При взыскании с работника материального ущерба работодатель сумму ущерба (например стоимость поврежденного оборудования) должен взыскивать с НДС или без НДС?

Организация не вправе требовать возмещения убытков с учетом суммы НДС, если она имеет право на вычет суммы налога, которое исключает уменьшение его имущественной сферы. То есть возмещение суммы НДС лицом, причинившим ущерб, и получение вычета налога из бюджета приводит к неосновательному обогащению потерпевшего посредством получения налога дважды - из бюджета в виде налогового вычета и от лица, причинившего ущерб, в виде суммы возмещения ущерба (смотрите постановление Президиума ВАС РФ от 23.07.2013 N 2852/13).

Таким образом, при взыскании с работника материального ущерба, работодатель должен сумму ущерба взыскивать без НДС.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Вопрос: Организация применяет общую систему налогообложения. Можно ли включить сумму НДС в претензию, предъявляемую виновному в краже кабеля лицу? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2017 г.)

- Вопрос: Налогообложение НДС операции по получению заказчиком от подрядчика сумм возмещения ущерба на основании претензии без включения в нее НДС (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2021 г.);

- Вопрос: Нужно ли восстанавливать НДС по материальным ценностям, если арендатор допустил недостачу и компенсирует убытки по стоимости этих материальных ценностей без НДС? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2020 г.)

Ответ подготовил:
Игнатов Дмитрий

2 апреля 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.