Новости и аналитика Новости У пассажиров появились новые права

У пассажиров появились новые права

С 10 марта начали действовать новые правила перевозки пассажиров, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2009 г. № 112.

Теперь при расчете за поездку в такси водитель обязательно должен выдать пассажиру кассовый чек или квитанцию об оплате.

Горожане, пользующиеся услугами общественного транспорта, также смогут воспользоваться новыми правами, закрепленными в правилах перевозки пассажиров.

Например, чтобы найти вещи, забытые в автобусе, они смогут обратиться к дежурному любого автовокзала на данном маршруте. По письменному заявлению пассажира в ближайший автовокзал на пути следования автобуса будет  немедленно отправлена телеграмма, факс, сообщение по электронной почте или телефонограмма.

Новшества коснулись и такого актуального для общественного транспорта вопроса, как расписание движения автобусов, троллейбусов, трамваев. Если регулярность рейсов зависит от времени года или дней недели, может быть составлен график на лето и осень-зиму или же отдельно на рабочие, выходные и праздничные дни.

Кроме того, об изменениях в расписании пассажиры должны узнать за 10 дней до начала их действия.

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и