Правовой календарь

Держать руку на пульсе правовой информации, не отслеживая самостоятельно важные изменения в законодательстве, позволит наш правовой календарь. Для того, чтобы узнать, какие нормативные акты вступили в силу или утратили силу, необходимо всего лишь выбрать конкретную дату. Начинайте свой рабочий день с просмотра правового календаря и вы будете в курсе всех изменений! 

Полезные сервисы:


Вступают в силу:

  • Постановление Правительства РФ от 5 декабря 2019 г. № 1594 "Об утверждении Правил предоставления в 2019 году субсидии Образовательному Фонду "Талант и успех" в целях приобретения имущества открытого акционерного общества "Российские железные дороги", расположенного на земельных участках, включаемых в границы территории создаваемого инновационного научно-технологического центра "Сириус"
  • Постановление Правительства РФ от 5 декабря 2019 г. № 1593 "О предоставлении субсидии из федерального бюджета на осуществление капитальных вложений в проектирование и строительство объекта капитального строительства "Строительство Центра высоких медицинских технологий" федерального государственного бюджетного учреждения "Национальный медицинский исследовательский центр хирургии имени А.В. Вишневского" Министерства здравоохранения Российской Федерации"
  • Постановление Правительства РФ от 5 декабря 2019 г. № 1592 "Об утверждении Правил предоставления иного межбюджетного трансферта из федерального бюджета бюджету Нижегородской области на реставрационно-восстановительные работы и сохранение значимых объектов культурного наследия, находящихся на территории Нижегородской области"
  • Постановление Правительства РФ от 5 декабря 2019 г. № 1601 "О внесении изменения в Правила продажи отдельных видов товаров и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации в связи с отменой лицензирования деятельности по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин, баз данных и фонограмм на любых видах носителей"
  • Постановление Правительства РФ от 5 декабря 2019 г. № 1597 "О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности"
  • Постановление Правительства РФ от 4 декабря 2019 г. № 1588 "О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации "Воспроизводство и использование природных ресурсов"
  • Постановление Правительства РФ от 30 ноября 2019 г. № 1568 "О внесении изменений в федеральную целевую программу "Развитие Республики Карелия на период до 2020 года"
  • Приказ Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения от 29 ноября 2019 г. № 8967 "О Комиссии Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по качеству иммунобиологических лекарственных препаратов"
  • Приказ Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения от 29 ноября 2019 г. № 8966 "Об утверждении формы разрешения на ввод в гражданский оборот в Российской Федерации серии или партии произведенного в Российской Федерации или ввозимого в Российскую Федерацию иммунобиологического лекарственного препарата и формы заключения о соответствии серии или партии иммунобиологического лекарственного препарата требованиям, установленным при его государственной регистрации"
  • Приказ Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 7 ноября 2019 г. № 699 "Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета федеральным государственным бюджетным учреждениям, в отношении которых Федеральная служба по надзору в сфере природопользования осуществляет функции и полномочия учредителя, субсидий в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации"
  • Приказ Федерального архивного агентства от 6 ноября 2019 г. № 169 "Об утверждении порядка и сроков представления в федеральное государственное бюджетное учреждение "Российская академия наук" проектов тематики научных исследований, проектов планов научных работ и отчетов о проведенных научных исследованиях и экспериментальных разработках, о полученных научных и (или) научно-технических результатах за отчетный финансовый год научных организаций, осуществляющих научные исследования за счет средств федерального бюджета, находящихся в ведении Федерального архивного агентства, а также сроков проведения федеральным государственным бюджетным учреждением "Российская академия наук" оценки..."
  • Приказ Федеральной службы по финансовому мониторингу от 1 ноября 2019 г. № 305 "Об утверждении Порядка работы конкурсной комиссии по проведению конкурса на замещение вакантной должности федеральной государственной гражданской службы Российской Федерации в Федеральной службе по финансовому мониторингу и Методики проведения конкурса на замещение вакантной должности федеральной государственной гражданской службы Российской Федерации в Федеральной службе по финансовому мониторингу"
  • Приказ Министерства экономического развития РФ от 13 сентября 2019 г. № 569 "Об утверждении Перечней документов, необходимых для проведения оценки последствий принятия решения о реконструкции, модернизации, об изменении назначения или о ликвидации объекта социальной инфраструктуры для детей, являющегося федеральной государственной собственностью и закрепленного на соответствующем вещном праве за федеральной государственной организацией, находящейся в ведении Минэкономразвития России, заключении федеральной государственной организацией, образующей социальную инфраструктуру для детей и находящейся в ведении Минэкономразвития России, договора аренды, договора безвозмездного пользования..."
  • Приказ Министерства транспорта РФ от 12 сентября 2019 г. № 294 "О признании приказа Министерства транспорта Российской Федерации от 5 августа 2016 г. № 234 "Об утверждении документов по осуществлению внутреннего финансового контроля в Министерстве транспорта Российской Федерации и подведомственных Министерству транспорта Российской Федерации федеральных казенных учреждениях" утратившим силу"
  • Приказ Федеральной налоговой службы от 26 августа 2019 г. № ММВ-7-17/418@ "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной налоговой службой контроля и надзора за соблюдением резидентами (за исключением кредитных организаций, некредитных финансовых организаций, предусмотренных Федеральным законом от 10.07.2002 № 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)") и нерезидентами валютного законодательства Российской Федерации, требований актов органов валютного регулирования и валютного контроля (за исключением контроля за валютными операциями, связанными с перемещением товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза..."
  • Приказ Федеральной службы по труду и занятости от 23 августа 2019 г. № 234 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением требований, направленных на реализацию прав работников на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также порядка назначения, исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности за счет средств работодателей"
  • Приказ Федеральной службы по труду и занятости от 23 августа 2019 г. № 233 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по труду и занятости государственной услуги по рассмотрению разногласий по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласия работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалоб работодателей на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда"
  • Приказ Федеральной службы по труду и занятости от 23 августа 2019 г. № 230 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по труду и занятости государственной услуги по информированию и консультированию работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"
  • Приказ МВД России от 9 октября 2019 г. № 693 "О признании утратившими силу нормативного правового акта МВД России и отдельных предписаний нормативных правовых актов МВД России по вопросу выдачи гражданину Российской Федерации разрешения на ввоз в Российскую Федерацию или вывоз из Российской Федерации гражданского или наградного оружия и патронов к нему"
  • Приказ МВД России от 9 октября 2019 г. № 691 "О признании утратившими силу нормативного правового акта МВД России и отдельных предписаний нормативных правовых актов МВД России по вопросам выдачи юридическому лицу, занимающемуся торговлей оружием и патронами, разрешения на хранение оружия и патронов"
  • Приказ МВД России от 9 октября 2019 г. № 689 "О признании утратившими силу нормативного правового акта МВД России и отдельных предписаний нормативных правовых актов МВД России по вопросам выдачи иностранному гражданину лицензии на приобретение в Российской Федерации гражданского оружия, а также разрешения на вывоз из Российской Федерации приобретенного гражданского оружия"
  • Приказ Минфина России от 30 августа 2019 г. № 137н "О признании утратившими силу приказов Министерства финансов Российской Федерации от 4 октября 2011 г. № 123н "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной налоговой службой государственной функции по контролю за осуществлением валютных операций резидентами и нерезидентами, не являющимися кредитными организациями или валютными биржами" и от 24 апреля 2013 г. № 48н "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой финансово-бюджетного надзора государственной функции по контролю за осуществлением валютных операций резидентами и нерезидентами, не являющимися кредитными организациями"
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 26 августа 2019 г. № 577н "О признании утратившими силу приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 7 ноября 2011 г. № 1325н "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением требований, направленных на реализацию прав работников на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев..."
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 26 августа 2019 г. № 573н "О признании утратившими силу приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 5 декабря 2016 г. № 709н "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по труду и занятости государственной услуги по рассмотрению разногласий по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласия работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалоб работодателей на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда" и внесенных в него изменений"
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 26 августа 2019 г. № 572н "О признании утратившими силу приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 3 сентября 2014 г. № 603н "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по труду и занятости государственной услуги по информированию и консультированию работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права" и внесенных в него изменений" 

Утрачивают силу:

  • Постановление Правительства РФ от 28 апреля 2006 г. № 252 "О лицензировании деятельности по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин, баз данных и фонограмм на любых видах носителей (за исключением случаев, если указанная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование указанных объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора)"
  • Постановление Правительства РФ от 9 февраля 2019 г. № 103 "О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации "Воспроизводство и использование природных ресурсов"
  • Постановление Правительства РФ от 26 марта 2014 г. № 231 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2006 г. № 252"
  • Приказ Министерства транспорта РФ от 5 августа 2016 г. № 234 "Об утверждении документов по осуществлению внутреннего финансового контроля в Министерстве транспорта Российской Федерации и подведомственных Министерству транспорта Российской Федерации федеральных казённых учреждениях"
  • Приказ Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 31 мая 2016 г. № 294 "Об утверждении Правил предоставления Федеральной службой по надзору в сфере природопользования из федерального бюджета подведомственным федеральным государственным бюджетным учреждениям субсидий на цели, не связанные с возмещением нормативных затрат на оказание государственных услуг (выполнение работ)"
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 3 сентября 2014 г. № 603н "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по труду и занятости государственной услуги по информированию и консультированию работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"
  • Приказ Минфина России от 24 апреля 2013 г. № 48н "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой финансово-бюджетного надзора государственной функции по контролю за осуществлением валютных операций резидентами и нерезидентами, не являющимися кредитными организациями"
  • Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 7 ноября 2011 г. № 1325н "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением требований, направленных на реализацию прав работников на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также порядка назначения, исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности за счет средств работодателей"
  • Приказ Минфина РФ от 4 октября 2011 г. № 123н "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной налоговой службой государственной функции по контролю за осуществлением валютных операций резидентами и нерезидентами, не являющимися кредитными организациями или валютными биржами"
  • Приказ Федеральной службы по финансовому мониторингу от 9 октября 2006 г. № 156 "Об утверждении Регламента конкурсной комиссии центрального аппарата Федеральной службы по финансовому мониторингу по проведению конкурса на замещение вакантной должности федеральной государственной гражданской службы Российской Федерации в центральном аппарате Федеральной службы по финансовому мониторингу и Методики проведения конкурса на замещение вакантной должности федеральной государственной гражданской службы Российской Федерации в центральном аппарате Федеральной службы по финансовому мониторингу"
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 1 ноября 2017 г. № 767н "О внесении изменений в Административный регламент предоставления Федеральной службой по труду и занятости государственной услуги по информированию и консультированию работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 3 сентября 2014 г. № 603н"
  • Приказ Федеральной службы по финансовому мониторингу от 12 октября 2016 г. № 334 "О внесении изменений в приказ Федеральной службы по финансовому мониторингу от 9 октября 2006 г. № 156 "Об утверждении Регламента конкурсной комиссии центрального аппарата Федеральной службы по финансовому мониторингу по проведению конкурса на замещение вакантной должности федеральной государственной гражданской службы Российской Федерации в центральном аппарате Федеральной службы по финансовому мониторингу и Методики проведения конкурса на замещение вакантной должности федеральной государственной гражданской службы Российской Федерации в центральном аппарате Федеральной службы по финансовому мониторингу"
  • Приказ Федеральной службы по финансовому мониторингу от 23 октября 2012 г. № 360 "О внесении изменений в Регламент конкурсной комиссии центрального аппарата Федеральной службы по финансовому мониторингу по проведению конкурса на замещение вакантной должности федеральной государственной гражданской службы Российской Федерации в центральном аппарате Федеральной службы по финансовому мониторингу и Методику проведения конкурса на замещение вакантной должности федеральной государственной гражданской службы Российской Федерации в центральном аппарате Федеральной службы по финансовому мониторингу, утвержденные приказом Федеральной службы по финансовому мониторингу от 9 октября 2006 г. № 156"
  • Приказ Федеральной службы по финансовому мониторингу от 4 августа 2011 г. № 270 "О внесении изменений в приказ Федеральной службы по финансовому мониторингу от 9 октября 2006 г. № 156 "Об утверждении Регламента конкурсной комиссии центрального аппарата Федеральной службы по финансовому мониторингу по проведению конкурса на замещение вакантной должности федеральной государственной гражданской службы Российской Федерации в центральном аппарате Федеральной службы по финансовому мониторингу и Методики проведения конкурса на замещение вакантной должности федеральной государственной гражданской службы Российской Федерации в центральном аппарате Федеральной службы по финансовому мониторингу"