5 апреля 2019

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Новости

5 апреля 2019

7 важных правовых событий недели

7 важных правовых событий недели:

  • сколько граждан планируется призвать в рамках весеннего призыва
  • обязан ли работодатель оплачивать работнику дорогу из места отдыха к месту работы в случае отзыва из отпуска
  • в какой форме будут проводиться торги по продаже государственного и муниципального имущества с 1 июня
  • как будут оформляться рецепты на лекарственные препараты
  • как именно граждан хотят освободить от двойной платы за отопление
  • что ВС РФ включил в обобщение практики об аресте имущества
  • когда многодетные семьи смогут воспользоваться льготами по налогу на имущество и земельному налогу
Суд оштрафовал работодателя за прием на работу бывшего служащего без согласия его бывшего нанимателя Суд оштрафовал работодателя за прием на работу бывшего служащего без согласия его бывшего нанимателя

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Аналитические статьи
Спрятанные тендеры, как найти все интересные торги

Реклама
Спрятанные тендеры, как найти все интересные торги
Для каждого участника закупок не секрет, что одна из важных составляющих работы с тендерами – это поиск. Огромный ряд проблем, с которыми можно столкнуться уже на самом первом этапе работ, может просто-напросто свести с ума. О них сегодня и пойдет речь, а также об их решении.

Правовые консультации (практика)

5 апреля 2019

Согласно постановлению Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 работникам учреждений и членам их семей один раз в два года производится компенсация за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета или соответствующих бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации расходов на оплату стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска работника и обратно. В локальном нормативном акте, действующем на предприятии, воспроизведены нормы постановления Правительства РФ от 12.06.2008 N 455, никаких иных положений, касающихся порядка оплаты стоимости проезда к месту использования ежегодного отпуска работника и членов его семьи, локальный нормативный акт не содержит. Правомерно ли при возникновении у работника унитарного предприятия права на указанную компенсацию компенсировать семье работника расходы на проезд в отпуск и обратно, если сам работник выехал на место проведения отпуска позже семьи на месяц и обратно вернулся на месяц раньше? Правомерно ли, если государственное унитарное предприятие (коммерческое предприятие, 100% учредителем которого является субъект РФ) исключит указанную компенсацию из своего локального нормативного акта и не будет производить указанные компенсации за проезд в отпуск членам семьи работника унитарного предприятия?

4 апреля 2019

Работник, которому присвоена II группа инвалидности, представил ИПРА, в которой не содержится рекомендованной продолжительности рабочего времени, а работник с III группой инвалидности работодателю ИПРА не представил. До установления инвалидности оба работника работали на условиях 40-часовой рабочей недели. Необходимо ли работодателю устанавливать сокращенную рабочую неделю до 35 часов работникам - инвалидам II группы, а также III группы, если в карте индивидуальной программы реабилитации не указана необходимость установления сокращенной рабочей недели и иных льгот? Какая наступит для работодателя ответственность в случае нарушения права работника-инвалида на сокращенное рабочее время?

3 апреля 2019

Работник является инвалидом войны, имеет соответствующее удостоверение и справку МСЭ об установлении второй группы инвалидности с причиной "военная травма". Он написал два заявления на отпуска без сохранения заработной платы, оба - по 60 дней. К первому со ссылкой на Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" приложил удостоверение инвалида войны, ко второму со ссылкой на ст. 128 ТК РФ приложил справку МСЭ. Должен ли работодатель предоставить работнику два отпуска по 60 дней?

2 апреля 2019

В организации работают женщины 1965-1968 годов рождения (по пенсионному законодательству до 01.01.2019 они должны были выйти на пенсию в 55 лет) и мужчины 1959-1961 годов рождения (по пенсионному законодательству до 01.01.2019 они должны были выйти на пенсию в 60 лет). В каком году (годах) эти работники получат статус предпенсионеров? Имеет ли значение для получения статуса предпенсионера и соответствующих ему льгот месяц, в котором родился работник (например, у одной сотрудницы день рождения в апреле 1968 года, у другой - в ноябре 1968 года)?

1 апреля 2019

Водитель проходит обучение на право перевозки опасных грузов. После успешной сдачи аттестации удостоверение в Москве готовят целый месяц. Может ли водитель работать после аттестации без удостоверения?
Сотрудник работает менеджером по персоналу, занимается ведением кадрового делопроизводства. В процессе работы менеджер по персоналу всегда настаивает на том, чтобы работники писали заявления от руки, особенно это касается заявлений о приеме на работу, предоставлении отпуска без сохранения заработной платы и увольнения. На какие нормативные документы, кроме соображений, что рукописное заявление является очевидным фактом подтверждения того, что документ не подделан, можно опереться, чтобы у сотрудника не возникало сомнений, что это не прихоть?
Опрос

Поддерживаете ли вы идею создания цифрового профиля для физических и юридических лиц?

  • Да, если с помощью ID они смогут не только смогут получить доступ к информационным системам, но и совершать гражданско-правовые сделки
  • Да, появится возможность получать уведомления и оформлять заявки на госуслуги, а также у организаций будет доступ к данным граждан при наличии их согласия
  • Нет, так как неизвестны механизмы хранения и передачи персональных данных, следовательно, информация может стать доступна третьим лицам
  • Нет, актуализация базы данных потребует расходов, которые могут быть направлены на решение иных, более важных государственных задач
  • Свой вариант

Ответить

Тест

Могут ли работники при наличии у работодателя зарплатного проекта с конкретным банком получать зарплату в других банках?

Приглашаем пройти тест!

Инфографика

Профессиональный календарь на март 2019 года

Профессиональный календарь на апрель 2019 года
Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в апреле 2019 года, а также информацию о профессиональных праздниках.


Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок