7 августа 2020

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Новости

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Интервью
Анонс
Сарбаш Сергей Васильевич 12 августа 2020 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Обеспечение обязательств: изменение законодательства и судебная практика"

Спикер: Сарбаш Сергей Васильевич - д.ю.н., судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке, Заслуженный юрист Российской Федерации.

***

Зарегистрироваться на семинар

Правовые консультации (практика)

7 августа 2020

Горнодобывающая организация с непрерывным (круглосуточным) производством (Камчатский край) в период реализации мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции размещает вновь поступающих (сменных) работников в обсерваторы для прохождения ими временной изоляции (обсервации) на срок 14 дней. По независящим от работника и работодателя обстоятельствам изоляция в некоторых случаях продлевается на большее время. В локальных актах работодателя предусмотрено, что время двухнедельной обсервации (14 дней), а также время, превышающее указанный срок без объявления простоя, оплачивается по средней заработной плате и приравнивается к дням нахождения работников в пути. Кроме этого, в размере средней заработной платы, также без объявления простоя, оплачивается время нахождения по месту проживания некоторых вахтовых работников (все регионы РФ), не прибывших на вахту, но у которых уже начался период работы по графику работы с учетом рабочего времени как нахождение в пути. Прав ли работодатель, что оплачивает указанные периоды в повышенном размере (средний заработок) и не вводит простой для работников, срок изоляции которых превышает 14 дней, а также для тех, кто находится по месту проживания, учитывая, что работа у работодателя имеется?

6 августа 2020

Со спортсменкой заключен срочный трудовой договор на один год в соответствии со ст. 348.2. ТК РФ. Дата заключения трудового договора - апрель 2020 года. Дата начала выполнения обязанностей по трудовому договору (начало тренировок) - 01.07.2020. В июне 2020 года спортсменка представила справку о беременности. Спортсменка должна была пройти медицинское обследование, предусмотренное законодательством, но не прошла его. В медицинском заключении о беременности говорится о необходимости перевода сотрудницы на легкий труд. Сотрудница фактически не может выполнять обязанности по трудовому договору (участвовать в соревнованиях, соблюдать спортивный режим и т.п.). Несмотря на то, что сотрудница не прошла обязательный медицинский осмотр, тренер допустил ее к тренировкам (в облегченном режиме). Что необходимо делать работодателю в такой ситуации?

5 августа 2020

Работник представил первичный больничный лист с причиной нетрудоспособности "Карантин" (код 03). Продолжение данного больничного листа было с причиной нетрудоспособности "Общее заболевание" (код 01). В первом больничном стоит отметка о том, что листок является первичным, указан номер продолжения листка, во втором листке указан номер первичного листка нетрудоспособности. Нужно ли выделять во втором больничном три дня счет работодателя?

Тест

Какие налоговые льготы получат российские IT-компании с 1 января 2021 года?

Приглашаем пройти тест

Инфографика

Профессиональный календарь на август 2020 года

Профессиональный календарь на август 2020 года

Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в августе 2020 года, а также информацию о профессиональных праздниках.


Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2020. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок