2017 г. N 884" (от 28 июля 2020 г. N 24259-АХ/Д26и)
  • Заключение Министерства экономического развития РФ об оценке регулирующего воздействия на проект Постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении Положения о подготовке, согласовании и утверждении проектной документацией на разработку технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых" (от 28 июля 2020 г. N 24266-АХ/Д26и)
  • Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 28 июля 2020 г. N 03-07-05/65744 О применении НДС при получении банком денежных средств, выплачиваемых предприятием торговли на возмещение недополученных доходов по кредитам, выданным банком физическим лицам со сниженной процентной ставкой на приобретение товаров
  • Письмо Федеральной налоговой службы от 28 июля 2020 г. N БС-4-21/12123@ "О налогоплательщике транспортного налога в случае принудительной реализации арестованного транспортного средства"
  • Письмо Федеральной налоговой службы от 28 июля 2020 г. N БС-4-21/12121@ "О применении акта об утверждении результатов определения кадастровой стоимости для исчисления земельного налога за предыдущие налоговые периоды"
  • Письмо Федеральной налоговой службы от 28 июля 2020 г. N СД-4-15/12135@ "О реестрах, подтверждающих вычеты в соответствии со статьей 201 Налогового кодекса Российской Федерации"
  • Письмо Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 28 июля 2020 г. N 13-6640-АБ/20 Об издании приказов Росреестра от 13 мая 2020 г. N П/0143, N П/0144, N П/0145
  • Письмо Федеральной налоговой службы от 28 июля 2020 г. N БВ-3-7/5492@ О направлении истцом процессуальных документов лицам, участвующим в деле
  • Письмо Федеральной налоговой службы от 28 июля 2020 г. N СД-19-3/169@ "О рассмотрении обращения"
  • Приказ Федерального агентства по рыболовству от 28 июля 2020 г. N 401 "О внесении изменений в приложение к приказу Росрыболовства от 28 июня 2019 г. N 327"
  • Банки, удовлетворяющие требованиям, установленным пунктом 1 статьи 45 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ (с учетом данных Банка России, представленных 28 июля 2020 г.)
  • Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 28 июля 2020 г. N 392 "О внесении изменения в Инструкцию о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденную и введенную в действие приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 N 45"
  • Пояснительная записка к проекту Приказа Федеральной службы исполнения наказаний "О внесении изменений в приложение N 4 к приказу ФСИН России от 13 ноября 2008 г. N 624 "Об утверждении новой системы оплаты труда гражданского персонала федеральных бюджетных и казенных учреждений уголовно-исполнительной системы" (подготовлен ФСИН России 28.07.2020)
  • Пояснительная записка к проекту Приказа Федеральной службы исполнения наказаний "О внесении изменения в приложение N 1 к приказу ФСИН России от 5 апреля 2011 г. N 201 "О Почетной грамоте Федеральной службы исполнения наказаний и благодарности директора Федеральной службы исполнения наказаний" (подготовлен ФСИН России 28.07.2020)
  • Пояснительная записка к проекту Постановления Правительства Российской Федерации "О приостановлении пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2012 г. N 1240 в части индексации вознаграждений адвокатам, участвующих в уголовных делах по назначению дознавателя, следователя или суда" (подготовлен Минфином России 28.07.2020)

Утрачивают силу:

  • Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 18 марта 2019 г. N 166/пр "Об утверждении формы заявки на участие в федеральном проекте "Жилье" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"
  • Приказ Министерства юстиции РФ от 1 марта 2017 г. N 24 "Об утверждении Порядка определения нормативных затрат на выполнение работ федеральными бюджетными учреждениями Минюста России"
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 10 марта 2015 г. N 148н "Об утверждении профессионального стандарта "Штукатур"
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 11 апреля 2014 г. N 231н "Об утверждении профессионального стандарта "Моторист судов с ядерными энергетическими установками, судов атомно-технологического обслуживания (всех категорий)" (с изменениями и дополнениями)
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 7 апреля 2014 г. N 196н "Об утверждении профессионального стандарта "Электромеханик судов с ядерной энергетической установкой, судов атомного технологического обслуживания (всех категорий)" (с изменениями и дополнениями)
  • Приказ Федеральной налоговой службы от 1 сентября 2017 г. N ММВ-7-10/707@ "Об утверждении Порядка организации централизованного хранения документов" (с изменениями и дополнениями)
  • Приказ Федеральной налоговой службы от 17 октября 2016 г. N ММВ-7-10/564@ "Об утверждении Порядка организации централизованного хранения документов, образующихся при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, учёте организаций и физических лиц"