Правовой календарь

Держать руку на пульсе правовой информации, не отслеживая самостоятельно важные изменения в законодательстве, позволит наш правовой календарь. Для того, чтобы узнать, какие нормативные акты вступили в силу или утратили силу, необходимо всего лишь выбрать конкретную дату. Начинайте свой рабочий день с просмотра правового календаря и вы будете в курсе всех изменений! 

Полезные сервисы:


Вступают в силу:

  • Федеральный закон от 27 ноября 2017 г. № 338-ФЗ "О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации в связи с присоединением Российской Федерации к Конвенции для унификации некоторых правил международных воздушных перевозок от 28 мая 1999 года"
  • Постановление Правительства РФ от 21 апреля 2018 г. № 487 "Об утверждении Правил доведения до сведения кредитных организаций и платежных агентов информации, включаемой в перечень лиц, в отношении которых имеются сведения об осуществлении ими деятельности по организации и проведению лотерей с нарушением законодательства Российской Федерации, и перечень лиц, в отношении которых имеются сведения об осуществлении ими деятельности по организации и проведению азартных игр с нарушением законодательства Российской Федерации"
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 24 апреля 2018 г. № 324 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования - бакалавриат по направлению подготовки 45.03.04 Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере"
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 24 апреля 2018 г. № 323 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования - бакалавриат по направлению подготовки 45.03.03 Фундаментальная и прикладная лингвистика"
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 24 апреля 2018 г. № 310 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования - специалитет по специальности 25.05.01 Техническая эксплуатация и восстановление боевых летательных аппаратов и двигателей"
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 24 апреля 2018 г. № 308 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования - магистратура по направлению подготовки 22.04.02 Металлургия"
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 24 апреля 2018 г. № 306 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования - магистратура по направлению подготовки 22.04.01 Материаловедение и технологии материалов"
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 23 апреля 2018 г. № 279н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по проектированию технологических комплексов механосборочных производств"
  • Приказ Федеральной антимонопольной службы от 20 апреля 2018 г. № 512/18 "Об утверждении тарифов (сборов) на услуги в аэропорту г. Челябинск, оказываемые АО "Челябинское авиапредприятие"
  • Приказ Федеральной антимонопольной службы от 20 апреля 2018 г. № 511/18 "Об утверждении тарифов (сборов) на услуги в аэропорту г. Барнаул, оказываемые АО "Авиационное предприятие "Алтай"
  • Приказ Федеральной антимонопольной службы от 20 апреля 2018 г. № 509/18 "Об утверждении тарифов (сборов) на услуги в аэропорту г. Махачкала, оказываемые АО "Международный аэропорт "Махачкала"
  • Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 19 апреля 2018 г. № 163 "Об утверждении Положения о Приокско-Террасном государственном природном биосферном заповеднике"
  • Приказ Федеральной налоговой службы от 19 марта 2018 г. № ММВ-7-21/151@ "Об утверждении формы, формата представления сведений о транспортных средствах и об их владельцах, регистрируемых органами, осуществляющими государственный надзор за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации, в электронной форме, а также порядка заполнения формы и о внесении изменений в приказ ФНС России от 17.09.2007 № ММ-3-09/536@"
  • Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 12 марта 2018 г. № 716 "Об утверждении типового контракта на оказание услуг выставочной и ярмарочной деятельности для обеспечения государственных и муниципальных нужд, типового контракта на оказание услуг по диагностике, техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств для обеспечения государственных и муниципальных нужд, типового контракта на поставку продукции радиоэлектронной промышленности, судостроительной промышленности, авиационной техники для обеспечения государственных и муниципальных нужд, информационной карты типового контракта на оказание услуг выставочной и ярмарочной деятельности..."
  • Приказ Федерального агентства связи от 7 марта 2018 г. № 41 "Об установлении размеров ежемесячных процентных надбавок к должностному окладу (тарифной ставке) граждан, допущенных к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудников структурных подразделений по защите государственной тайны в подведомственных Федеральному агентству связи организациях"
  • Приказ Минфина России от 25 апреля 2018 г. № 91н "О признании утратившим силу приказа Минфина России от 13 сентября 2016 г. № 154н "О сокращении перечня документов, представляемых при таможенном декларировании товаров"
  • Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 20 апреля 2018 г. № 1562 "О внесении изменений в приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 11 ноября 2016 г. № 4008 "Об утверждении Порядка выдачи документа, подтверждающего целевое назначение сырья и комплектующих изделий, которые предназначены для производства товаров, указанных в подпункте 1 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации, и отсутствие их аналогов, которые производятся в Российской Федерации"
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 20 апреля 2018 г. № 290 "О внесении изменения в пункт 44 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 октября 2015 г. № 1147"
  • Приказ Минфина России от 6 марта 2018 г. № 41н "О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 2 июля 2010 г. № 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций"

Утрачивают силу:

  • Приказ Минфина России от 13 сентября 2016 г. № 154н "О сокращении перечня документов, представляемых при таможенном декларировании товаров" )
  • Приказ Федеральной антимонопольной службы от 20 июля 2016 г. № 1002/16 Об утверждении тарифов (сборов) на услуги в аэропорту г. Барнаул, оказываемые ОАО "Авиационное предприятие "Алтай" )
  • Приказ Федеральной антимонопольной службы от 30 марта 2016 г. № 378/16 "Об утверждении тарифов (сборов) на услуги в аэропорту г. Челябинск, оказываемые ОАО "Челябинское авиапредприятие" )
  • Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 20 февраля 2016 г. № 467 "Об утверждении типового контракта на оказание услуг выставочной и ярмарочной деятельности для обеспечения государственных и муниципальных нужд, типового контракта на оказание услуг по диагностике, техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств для обеспечения государственных и муниципальных нужд, типового контракта на поставку продукции радиоэлектронной промышленности, судостроительной промышленности, авиационной техники для обеспечения государственных и муниципальных нужд, информационной карты типового контракта на оказание услуг выставочной и ярмарочной деятельности..." (с изменениями и дополнениями) )
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 июня 2015 г. № 376н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по проектированию технологических комплексов механосборочных производств" )
  • Приказ Федеральной службы по тарифам от 2 июня 2015 г. № 212-т/3 "Об утверждении тарифов (сборов) на услуги в аэропорту г. Махачкала, оказываемые ОАО "Международный аэропорт "Махачкала" )
  • Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 2 апреля 2014 г. № 153/пр "Об утверждении порядка формирования перечня экспертных организаций и физических лиц, которые могут привлекаться к проведению публичного технологического и ценового аудита крупных инвестиционных проектов с государственным участием" )
  • Приказ Федеральной антимонопольной службы от 23 марта 2011 г. № 201 "Об утверждении формы бизнес-плана хозяйственного общества, имеющего стратегическое значение, представляемого иностранным инвестором, в соответствии с требованиями пункта 10 части 2 статьи 8 Федерального закона от 29 апреля 2008 г. № 57-ФЗ "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства" )
  • Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 19 мая 2017 г. № 1598 "О внесении изменений в приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 20 февраля 2016 г. № 467 "Об утверждении типового контракта на оказание услуг выставочной и ярмарочной деятельности для обеспечения государственных и муниципальных нужд, типового контракта на оказание услуг по диагностике, техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств для обеспечения государственных и муниципальных нужд, типового контракта на поставку продукции радиоэлектронной промышленности, судостроительной промышленности, авиационной техники для обеспечения государственных и муниципальных нужд..." )