27 января 2017

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Новости
Аналитические статьи

Обзор разъяснений Минтруда России и Роструда – 2016


Обзор разъяснений Минтруда России и Роструда – 2016

 

Правовые консультации (практика)

27 января 2017

Учреждение проверяет контрольно-счетная палата. Проверяющие указывают на ошибку - вызов спасателей в свой выходной день на работу. Учреждение работает в круглосуточном режиме. Спасатели находятся на суммированном учете рабочего времени. Директор и еще один работник работают неделю с двумя выходными (суббота и воскресенье). Заранее оформить приказ на работу работников в выходной день не представляется возможным, поскольку предвидеть возникновение чрезвычайной ситуации в силу объективных причин невозможно. Как в таком случае правильно оформить документы для вызова работников на работу в выходной день?

25 января 2017

В отчете о специальной оценке условий труда по некоторым должностям установлена вредность. Условия о вредных факторах должны содержаться в трудовом договоре работника. Должна ли содержать формулировка о наличии у сотрудника вредных факторов более развернутую информацию, например, нужно ли указывать конкретно класс вредности? У ряда работников учреждения, которые работают в сменном режиме, в трудовых договорах зафиксированы 30-минутные перерывы для отдыха и питания. Необходимо ли данным работникам дополнительно включать в трудовые договоры еще и 5-минутные перерывы каждый час в течение рабочего дня (смены) в порядке ст. 109 ТК РФ (в трудовых договорах такого условия не было, в правилах внутреннего трудового распорядка учреждения порядок предоставления таких перерывов не установлен)?

23 января 2017

В штате компании есть 2 единицы финансовых контролеров, они имеют разные оклады (это указано в штатном расписании), поскольку в их трудовых договорах указан разный объем должностных обязанностей. Работница, занимающая одну из этих должностей, готовится выйти из отпуска по уходу за ребенком (на время ее отсутствия был принят по срочному трудовому договору другой работник). В это же время в связи с расширением производства, увеличением объема работы и необходимостью ее оптимизации руководством компании принимается решение об увеличении штатной численности финансовых контролеров на 1 единицу с перераспределением должностных обязанностей между ними без изменения трудовой функции. При этом объем работы выходящей из отпуска работницы уменьшается, зона ее ответственности сужается, размер ее оклада перестает соответствовать работе в новых условиях, возникает необходимость снижения размера оплаты труда. В связи с этим в ее адрес готовятся уведомление (за 2 месяца) о предстоящих изменениях условий трудового договора, проект дополнительного соглашения к трудовому договору, а также приказ о внесении изменений в штатное расписание (введение 3-й единицы финансового контролера) и о перераспределении обязанностей между финансовыми контролерами. У работодателя имеются причины, предусмотренные ст. 74 ТК РФ, для изменения условий трудового договора в одностороннем порядке. При изменении перечня должностных обязанностей трудовая функция работницы, которая выходит из отпуска по уходу за ребенком, не меняется. Указывать ли в приказе о внесении изменений в штатное расписание об изменении оклада по должности, занимаемой работницей? Нужно ли второго финансового контролера, оклад которого не меняется, а только частично меняются обязанности (вследствие перераспределения), уведомлять за 2 месяца о предстоящих изменениях условий трудового договора, или можно сразу заключить с ним дополнительное соглашение об изменении обязанностей и он сразу начнет работать по новым условиям? Работницу, у которой уменьшается оклад, нужно уведомлять за 2 месяца только об изменении оклада или об изменении (уменьшении) объема работы без изменения трудовой функции тоже?
Опрос

Депутаты предлагают ввести для автостраховщиков ответственность за слишком долгий или некачественный ремонт по ОСАГО. Как следует наказывать страховщиков за эти нарушения? 

  • Штрафовать в пользу водителей за каждое нарушение
  • Штрафовать в пользу государства за массовые нарушения
  • Запрещать выдачу полисов ОСАГО на определенный срок в случае массовых нарушений
  • Запрещать сотрудничество с автосервисами-нарушителями
  • Свой вариант

Ответить

Инфографика

Профессиональный календарь на февральь 2017 года

Профессиональный календарь на февраль 2017 года
Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в феврале 2017 года, а также информацию о профессиональных праздниках.

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2017. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок