15 июля 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Новости
Правовые консультации (практика)

15 июля 2016

Как должно поступить федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования, если при переходе с 1 июля 2016 года на профессиональные стандарты нет ряда профстандартов по ряду профессий, должностей (например лаборант кафедры, методист деканата, специалисты отдела учебно-воспитательной работы, учебный мастер и пр.), нет утвержденных (не разработаны) профессиональных стандартов? Имеет ли право учреждение до утверждения профессиональных стандартов использовать прежнее наименование должностей и их должностные обязанности?

13 июля 2016

Организационно-правовая форма некоммерческой организации - фонд. В организации имеется штатное расписание, утвержденное Председателем Совета Фонда. Согласно Уставу размер средств на содержание аппарата и обеспечение деятельности Фонда относится к компетенции Совета Фонда. Оплата повременная (оклады). Директор решила перевести всех сотрудников на повременно-премиальную систему оплаты труда (оклад/премия - 50%/50%). Причем в штатном расписании будут указаны 50% оклада, а премии указаны не будут. Планируется сделать дополнительные соглашения с уменьшением оклада. В возможном Положении о премировании прописать критерии оценки работы сотрудников крайне затруднительно в связи со спецификой работы (выполнение разного рода проектов, связанных с образованием, толерантностью и пр.). Правомочны ли действия директора по изменению системы оплаты труда работников (как по соглашению сторон, так и в одностороннем порядке)?

12 июля 2016

Работник написал заявление о предоставлении очередного ежегодного оплачиваемого отпуска за 2016 год с 04.07.2016 с последующим увольнением. Работнику за 2016 год полагается 11 дней отпуска. Таким образом, планируемая дата увольнения работника - 15.07.2016. Возможно ли увольнение работника с 15.07.2016 в случае, если работник окажется на больничном с 04.07.2016 по 14.07.2016 (с выплатой по больничному листу), или необходимо продлить отпуск (работник намерен прекратить трудовые отношения с работодателем с 15.07.2016)?
Опрос

Приходилось ли вам сталкиваться при поиске работы с требованиями работодателя об отсутствии у потенциальных сотрудников вредных привычек? Напомним, судьи считают подобные требования дискриминационными.

  • Да, приходилось (уточните, о каких именно вредных привычках шла речь)
  • Нет, не приходилось
  • Да, и перспектива работать в коллективе без вредных привычек стала дополнительным фактором в выборе именно этого работодателя
  • Нет, но я считаю, что для некоторых профессий такие требования необходимы (укажите, каких)

Ответить

Результаты исследований
 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2016. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок