3 февраля 2017

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Новости

Анонс

СКОРО ЕГЭ – 2017: принимаем вопросы читателей

7 февраля корреспондент портала ГАРАНТ.РУ посетит пробный ЕГЭ и протестирует вопросы, которые можно прислать на editor@garant.ru до 6 февраля.

 

Правовые консультации (практика)

1 февраля 2017

В соответствии со ст. 153 ТК РФ работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. В данной статье есть дополнение: "По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит". В деловой литературе встречается точка зрения, согласно которой оплата за работу в выходной (праздничный) день всегда производится в двойном размере - даже в случае предоставления другого дня отдыха, поскольку в части третьей ст. 153 ТК РФ, в которой идет речь об оплате в одинарном размере, на самом деле подразумевается одинарный размер сверх оклада и тем самым лишь повторяется правило о двойном размере для случаев работы в пределах месячной нормы рабочего времени. Как произвести оплату работы в новогодние каникулы (01.01.2017-08.01.2017): 1) в случае выхода на полный день и предоставления другого дня отдыха в этом месяце; 2) в случае выхода на 4 часа и предоставления другого дня отдыха в этом месяце?

31 января 2017

Работник представил листок нетрудоспособности с указанием, что он признан инвалидом (2 группа инвалидности, 80% увечий), и справку учреждения медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации работником не представлялась. Иное медицинское заключение также отсутствует. Увольняться работник не хочет. Как уволить данного работника? Какие работодатель должен создать условия труда для этого работника и как его перевести на другую имеющуюся работу?

30 января 2017

Организация направила сотрудника в командировку, оформив приказ на командировку и служебное задание. Сотрудник использовал такси для проезда от места жительства (с местом нахождения организации совпадает) до аэропорта. Аэропорт находится в другом субъекте РФ. После регистрации на рейс сотрудник был отстранен от полета по медицинским показаниям (справка врача из здравпункта аэропорта об отстранении представлена). В этой связи произошел возврат билета организации без штрафа. Сотруднику пришлось добираться из аэропорта до места жительства тоже на такси. Возврат сотрудника из командировки оформлен приказом об отмене командировки. Продолжительность прерванной командировки составила 2 дня. Расходы на такси подтверждены квитанциями. Согласно внутреннему локальному положению о командировках организации расходы по пользованию такси оплачиваются только в случае, если услугами такси сотрудник пользовался для проезда из аэропорта и обратно. Все остальные расходы на пользование такси и общественным транспортом покрываются сотрудником за счет командировочных расходов. По возвращении в место жительства сотрудник на следующий день обратился в медицинское учреждение, которое, в свою очередь, направило его на лечение с предоставлением больничного листа. Имеет ли право организация принять к расходам, уменьшающим налогооблагаемую прибыль, расходы сотрудника на возвращение обратно на такси и суточные за эти дни в случае, если командировка была отменена по причине болезни?
Опрос

Как вы относитесь к предполагаемой декриминализации побоев в отношении близких лиц? 

  • Поддерживаю, так как размер наказания должен определяться степенью общественной опасности деяния, а не близостью отношений виновного и потерпевшего
  • Не поддерживаю, я против декриминализации побоев в принципе
  • Мне все равно, так как отдельными мерами не победить бытовое насилие (укажите, какие меры будут эффективными, на ваш взгляд)

Ответить

Инфографика

Профессиональный календарь на февральь 2017 года

Профессиональный календарь на февраль 2017 года
Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в феврале 2017 года, а также информацию о профессиональных праздниках.

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2017. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок