25 мая 2018

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Новости

25 мая 2018

7 важных правовых событий недели

7 важных правовых событий недели:

  • внесены изменения в правила оформления европротокола
  • Правительство РФ планирует ограничить размеры зарплат в госучреждениях
  • утверждена новая форма платежки за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги
  • Минфин России разъяснил, как часто нужно подавать заявление и документы для подтверждения права на стандартный вычет по НДФЛ на ребенка
  • эксперты компании "Гарант" напомнили о грядущих изменениях положений ГК РФ о финансовых сделках
  • финансисты ответили на вопрос, могут ли граждане уплачивать страховые взносы со своих доходов
  • Вячеслав Лебедев рассказал, какие постановления Пленум ВС РФ планирует принять в текущем полугодии
Установлены нормы труда на работы в театрах, цирках и концертных организациях Установлены нормы труда на работы в театрах, цирках и концертных организациях
Возможно, в отношении должностных лиц перестанут выносить предупреждения за невыплату зарплаты работникам Возможно, в отношении должностных лиц перестанут выносить предупреждения за невыплату зарплаты работникам
Правовые консультации (практика)

24 мая 2018

Согласно ст. 128 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы на срок до пяти календарных дней в случае рождения ребенка. В течение какого времени с момента наступления события (рождения ребенка) работник может оформить отпуск по этой причине? Может ли работодатель определить условия использования этого вида отпуска в определенный период в правилах внутреннего трудового распорядка организации, например, в течение месяца со дня события?

23 мая 2018

1. Возможна ли в организации выплата ежемесячных премий в виде фиксированного процента к окладу отдельным работникам (либо работникам отдельного отдела)? На основании каких документов? 2. Может ли организация выплачивать премии только на основании приказа руководителя, если конкретные показатели, за которые работникам выплачиваются премии, а также порядок расчета премий не будут установлены каким-либо внутренним документом организации и приказом руководителя?

22 мая 2018

Организация принимает водителей на автомобили грузоподъемностью более трех тонн. В организации действует аттестация рабочих мест в отношении уже имевшихся рабочих мест (старых грузовых автомобилей). В связи с созданием нового производственного подразделения организацией взяты в аренду новые грузовые автомобили, в отношении которых специальная оценка условий труда еще не проведена. Наименование должностей и трудовая функция водителей, работающих на вновь созданных и старых рабочих местах, аналогичны, технологических изменений в организации не осуществлялось. По коллективному договору предусмотрен дополнительный отпуск за вредные условия труда, подтвержденные специальной оценкой условий труда и аттестацией. Нужно ли предоставлять дополнительный отпуск в соответствии с п. 200 Списка водителям автомобилей грузоподъемностью более 3 тонн, или дополнительный отпуск предоставлять только после специальной оценки условий труда?
Опрос

С 1 июня максимальный размер страхового возмещения по европротоколу вырастет до 100 тыс. руб. Кроме того, в бланке извещения необходимо будет ставить отметку об отсутствии у участников ДТП разногласий. Доводилось ли вам оформлять документы о ДТП без участия сотрудников полиции?

  • Да, и не один раз – это удобно
  • Да, но опыт был негативный, в следующий раз буду вызывать полицию
  • Нет, но при случае обязательно воспользовался бы европротоколом
  • Нет, мне непонятно как самостоятельно оформлять ДТП
  • Нет, только участие сотрудников ГИБДД может гарантировать выплату
  • Свой вариант

Ответить

Тест

Должен ли работник получить согласие работодателя относительно даты отгула за работу в выходной?

Приглашаем пройти тест!

Инфографика

Профессиональный календарь на июнь 2018 года

Профессиональный календарь на июнь 2018 года
Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в июне 2018 года, а также информацию о профессиональных праздниках.


Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2018. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок