17 мая 2019

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Новости

17 мая 2019

7 важных правовых событий недели

7 важных правовых событий недели:

  • может ли работодатель требовать от сотрудника предоставить справку о диспансеризации
  • должен ли водитель нести полную материальную ответственность за служебный автомобиль в результате ДТП
  • какие выплаты с 1 мая могут зачисляться только на карты "Мир", а какие – на другие карты
  • где еще судебные приставы теперь уполномочены искать должников
  • насколько оперативно управляющая компания должна отвечать на некоторые обращения жильцов
  • до какой даты предлагают продлить дачную амнистию
  • как адвокатскому бюро учитывать при налогообложении прибыли доходы, поступившие в пользу адвокатов
Суд признал законным увольнение временного работника накануне выхода на работу основного Суд признал законным увольнение временного работника накануне выхода на работу основного

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Аналитические статьи
Руководителям и HR на заметку! Автоматизируем расчет и начисление премий, формируем типовые и индивидуальные бонусные схемы

Реклама
Руководителям и HR на заметку! Автоматизируем расчет и начисление премий, формируем типовые и индивидуальные бонусные схемы
Справедливые бонусы – ключ к успеху компании. Формирование бонусных схем, оценка выполнения сотрудниками KPI, расчет и утверждение бонусов – это трудоемкие процессы, требующие высокой квалификации. Эффективно управлять вознаграждениями поможет решение Bonus Management System (BMS) на базе системы БОСС-Кадровик. Как? Читайте в нашем обзоре!

Мнения


4 вопроса к законодателю о социальных гарантиях декретным сотрудницам
Тема материнства и декретных сотрудниц – одновременно и личная, и общественная. Мы всячески поддерживаем защиту материнства в нашей стране. Но при дисбалансе отношений в трудовом праве это ложится внушительным бременем на бизнес. Почему так происходит и что можно было бы сделать, – в колонке Елены Кожемякиной, управляющего партнера юридической компании BLS.
 
Галаган Татьяна

Обязательность применения Постановлений КС РФ, ВС РФ и международных договоров для работодателя: 4 практические ситуации
Несоответствие решений высших судебных органов действующему законодательству, а иногда и прямое противоречие им создает проблемы для работодателя в вопросах применения законодательной базы. Зачастую принятые решения не находят своего отражения в ТК РФ, и, если кадровый работник не будет знать о принятом решении суда, то он будет руководствоваться только кодексом, что может повлечь для организации проблемы в виде штрафных санкций и судебных дел. В российском законодательстве существуют противоречащие друг другу решения суда, которые никоим образом не облегчают положение работодателя и каждый раз заставляют его гадать, какое решения суд примет в его случае. Четыре такие ситуации проанализировала Татьяна Галаган, руководитель кадровой службы компании AltaVia.
Правовые консультации (практика)

15 мая 2019

Сотрудник планирует пойти в отпуск с 06.05.2019 на 14 календарных дней. Отпуск ему нужно предоставить с 06.05.2019 по 20.05.2019. 23 февраля был перенесен на 10 мая. При предоставлении отпуска нужно учитывать два праздничных дня (9 и 10 мая) или один (9 мая)?
Является ли нарушением законодательства, если дата ознакомления проставляется машинописным способом в приказах на отпуск, командировку, работу в выходные дни, в дополнительных соглашениях к трудовым договорам, в приказах на прием на работу, увольнение, перевод на другую работу?

14 мая 2019

В бюджетной организации работник (бухгалтер расчетного отдела) занимает штатную должность, а также периодически выполняет дополнительную работу по той же должности в свое основное рабочее время. Под дополнительной работой имеется в виду увеличение объема работ, которое связано с осуществлением организацией внебюджетной деятельности. За выполнение дополнительного объема работ по условиям трудового договора работнику осуществляется доплата 2% к заработной плате (за счет внебюджетных средств). Возможно ли привлечение работника к дополнительной работе без увеличения в штатном расписании штатных единиц по должности? Необходимо ли предусмотреть в штатном расписании для данной должности вместо 1 ставки 1,2 ставки?
Опрос

Какие меры, по вашему мнению, нужно принять в целях стимулирования роста предпринимательства в России

  • Расширить доступ к льготному финансированию и программам кредитования субъектам МСП, в том числе находящимся в моногородах
  • Законодательно закрепить понятие "социального предпринимательства" и предусмотреть льготные условия для субъектов этой категории
  • Разработать налоговые режимы для перехода микропредприятий в малые, а малых – в средние
  • Либерализировать уголовное законодательство в отношении представителей МСП
  • Создать единую цифровую среду взаимодействия предпринимателей с органами власти, партнерами и потребителями товаров (работ, услуг)
  • Организовать проведение бесплатных бизнес-образовательных программ для различных категорий граждан
  • Свой вариант

Ответить

Тест

В течение какого срока управляющая организация должна отвечать на обращения собственников помещений МКД по поводу объемов потребления коммунальных ресурсов?

Приглашаем пройти тест!

Инфографика

Профессиональный календарь на май 2019 года

Профессиональный календарь на май 2019 года
Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в мае 2019 года, а также информацию о профессиональных праздниках.


Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок