22 мая 2020

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Новости

Для медработников разработан алгоритм надевания и снятия средств индивидуальной защиты Для медработников подготовлена памятка по использованию комплектов СИЗ в зависимости от уровня их защиты
ЕГЭ-2020: сроки и особенности проведения ЕГЭ-2020: сроки и особенности проведения
Чиновники дали рекомендации по оформлению трудовых отношений с работающими с Чиновники дали рекомендации по оформлению трудовых отношений с работающими с "ковидными" пациентами врачами
Должникам по исполнительным документам могут предоставить рассрочку без обращения в суд Должникам по исполнительным документам могут предоставить рассрочку без обращения в суд
Декларацию по налогу на прибыль за 2019 год нужно подать до 29 июня Декларацию по налогу на прибыль за 2019 год нужно подать до 29 июня
Утвержден перечень медизделий для борьбы с COVID-19, затраты на которые можно учесть при исчислении налога на прибыль Утвержден перечень медизделий для борьбы с COVID-19, затраты на которые можно учесть при исчислении налога на прибыль
Льготные кредиты смогут получить дочерние компании системообразующих организаций Льготные кредиты смогут получить дочерние компании системообразующих организаций
Материальную выгоду от предоставленных кредитных каникул освободили от НДФЛ Материальную выгоду от предоставленных кредитных каникул освободили от НДФЛ
С 25 мая в Москве начнут работать МФЦ и сервисы каршеринга С 25 мая в Москве начнут работать МФЦ и сервисы каршеринга

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Аудио и видео
Автоматическое продление пособий
Автоматическое продление пособий
Владимир Путин в своих обращениях неоднократно отмечал необходимость автоматического продления социальных пособий и выплат для населения во время пандемии. Так, пролонгация коснется ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком до трех лет, ежемесячных выплат для малоимущих и многодетных семей. Чтобы узнать полный список пособий, а также сроки продления, смотрите обзор, подготовленный экспертом службы правовой и налоговой поддержки компании "Гарант" Еленой Парасоцкой.
Мнения



Как работать в мае по закону?
Режим нерабочих дней официально завершен. Но не везде и не для всех. Так, в Москве разрешили работать лишь промышленникам и строителям. Но и тем, кто работает, выдали массу "предписаний" и правил. В итоге майские праздники закончились новыми вопросами: что и как делать работодателям, и кто оплатит нерабочее время в мае? Ответы на два этих главных вопроса – в колонке управляющего партнера юридической компании BLS Елены Кожемякиной.
Аналитические статьи
Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Информация Федерального агентства воздушного транспорта от 21 мая 2020 г. "О методических указаниях по организации работы аэропортов и авиакомпаний при поэтапном выходе из режима противоэпидемических ограничений"
    Росавиация предложила выходить из режима противоэпидемических ограничений в 3 этапа.
    Росавиация разработала методические указания по поэтапному выходу из режима противоэпидемических ограничений.
    На первом этапе предусматривается предполетный медосмотр членов экипажа, в т. ч. термометрия. Пассажиры также проходят бесконтактную термометрию. Допуск на борт с повышенной температурой запрещен. Маски и перчатки должны использоваться на протяжении всего полета. Каждые 3 часа маски будут меняться. Посадка и высадка пассажиров производится с соблюдением социальной дистанции. В салоне пассажиры снимают верхнюю одежду и размещают ее на полке для ручной клади. Режим "пристегните ремни" сохраняется в течение всего полета. Питание на рейсах предоставляется либо в герметичной индивидуальной упаковке, либо должно разогреваться на борту. Холодные напитки поставляются в индивидуальной упаковке.
    На втором этапе действуют вышеуказанные требования, за исключением режима "пристегните ремни", который будет использоваться стандартно.
    На третьем этапе отменяются термометрия при входе в самолет, соблюдение социальной дистанции. Восстанавливается обычная схема питания на борту. Носить маски и перчатки нужно при выявлении на борту пассажира с повышенной температурой и симптомами инфекционного заболевания.
     
  • Информация Банка России от 21 мая 2020 г. "Инвестирование средств пенсионных накоплений и паевых фондов: новые правила"
    Изменились правила инвестирования средств пенсионных накоплений и паевых фондов.
    С 21 мая 2020 г. вступили в силу новые требования к инвестированию средств пенсионных накоплений НПФ и активов ИФ.
    С 1 июля 2020 г. до 1 июля 2021 г. переносится очередное снижение лимитов концентрации, установленных для инвестирования средств пенсионных накоплений НПФ и активов ИФ. Кроме того, разрешается инвестирование средств пенсионных накоплений НПФ в паи биржевых паевых ИФ.
    Для поддержания доступности ипотечного кредитования Банк России на постоянной основе выделил отдельный пятипроцентный лимит на инвестирование средств пенсионных накоплений в облигации с ипотечным покрытием с высоким кредитным рейтингом. Одновременно эти бумаги будут исключены из десятипроцентного лимита на инвестирование в отдельные активы с дополнительным уровнем риска, а сам лимит постепенно к 1 июля 2022 г. будет снижен до 7%.
     
  • Распоряжение Правительства РФ от 20 мая 2020 г. N 1349-р
    "Дочки" системообразующих организаций также смогут получить льготные кредиты на пополнение оборотных средств.
    Банкам компенсируют недополученные доходы по льготным кредитам, выданным в 2020 г. на пополнение оборотных средств не только системообразующим организациям, но и их дочерним обществам.
     
  • Информация Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 20 мая 2020 г. "На Госуслугах запущен сервис по оформлению выплат на детей 3-7 лет"
    Дополнительные пособия на детей от 3 до 7 лет можно оформить на портале госуслуг.
    Семьи, у которых среднедушевой доход меньше регионального прожиточного минимума за II квартал 2020 г., могут подать заявление на дополнительные ежемесячные выплаты на каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет на портале госуслуг.
    Эта возможность реализована для 65 регионов. Остальные регионы будут подключены по мере готовности с их стороны.
    Пособия начнут выплачивать уже с 1 июня 2020 г.
     
  • Информация Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 21 мая 2020 г. "Документы для заявки на "кредитные каникулы" можно отправить через Единый портал госуслуг"
    Через Госуслуги можно подать документы для заявки на кредитные каникулы.
    Минкомсвязь сообщает о возможности подать документы для заявки на кредитные каникулы через портал Госуслуг. Справку 2-НДФЛ и выписку со счета в ПФР теперь можно сформировать и отправить в банк или иную финансовую организацию через личный кабинет на портале. Для этого на портал загружен специальный справочник с электронными адресами финансовых организаций, чтобы граждане могли выбрать нужную им компанию и отправить туда документы.
    Прорабатывается возможность оформления заявки на кредитные каникулы непосредственно на портале с формированием там же полного пакета необходимых документов. Также планируется предоставить возможность финансовым организациям получать все необходимые для оформления кредитных каникул сведения о доходах гражданина с его согласия из личного кабинета.
     
  • Постановление Правительства РФ от 21 мая 2020 г. N 714 "Об утверждении перечня медицинских изделий для диагностики (лечения) новой коронавирусной инфекции, расходы на приобретение которых, а также на их сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором такие медицинские изделия пригодны для использования, учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций"
    Перечислены медизделия для борьбы с коронавирусом, затраты на которые можно учесть при налогообложении прибыли.
    Расходы на приобретение, сооружение, изготовление и доставку медизделий для диагностики (лечения) COVID-19, а также на их доведение до состояния, пригодного для использования, можно учесть при налогообложении прибыли. Правительство утвердило перечень таких медизделий. Среди них - аппарат ИВЛ, монитор пациента, компьютерный томограф, ультразвуковой аппарат, электрокардиограф, бактерицидные облучатели.
    Постановление вступает в силу со дня опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 г.
     
  • Постановление Правительства РФ от 20 мая 2020 г. N 712 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"
    Льготные кредиты стали доступны и для дочерних компаний системообразующих организаций.
    Правительство РФ решило ввести льготное кредитование не только для системообразующих организаций, но и для их дочерних обществ. Уточнены требования к заемщикам, в т. ч. по видам деятельности.
    Общий объем кредитов, выданных системообразующей организации и (или) ее дочерним обществам, не должен превышать 3 млрд руб. Максимальная ставка осталась на прежнем уровне - 5% годовых. Период субсидирования государством ставки - 12 месяцев. Определены новые критерии отбора заемщиков.
    Ряд поправок распространяется на правоотношения, возникшие со дня вступления в силу первоначальных правил льготного кредитования.
    Постановление вступает в силу со дня опубликования.

Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

25 мая - 3 июля 2020 г., Онлайн-программа повышения квалификации "Эффективная договорная работа в условиях реформы ГК РФ и развития судебной практики" (60 ак.часов). Подробнее

25-26 мая 2020 г., Отраслевая онлайн-конференция FinTax Retail 2020. Подробнее

26-27 мая 2020 г., Онлайн-семинар "Бездоговорное & Безучетное потребление электроэнергии: порядок выявления, последствия и судебная практика". Подробнее

27 мая - 26 июня 2020 г., Вечерняя онлайн-программа повышения квалификации "Структурирование купли-продажи акций (доли) и корпоративных договоров по российскому праву: практические и правовые аспекты" (47 ак.ч). Подробнее

28 мая 2020 г., Экстренный онлайн-семинар Гарретта Джонстона "Возрождение бизнеса в новых условиях: план действий". Подробнее

28 мая 2020 г., Online-конференция "Вирусы, от которых не защитит карантин. Киберриски удаленной работы". Подробнее

29 мая 2020 г., Онлайн мастер-класс Moscow Digital School: Legal Design "Создаем эффективные документы". Подробнее

4 июня 2020 г., Онлайн-конференция WOWHR GLOBAL CONFERENCE: RESTART после COVID-19. Подробнее

17-18 июня 2020 г., Мастер-класс по разработке смарт-контрактов на технологии блокчейн "Создаем смарт-контракты без кода". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2020. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.