25 марта 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Новости

25 марта 2016


 
Итоги недели: ключевые законы, правовые события и инициативы
Все самое важное и интересное, чем запомнилась текущая неделя.
 
Для расторжения трудового договора по инициативе работодателя может появиться новое основание
 
Для расторжения трудового договора по инициативе работодателя может появиться новое основание
Речь идет о совершении работником двух и более административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах.
 

24 марта 2016

Сферу применения ротации госслужащих хотят расширить
 
Сферу применения ротации госслужащих хотят расширить
В случае одобрения инициативы она станет обязательной не только в контрольных органах, как сегодня.
 
Мнения



Работник под "зорким оком" работодателя: когда слежка за работником расценивается судом как норма?
В СМИ часто обсуждается вопрос отслеживания личной жизни пользователей Интернета, мобильных устройств всевозможными спецслужбами и операторами связи, но сегодня «слежка» ведется не только за пользователями смартфонов и планшетов, - работодатели все чаще устанавливают системы видеонаблюдения, отслеживают активность пользователей на рабочих компьютерах, просматривают аккаунты работников в социальных сетях и почтовую переписку работников. Результатом таких мероприятий часто становится привлечение работника к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения за, казалось бы, банальное копирование файлов на флешку с целью поработать дома. Не является ли это нарушением положений ст. 23-24 Конституции РФ, гарантирующей неприкосновенность личной жизни и тайну переписки? Как суды воспринимают факт слежки работодателем за работниками? И есть ли какие-то правила безопасности, которые помогут работнику сохранить рабочее место, разобрался наш эксперт, Сергей Слесарев, эксперт центра правового содействия законотворчеству "Общественная Дума".
Правовые консультации (практика)

25 марта 2016

С работником был заключен срочный трудовой договор (не в связи с временным отсутствием другого сотрудника). За 5 дней до истечения срока действия такого договора работодатель вручил работнику уведомление о прекращении договора в связи с истечением его срока действия (ст. 79 ТК РФ). Уведомление вручено работнику лично под роспись. В этом же уведомлении работодатель уведомил работника о необходимости забрать трудовую книжку в последний день работы или предоставить письменное разрешение на отправку трудовой книжки по почте. В последний рабочий день работник трудовую книжку не забрал, письменное разрешение на ее отправку по почте не предоставил. Работник присутствовал на рабочем месте в день прекращения трудового договора, но в отдел кадров не явился. Несет ли работодатель ответственность за задержку выдачи трудовой книжки в случае, если уведомление было отправлено не по почте, а вручено лично, и не в последний рабочий день, а за 5 дней до окончания срока трудового договора?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Предварительное уведомление работника о необходимости явиться за получением трудовой книжки не освобождает работодателя от ответственности за задержку её выдачи, даже если работник не явился за ней в день увольнения. В данном случае работодателю следует...
 

24 марта 2016

Организация принимает на работу работника. Он в течение 5 дней будет проходить первичный инструктаж по охране труда, а на 6 день приступит к выполнению трудовых обязанностей. С какой даты в данном случае нужно заключать трудовой договор с работником: при прохождении первичного инструктажа, в начале прохождения инструктажа или после завершения инструктажа? Должен ли входить первичный инструктаж в рабочее время? Должен ли оплачиваться период прохождения первичного инструктажа?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Полагаем, что работодатель должен заключить трудовой договор с работником до прохождения им первичного инструктажа по охране труда; именно заключение трудового договора является основанием для проведения этого инструктажа на рабочем месте. Время...
 

23 марта 2016

Работник (мастер) написал заявление с просьбой перевести его на прежнюю должность (слесарь) в связи с тем, что не справляется с объемом работы и слишком большой ответственностью по новой должности. Как правомерно оформить такой перевод, ведь работа по должности слесаря является нижеоплачиваемой? Какие документы необходимо подготовить и какое основание перевода указывать?
В соответствии с частью первой ст. 72.1 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) переводом на другую работу признается постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре),...
 

22 марта 2016

График отпусков на 2016 год утверждён 15.12.2015. Требуется ли составление и утверждение графика отпусков на работников, прибывших в течение 2016 года (в январе, марте и т.д.), или они пойдут в отпуск в 2016 году по личному заявлению?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: При приеме на работу новых сотрудников работодателю следует внести соответствующие изменения в график отпусков.Обоснование позиции: Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков,...
 

21 марта 2016

В связи с изменением законодательства в сфере образования государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей внесло изменение в устав (изменилось лишь название, все остальное осталось в неизменном виде). Каким образом внести изменение в локальные нормативные акты?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Работодатель вправе, но не обязан вносить изменения в локальные нормативные акты. Порядок внесения изменений аналогичен порядку принятия локального нормативного акта.Обоснование вывода: В соответствии с частью первой ст. 57 ТК РФ наименование работодателя...
 
Опрос

Водителям хотят предоставить возможность самостоятельно фиксировать на видеорегистраторы любые нарушения других участников дорожного движения и сообщать о них в полицию для наложения штрафа.

  • Да, это позволит эффективнее бороться с нарушителями
  • Нет, фиксировать нарушения – задача полиции, а не водителей
  • Нет, это может отвлекать водителей от дороги и провоцировать новые нарушения
  • Нет, ни одно программное обеспечение не спасет от фальсификации данных
  • Свой вариант

Ответить

Результаты исследований

66% опрошенных против создания в России Технологической долины

66% опрошенных против создания в России Технологической долины
Они считают, что нужно начинать с развития уже существующих научных школ и увеличения довольствия ученым, либо вложить имеющиеся денежные средства в социальную сферу.

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2016. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок