30 июня 2017

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Новости

30 июня 2017

Итоги недели

7 важных правовых событий недели:

  • Является ли письменное объяснение инспектора ГИБДД допустимым доказательством?
  • Законопроект о повышении качества коммунальных услуг внесен в Госдуму
  • Приобрести алкоголь можно будет не только по паспорту
  • Мобильную связь предлагают сделать более дешевой
  • Утвержден порядок проведения предрейсового контроля транспортных средств
  • В России предлагают разрешить обращение нового вида ценных бумаг
  • Эксперты рассказали, сколько раз в течение календарного года работник может перенести дату отпуска

Мнения
Составляем KPI для бухгалтеров: 2 важных критерия

Составляем KPI для бухгалтеров: 2 важных критерия

 Часто собственники бизнеса, удачно внедрив систему KPI для сотрудников подразделений, чьи результаты легко замерить – продаж, маркетинга, производства и т.п., стремятся распространить применение этой практики на все отделы организации. Бухгалтерия – не исключение. По каким критериям нужно оценивать работу сотрудников этого отдела, чтобы этот инструмент не стал фикцией, рассказал Алексей Головченко, управляющий партнер юридической компании "ЭНСО", глава комитета по оценке регулирующего воздействия общероссийской общественной организации "Деловая Россия".

 

Правовые консультации (практика)

30 июня 2017

Работник-инвалид имеет право по Трудовому кодексу РФ на отпуск без сохранения заработной платы (60 календарных дней в году на основании ст. 128 ТК РФ). В течение нескольких лет он использовал это право, вследствие чего период предоставления ежегодного отпуска у работника сдвигался. На сегодняшний день ежегодный отпуск работнику должен быть предоставлен за 2017-2018 годы (то есть за период, который работник еще не отработал, текущий рабочий год работника начался 28.02.2017). Графиком отпусков на 2017 год работнику запланирован ежегодный основной оплачиваемый отпуск с 01.07.2017. Отодвигается ли дата окончания рабочего года из-за отпуска без сохранения заработной платы? Обязан ли работодатель предоставить отпуск работнику согласно графику отпусков? Можно ли ему отказать в предоставлении отпуска?

29 июня 2017

Учредитель государственного бюджетного учреждения вносит изменения в трудовой договор с руководителем, снижая его должностной оклад, ссылаясь на ст. 74 ТК РФ и обязывая подписать новое дополнительное соглашение. Однако данной статьей предусмотрено изменение оклада с связи с изменением организационных или технологических условий труда, которые в данной ситуации не меняются. При этом в уведомлении сказано, что если дополнительное соглашение не будет подписано, то руководитель будет уволен через 2 месяца по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Об изменениях учредитель должен предупредить руководителя за 2 месяца. Если 1 июня направлено уведомление, то изменение оклада должно быть не ранее 1 августа. Прав ли учредитель в данной ситуации?
Опрос

Как вы относитесь к идее создания государственного алиментного фонда?

  • Поддерживаю, это обеспечит своевременность оказания финансовой поддержки детям
  • Одобряю, но нужна конкретная методика расчета размера выплат из фонда
  • Я против, так как предполагаю, что фонд будет сформирован за счет граждан, а не государства
  • Создание фонда проблем не решит, нужно менять всю систему алиментных обязательств (укажите, как)
  • Свой вариант

Ответить

Проверьте себя

Какой документ гражданин обязан предъявить в орган ЗАГС одновременно с заявлением о заключении брака? Проверьте свои знания!

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2017. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок