28 апреля 2017

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Новости

28 апреля 2017

Итоги недели

7 важных правовых событий недели:

  • ВС РФ полагает, что незаконная перепланировка не всегда является длящимся правонарушением
  • Минстрой России пояснил, как рассчитывается размер платы за коммунальные ресурсы на общедомовые нужды
  • Началась продажа облигаций федерального займа для населения
  • КС РФ утвердил обзор судебной практики за I квартал текущего года
  • На ЕПГУ появилась возможность получить справку об отсутствии административного наказания за потребление наркотиков
  • Разъяснены особенности доказывания получения необоснованной налоговой выгоды
  • Предлагается разрешить выдачу SIM-карт в нестационарных торговых объектах гражданам, прошедшим аутентификацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА)
Работодатель не вправе упоминать о сотруднике на "доске позора" без его получения письменного согласия Работодатель не вправе упоминать о сотруднике на "доске позора" без получения его письменного согласия
На 1 мая россиян ждут трехдневные выходные и четырехдневные – на День Победы Россиян ожидают трехдневные первомайские выходные и четырехдневные – в честь Дня Победы
Аналитические статьи
Правовые консультации (практика)

27 апреля 2017

Работник был уволен в связи с сокращение должности. Однако по решению суда был восстановлен в прежней должности по причине того, что не все вакантные должности были предложены. Новое штатное расписание вступило в силу, и отдел, в котором работал указанный работник, отсутствует в штатном расписании. Штатное расписание утверждается в г. Москве, в связи с чем это занимает очень длительное время. При сокращении работнику была начислена и выплачена компенсация 4-месячного денежного содержания в декабре 2016 года. Налогом на доходы физических лиц данный вид выплат не облагается. Как работодателю правильно осуществить процедуру восстановления и дальнейшего перевода работника, если должности нет в штатном расписании? Нужно ли вносить изменение в штатное расписание в данном случае? Какие должности предлагать восстановленному работнику: действующие на дату вручения уведомления либо те, которые не были предложены на момент сокращения?

26 апреля 2017

Согласно ст. 12 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в РФ" частные охранники обязаны ежегодно проходить медицинское освидетельствование для получения лицензии на осуществление частной охранной деятельности. Могут ли такие ежегодные медицинские освидетельствования являться периодическими медицинскими осмотрами, обусловленными приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н, в том случае, если охранник выполняет функцию водителя транспортного средства (должность - охранник 4 разряда (водитель))? Должен ли 1 раз в 2 года такой работник проходить 2 медицинских осмотра? Могут ли и кем эти медосмотры быть объединены? Каков алгоритм объединения?

25 апреля 2017

Работник является участником ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1987 году. Он имеет право на дополнительный отпуск - 14 календарных дней, который оплачивает не работодатель. Работник принят на работу в августе 2014 года и увольняется 31.03.2017. На момент увольнения работник не реализовал свое право на дополнительный отпуск как участник ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и не обращался за предоставлением неиспользованных отпусков с последующим увольнением. Должна ли быть выплачена работнику при увольнении компенсация за неиспользованные дополнительные отпуска?

24 апреля 2017

В штатном расписании предприятия заложено 2 единицы инженера-слаботочника, по факту работает 1 человек. Вторая вакансия распределена между 3 сотрудниками, выполняющими данную работу в размере 50%, 30% и 20% соответственно. Работники выполняют данную работу в порядке совмещения профессий (должностей). Не ограничивает ли трудовое законодательство выполнение работы в порядке совмещения по продолжительности периода или по количеству часов выполнения дополнительной работы в течение дня?
Опрос

 Как вы или ваша организация поздравляете ветеранов?

  • Дарю цветы или подарки при встрече на улице
  • Прихожу на дом и по возможности помогаю как волонтер
  • Участвую в организации праздника по месту работы или общественной организации
  • Делаю пожертвования в фонды поддержки ветеранов
  • Свой вариант

Ответить

Проверьте себя

Можно ли присвоить ребенку двойную фамилию, состоящую из фамилий его родителей? Знаете ответ? Проверьте свои знания!

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2017. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок