29 апреля 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Новости

Аналитические статьи

Анкета

Уважаемый подписчик!

Нам очень важно узнать Ваше мнение о нашей рассылке "Судебная практика", поэтому просим ответить на несколько вопросов анкеты – это займет не более одной минуты.

Благодарим Вас за участие в опросе!

Правовые консультации (практика)

29 апреля 2016

Организацией был приобретен и выдан сотруднице железнодорожный билет для проезда к месту проведения межвахтового отдыха с маршрутом следования от места проведения работ до пункта сбора (указанная оплата проезда предусмотрена локальным нормативным актом организации). Однако работница указанный билет возвратила в кассу РЖД и отправилась от места проведения работ в другой населенный пункт (отличный от пункта сбора) своим ходом, своими силами и средствами. Там же сотрудница приняла решение об увольнении из организации и отправила заявление на увольнение по электронной почте. У работницы отсутствует желание вернуть указанные денежные средства за билет в добровольном порядке. Вправе ли работодатель удержать или взыскать (в судебном порядке) из заработной платы работницы денежные средства за возвращенный ею железнодорожный билет?

28 апреля 2016

Работник был отстранен от работы за несвоевременное прохождение медицинского осмотра. После ознакомления с приказом об отстранении он принес медицинское заключение, в котором указано, что он не годен по медицинским показаниям. Медицинское заключение не содержит сведений о сроке, в течение которого работник не может выполнять свою трудовую функцию в связи с выявленными противопоказаниями. Следует ли издавать другой приказ на отстранение работника от работы в связи со сменой основания отстранения? Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Работодателю следует издать новый приказ об отстранении работника от работы в связи с выявленными медицинскими противопоказаниями до решения вопроса о переводе или увольнения.

26 апреля 2016

Работник осуществляет трудовую функцию во вредных условиях труда. Другая организация хочет заключить с ним договор подряда для выполнения работы также во вредных условиях труда. Допускается ли выполнение одним лицом по трудовому договору и договору подряда работы во вредных условиях труда, или имеются ограничения как для работы по совместительству (не допускается работа по совместительству на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями труда)?

25 апреля 2016

В соответствии с частью 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ допуск работника к исполнению трудовых обязанностей без прохождения в том числе периодических медицинских осмотров влечет наложение административной ответственности на юридическое лицо от 110 до 130 тыс. руб. В организации без медицинского осмотра работают более 40 человек. В организации проводилась аттестация рабочих мест по условиям труда. Как определяется перечень сотрудников, которые должны проходить предварительные и периодические медицинские осмотры? Должны ли такие осмотры проходить все сотрудники организации (в том числе юристы, бухгалтеры)?
Опрос

Ко дню своего 150-летия, которое отмечается 26 апреля, российский нотариат ощутимо преобразился: появилась возможность осуществлять ряд нотариальных действий в электронном виде, была усилена доказательственная сила нотариального факта и т. д. Стали ли для вас в связи с этим услуги нотариусов более привлекательными?

  • Да, я стал(а) чаще обращаться к нотариусам
  • Да, но еще есть, что улучшить (укажите, что именно)
  • Нет, услуги нотариусов для меня по-прежнему малоинтересны (укажите почему)

Ответить

Результаты исследований

65% опрошенных одобряют инициативу, позволяющую использовать средства маткапитала на личные бытовые нужды семьи

65% опрошенных одобряют инициативу, позволяющую использовать средства маткапитала на личные бытовые нужды семьи
Речь идет о законопроекте, согласно которому каждому получившему сертификат лицу на указанные цели будет ежегодно выплачиваться 50 тыс. руб.

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2016. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок