21 июля 2017

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Новости

21 июля 2017

Итоги недели

7 важных правовых событий недели:

  • Появились новые дорожные знаки и определения для ПДД
  • С начала 2018 года будет действовать новый вид социальной пенсии
  • Определено, на сколько больше будут платить отдыхающие в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях
  • Срок приобретательной давности недвижимости могут изменить
  • Представлены поправки к законопроекту о садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве
  • Предлагается дополнить КоАП новыми положениями о самовольной постройке
  • Планируется изменить порядок уплаты налогов после проверок юрлиц и ИП
Правовые консультации (практика)

21 июля 2017

Имущество предприятия находится в аренде, срок аренды - 11 месяцев, часть имущества принадлежит одному арендодателю, другая часть - другому, указанное имущество заложено по кредитным обязательствам. В настоящее время оба арендодателя находятся в процедуре банкротства. Заключить договоры на более длительный срок не представляется возможным, так как залоговое имущество будет реализовываться в процедуре банкротства и неизвестно кому. Залогодержатель не может дать согласия на более длительную аренду, так как он понимает, что при обременении имущества правом аренды, на торгах оно будет стоить дешевле. Предприятие создано не на временный срок, основной деятельностью является производство. Работодателем отдельно заключаются договор аренды недвижимости и договор аренды оборудования для осуществления уставной деятельности. В уставе предприятия нет условия о том, что оно создано на определенный срок. Заключить срочный трудовой договор по соглашению между работником и работодателем в данном случае невозможно, поскольку случаи, перечисленные в части второй ст. 59 ТК РФ, отсутствуют. Правомерно ли в такой ситуации заключить с работниками срочный трудовой договор на срок, не превышающий срок действия договоров аренды? По какому основанию?

20 июля 2017

В транспортной организации предрейсовый медицинский осмотр проводит физическое лицо, имеющее соответствующее удостоверение. Данное физическое лицо не состоит ни в штате данной организации, ни в штате какой-либо иной организации. Вознаграждение за услугу проведения медицинского осмотра физическое лицо не получает. Правомерно ли проведение указанным лицом предрейсового медицинского осмотра? Предусмотрена ли в данном случае административная ответственность организации?

19 июля 2017

Работнику поручалось выполнение должностных обязанностей, относящихся к его должности, но изначально не закрепленных в его трудовом договоре или должностной инструкции. Возможно ли в организации при наличии экономии по фонду оплаты труда и без введения дополнительных должностей в штатное расписание оформить с работником допсоглашение о расширении зон обслуживания, увеличение объема работы? Какая информация о дополнительной работе, порученной работнику, имеет преимущественное значение: указанная в приказе о поручении такой работы или указанная в соглашении между работником и работодателем?

18 июля 2017

Обязательно ли применение ИП (не относится к микропредприятиям) внутренних локальных нормативных актов (положение об оплате труда и премировании, правила внутреннего трудового распорядка и пр.), уточняющих основные условия трудового договора, если в трудовом договоре присутствуют все обязательные пункты (в том числе условия оплаты труда, режим рабочего времени и отдыха, даты и место выплаты заработной и прочее)? Какая ответственность установлена для работодателя за отсутствие внутренних нормативно-правовых актов? Установлена ли какая-либо ответственность за неознакомление с внутренними локальными нормативными актами работника под расписку?

17 июля 2017

Статья 101 ТК РФ дополнена нормой, в соответствии с которой ненормированный рабочий день (далее - НРД) может устанавливаться при неполном рабочем времени только в том случае, если работнику установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой). Необходимо ли соблюдать двухмесячный срок уведомления об отмене НРД сотрудникам, которым установлен неполный рабочий день? Как поступить, если сотрудник отказывается подписывать дополнительное соглашение? Может ли норма применяться без согласия работника?
Опрос

Согласны ли вы с предложением разрешить интернет-торговлю алкоголем 

  • Да, запрет на дистанционную продажу алкоголя все равно не работает
  • Да, если интернет-торговля алкоголем будет отдельно лицензироваться
  • Нет, чрезмерная доступность алкоголя приводит к его излишнему употреблению
  • Нет, существует риск покупки некачественной алкогольной продукции
  • Мне все равно, я веду здоровый образ жизни
  • Свое мнение

Ответить

Проверьте себя

Как по новым правилам нужно перевозить в автомобиле ребенка в возрасте до 11 лет? Проверьте свои знания!

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2017. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок