15 декабря 2017

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Новости

15 декабря 2017

7 важных правовых событий недели

7 важных правовых событий недели:

  • Президент предложил списать некоторые налоговые долги граждан

  • С 15 декабря Росреестр начинает предоставлять госуслугу по регистрации прав на недвижимость по новому регламенту

  • Депутаты Госдумы выступили с инициативой произвести перерасчет страховых пенсий по старости

  • Эксперты рассказали, как избежать разногласий с ревизорами при списании ГСМ с учетом последних изменений порядка оформления путевых листов

  • Для водителей пассажирского транспорта готовятся новые ограничения

  • В следующем году вырастут должностные оклады бюджетников и федеральных госслужащих

  • На вопрос, можно ли включать комиссию банка в квитанцию ЖКХ отдельной строкой, ответил ВС РФ

Правовые консультации (практика)

14 декабря 2017

Работник трудоустроен в организацию 02.08.2017 на должность инженера. Диплом о высшем образовании (впервые) он получил в июне 2017 года (специальность - "Инфокоммуникационные технологии и системы связи", бакалавр). Работник до поступления на работу к нынешнему работодателю и до получения высшего профессионального образования работал в других организациях инженером без какого-либо профессионального образования (стаж работы - один месяца). Правомерно ли устанавливать работнику срок испытания при приеме на работу? Или этот случай подпадает под ст. 70 ТК РФ (работник как лицо, получившее среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающее на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня)?

13 декабря 2017

Численность муниципального автономного учреждения составляет более 250 человек. Численность профсоюзной организации - 13 человек. Срок действия коллективного договора (далее - КД), заключенного в учреждении между работодателем и профсоюзной организацией, истекает 31.12.2017. Работодатель направил предложение о продлении срока КД в профсоз, ответа от которого не последовало. Правомочен ли профсоюз, состоящий из 13 человек, вести переговоры о продлении срока КД и подписывать соответствующее дополнительное соглашение? Вправе ли работодатель отозвать предложение о начале переговоров (если профсоюз неправомочен на ведение переговоров) и не продлять срок КД? Будет ли нарушением трудового законодательства отсутствие в учреждении коллективного договора? Каков порядок заключения КД при наличии профсоюза, в котором состоит только 13 человек из всего коллектива учреждения (других профсоюзных организаций в учреждении нет)?

11 декабря 2017

Старший мастер (руководитель службы мастеров) в учреждении профессионального образования, находясь в очередном отпуске, изъявил желание продолжать работать по совместительству мастером производственного обучения. Должна ли администрация отправить работника-совместителя в отпуск в период его отпуска по основному месту работы или разрешается использовать отпуск по совместительству в другое, удобное для работника время, если работник сам того желает?
Опрос

Поддерживаете ли вы право авиакомпаний отказывать в продаже билетов пассажирам-дебоширам, внесенным в "черные списки"?

  • Да, такие нарушители на борту – прямая угроза жизни других пассажиров 
  • Да, только строгие меры способны повлиять на потенциальных авиадебоширов
  • Нет, отказ в перевозке – нарушение конституционного права на свободу передвижения
  • Нет, достаточно дать экипажу право пресекать нарушение и изолировать дебоширов
  • Свой вариант

Ответить

Тест

В какой период времени нельзя шуметь в своей квартире?

Знаете ответ? Приглашаем пройти тест!

Инфографика

Профессиональный календарь на декабрь 2017 года

Профессиональный календарь на декабрь 2017 года
Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в декабре 2017 года, а также информацию о профессиональных праздниках.


Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2017. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок