26 августа 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Новости

Правовые консультации (практика)

26 августа 2016

Работникам установлена окладная система оплаты труда. Работодатель планирует в соответствии с частью второй ст. 153 ТК РФ установить работникам более высокую оплату труда в выходные и нерабочие праздничные дни. Вносить соответствующие изменения в коллективный договор или локальный нормативный акт (положение об оплате труда) работодателю неудобно. Внесение изменений в трудовые договоры работников также проблематично ввиду большого штата работников. Можно ли в данном случае установить оплату за работу в выходные или нерабочие праздничные дни приказом, распространяющим свое действие на всех работников организации, без издания отдельных приказов на работников и дополнительных соглашений к трудовым договорам?

24 августа 2016

В трудовые договоры работников включено условие об установлении ненормированного рабочего дня с предоставлением дополнительного отпуска (три календарных дня), а также издан приказ, в котором указан перечень должностей с ненормированным рабочим днем. Иных документов, регламентирующих порядок работы на условиях ненормированного рабочего дня, нет. В организации действуют правила внутреннего трудового распорядка, в которых не упоминается об установлении некоторым категориям работников ненормированного рабочего дня. За два года некоторые работники к выполнению своих трудовых функций за пределами установленного рабочего времени не привлекались. В настоящее время работодатель имеет намерение отменить условие об установлении ненормированного рабочего дня, предусмотренное трудовыми договорами с работниками, а также исключить их должности из перечня должностей работников с ненормированным рабочим днем. Каков в данном случае порядок отмены ненормированного рабочего дня?

23 августа 2016

Работодатель несвоевременно уведомил о тяжелом несчастном случае соответствующее территориальное объединение организаций профсоюзов, при этом профсоюзная организация организации была уведомлена своевременно. Работодателем была создана комиссия по расследованию данного несчастного случая, комиссию возглавил государственный инспектор труда, о создании комиссии был издан соответствующий приказ. Ссылаясь на несвоевременное уведомление территориального объединения организаций профсоюзов, государственный инспектор труда сообщил работодателю о том, что он принял решение о расформировании комиссии, а решение по данному несчастному случаю он будет принимать единолично. Правомерны ли действия государственного инспектора труда?

22 августа 2016

Сотрудник работает в г. Екатеринбурге с понедельника по пятницу с 09.00 до 18.00. Работодателю необходимо, чтобы он также числился по другой должности в подразделении, расположенном в г. Москве, с тем же режимом рабочего времени, при этом фактически работа будет выполняться сотрудником в г. Екатеринбурге с его основного рабочего места в офисе. Сотрудник не возражает. Возможно ли такое оформление отношений с точки зрения трудового законодательства?
Опрос

ОП РФ на прошлой неделе попросила Генеральную прокуратуру проверить некоторые школы на предмет законности добровольных взносов с родителей. Взимает ли такие сборы школа, в которой учится ваш ребенок?

  • Да, исключительно на добровольной основе без принуждения;
  • Да, но пожертвования практически обязательные;
  • Нет, в нашей школе дополнительные деньги не собирают;
  • Затрудняюсь ответить.

Ответить

Результаты исследований
 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2016. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок