7 сентября 2018

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Новости

7 сентября 2018

7 важных правовых событий недели

7 важных правовых событий недели:

  • как будут наказывать за увольнение лиц предпенсионного возраста
  • может ли работодатель уволить сотрудника через две недели на основании заявления, в котором содержалась просьба об увольнении "день в день"
  • о чем банки теперь должны извещать заемщиков
  • когда владельцев подмосковных земельных участков, заросших борщевиком, начнут штрафовать
  • что нужно учесть при заключении и исполнении контрактов в связи с повышением НДС с 2019 года
  • будут ли физлица с 2019 года доплачивать имущественные налоги в случае их перерасчета в сторону увеличения
  • как предлагается защитить права дольщиков на нежилые помещения
Суд: работник должен компенсировать потраченные на его обучение у работодателя расходы в случае досрочного увольнения, даже если у последнего нет лицензии Суд: работник должен компенсировать потраченные на его обучение у работодателя расходы в случае досрочного увольнения, даже если у последнего нет лицензии
Заключено отраслевое соглашение по организациям химической, нефтехимической, биотехнологической и химико-фармацевтической промышленности на 2019-2021 годы Заключено отраслевое соглашение по организациям химической, нефтехимической, биотехнологической и химико-фармацевтической промышленности на 2019-2021 годы

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Аналитические статьи
Мнения
Елена Кожемякина Медосмотры сотрудников: чего ждать торговым организациям?

Медосмотры сотрудников – один из наиболее сложных вопросов для работодателей. И дело не только в том, что проводить их надо периодически: до конца непонятно, кому "диспансеризация" нужна обязательно, а кому – нет. О том, как медосмотры затронут сферу торговли в связи с принятием постановления ВС РФ, а также, что делать, если ваша организация находится в зоне риска, расскажет управляющий партнер юридической компании BLS Елена Кожемякина.

Правовые консультации (практика)

7 сентября 2018

Работник бюджетного учреждения уходит в ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Работник является материально ответственным лицом (заведующий складом). Исполняющий обязанности работника не назначается, комиссионная передача материалов не производится ввиду того, что это заняло бы огромное количество времени. Тем не менее без материалов и инструментов, которые выдаются со склада, работа учреждения будет очень затруднена. Поэтому работник принимает решение во время своего ежегодного отпуска каждый понедельник приходить на работу и заниматься своими непосредственными обязанностями. Однако подпись этого работника во всех документах о приемке на склад и отпуске со склада не имеет силы, так как работник официально находится в отпуске. Правомерно ли это? Каким образом работник может выходить на работу во время нахождения в отпуске?

4 сентября 2018

Работник был уволен в связи с сокращением в рабочий день после окончания периода временной нетрудоспособности. Однако с ним в день увольнения не был произведен окончательный расчет по причине отсутствия денежных средств у работодателя. Работник уволен после подачи заявления о банкротстве организации, соответственно, указанная задолженность образовалась после принятия арбитражным судом заявления о признании работодателя банкротом. В настоящее время дело о банкротстве не возбуждено. Кто должен выплатить работнику денежные средства (оклад, компенсацию за не использованный отпуск, выходное пособие, выходное пособие за 2 месяца)?

3 сентября 2018

Предполагают ли нормы ТК РФ об ученическом договоре возможность обучения непосредственно работодателем (например, когда работник с большим опытом обучает вновь принятого работника (дает ему теоретические и практические навыки)), без выдачи каких-либо документов, чтобы работник в последующем работал у данного работодателя? При этом нужно ли заключать ученический договор и выплачивать стипендию на время обучения? Нужно ли организации для обучения работников таким образом получать соответствующую лицензию (речь о рабочих специальностях, например, полировщики, операторы станков с ЧПУ)? Повлияет ли введение профстандартов на возможность описанного выше обучения?
Опрос

Как вы относитесь к предложению Владимира Путина об установлении ответственности – вплоть до уголовной – за увольнение работников предпенсионного возраста?

  • Поддерживаю, дополнительные меры по противодействию дискриминации возрастных сотрудников необходимы
  • Поддерживаю, если будет установлен четкий механизм определения причины увольнения
  • Не поддерживаю, вряд ли это обезопасит таких сотрудников от "подведения" под другие основания для увольнения
  • Не поддерживаю, так как это может привести к дискриминации молодых специалистов, больше подходящих для конкретных должностей
  • Мне все равно

Ответить

Тест

Когда работника можно привлечь к дисциплинарной ответственности за оскорбление коллег?

Приглашаем пройти тест!

Инфографика

Профессиональный календарь на сентябрь 2018 года

Профессиональный календарь на сентябрь 2018 года
Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в сентябре 2018 года, а также информацию о профессиональных праздниках.


Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2018. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок