18 ноября 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Новости
Правовые консультации (практика)

17 ноября 2016

Образовательное учреждение осуществило прием гражданина на должность заведующего отделением. 26 августа 2016 года были подписаны приказ о приеме и срочный трудовой договор на 5 лет. Гражданин при приеме на работу не представил справку о наличии (отсутствии) судимости и не прошел предварительный медицинский осмотр. В связи с указанными обстоятельствами 27.08.2016 приказом по образовательному учреждению он был отстранен от исполнения должностных обязанностей на срок до устранения причин отстранения. Образовательное учреждение самостоятельно получило сведения из МВД о том, что в производстве Отдела МВД России по соответствующему муниципальному району материалов и уголовных дел в отношении данного гражданина не имеется. Однако в настоящее время отделом дознания ОМВД России по соответствующему муниципальному району расследуется уголовное дело по факту присвоения денежных средств, принадлежащих преподавательскому составу образовательного учреждения, которое ранее возглавлял данный гражданин. Имеет ли право образовательное учреждение уволить указанного работника и по какому основанию?

16 ноября 2016

В связи с изменениями от 03.10.2016 по срокам выплаты заработной платы указано, что промежуток между заработной платой и авансом должен составлять 15 дней. В 2017 году рабочая неделя начинается с 9 января 2017 года, а дата выплаты заработной платы в организации - 5 января 2017 года. Работодатель планирует путем подписания дополнительных соглашений внести изменения в трудовые договоры с работниками и на постоянной основе установить другие даты выплаты заработной платы, которые позволяли бы выплачивать заработную плату за вторую половину декабря после окончания новогодних каникул. Будет ли являться нарушением после введения новых дат тот факт, что временной разрыв между последней "старой" датой выплаты и "новой" будет составлять более половины месяца? Если да, то как этого избежать?

15 ноября 2016

Работник работает в государственном бюджетном учреждении, выполняет трудовые функции в соответствии со штатным расписанием на 1 ставку, а также дополнительные обязанности на 0,25 ставки по этой же должности. Таким образом, он работает на 1,25 ставки по одной должности. Например, заместитель заведующего по административно-хозяйственной работе выполняет дополнительную работу, не характерную для его должности. Эта дополнительная работа не характерна для какой-либо другой должности, предусмотренной штатным расписанием учреждения. У учреждения-работодателя нет возможности включить в штатное расписание должность, соответствующую этим дополнительным работам. Вносить изменения в должностную инструкцию заместителя заведующего по административно-хозяйственной работе не планируется. Как документально оформить сложившиеся отношения с работником? Необходимо ли получать согласие работника на выполнение дополнительной работы в виде отдельного документа, или достаточно заключения соглашения о выполнении дополнительной работы?
Опрос

Минимальный размер штрафа за нелегальную предпринимательскую деятельность могут увеличить в 80 раз – с 500 до 40 тыс. руб. Одобряете ли вы эту инициативу?

  • Да, бюджет серьезно недополучает от "теневого" бизнеса
  • Нет, нелегальные предприниматели просто начнут лучше скрывать свою деятельность
  • Нет, с "теневым" бизнесом нужно бороться другими способами (укажите, какими именно)
  • Затрудняюсь ответить

Ответить

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2016. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок