20 февраля 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Новости

20 февраля 2016

Работники могут получить выходной для прохождения диспансеризации
 
Работники могут получить выходной для прохождения диспансеризации
При этом предлагается сохранить за ними на этот день средний заработок.
 
Минтруд России не намерен запрещать использование соцсетей в рабочее время
 
Минтруд России не намерен запрещать использование соцсетей в рабочее время
Рассмотреть возможность установления такого запрета предложил член ОП РФ.
 

19 февраля 2016

В честь Дня защитника Отечества россияне будут отдыхать три дня
 
В честь Дня защитника Отечества россияне будут отдыхать три дня
А в марте продолжительность отдыха составит четыре дня.
 

16 февраля 2016

Предлагается уточнить порядок оплаты работодателем ежегодного отпуска сотрудникам
 
Предлагается уточнить порядок оплаты работодателем ежегодного отпуска сотрудникам
Речь идет о тех случаях, когда заявление о предоставлении отпуска было подано работником в сроки, не соответствующие заранее утвержденному графику.
 
Аналитические статьи

20 февраля 2016

Название: Смена работодателя в период беременности или отпуска по уходу за ребенком
 
Смена работодателя в период беременности или отпуска по уходу за ребенком
В данном вопросе есть много тонкостей, о которых работодатели должны знать.
 

18 февраля 2016

Индексация зарплаты: знак хорошего тона или обязанность работодателя?
 
Индексация зарплаты: знак хорошего тона или обязанность работодателя?
Считается, что нормы трудового законодательства об индексации зарплат работников коммерческих организаций сформулированы нечетко. Так ли это на самом деле?
 
Правовые консультации (практика)

20 февраля 2016

Сотрудник написал заявление об увольнении по собственному желанию, но не указал точную дату увольнения. По законодательству он должен отработать две недели, но в период отработки вышел на больничный. Каким числом подписывать приказ об увольнении сотрудника?
 Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Подписывать приказ на увольнение сотрудника необходимо в день истечения минимального срока предупреждения работодателя.Обоснование вывода: Как следует из ст. 80 ТК РФ, чтобы уволиться по собственному желанию, работник должен подать работодателю письменное...
 

19 февраля 2016

Работнику (г. Москва) оплачен учебный отпуск в декабре 2015 года. С января 2016 года ему выплачивается пособие по уходу за ребенком. Работник просит работодателя (коммерческая организация) предоставить детализированный расчет суммы оплаты учебного отпуска, пособия по уходу за ребенком. Также он просит прислать приказы об этих отпусках на электронную почту, чтобы он их подписал (то есть отказывается появиться на работе для подписания приказов). Обязан ли работодатель предоставлять работнику расчет суммы отпускных и суммы пособия? Обязан ли работодатель направлять работнику на подпись кадровые приказы в электронном виде?
 По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Обязанность работодателя по ознакомлению работника с приказом о предоставлении отпуска законом не установлена. Тем не менее по письменному заявлению работника работодатель обязан представить ему заверенную копию приказа о предоставлении отпуска....
 

18 февраля 2016

Если в уставе общества с ограниченной ответственностью указано, что генеральный директор общества с ограниченной ответственностью может быть избран на срок до 3-х лет, можно ли, не увольняя его, продлить срочный договор, заключенный с ним, на более длительный срок по истечении 3-х лет? Существует ли в данной ситуации возможность привлечения общества к ответственности за нарушение трудового законодательства?
 Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Продление срочного трудового договора с генеральным директором ООО не противоречит трудовому законодательству. Однако в рассматриваемом случае срок действия трудового договора с учетом соглашения о его продлении выйдет за пределы, установленные п. 2 части первой...
 

17 февраля 2016

Сотрудник получил медицинское заключение врачебной комиссии научного центра гигиены и общественного здоровья, согласно которому ему противопоказана работа по занимаемой им должности. Можно ли на основании данного медицинского заключения уволить данного сотрудника по п. 8 части первой ст. 77 ТК РФ в связи с отсутствием у работодателя работы, разрешенной сотруднику в соответствии с медицинским заключением?
 В силу части второй ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей в случае медицинских противопоказаний. На основании частей первой и второй ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника при выявлении...
 

16 февраля 2016

В связи с уменьшением объема работы один из сотрудников обособленного подразделения переводится с 01.01.2016 на неполную рабочую неделю. Неполная рабочая неделя устанавливается ему по соглашению сторон. Вместо 40-часовой рабочей недели (пятидневка) человек будет работать 3 дня в неделю (понедельник, среда, пятница). Если на указанные дни выпадают праздники, то они тоже являются нерабочими. Должность сотрудника остается прежней, оклад не изменяется, но заработная плата начисляется пропорционально отработанному времени. Какими документами правильно оформить такой перевод?
 Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Для установления работнику неполного рабочего времени необходимо оформить соглашение об изменении ранее определенных сторонами условий трудового договора, в котором будет отражен новый режим работы. Издавать приказ не нужно. В трудовой книжке работника...
 

15 февраля 2016

Работник написал 24.12.2015 заявление на предоставление ему отпуска с 11.01.2016 на 28 дней. 31 декабря 2015 года этот же работник написал заявление об увольнении с 07.02.2016 (в последний день отпуска) по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. Можно ли в данном случае с 22.01.2016 принять на работу на его место нового работника сразу на постоянной основе, или нового работника необходимо будет сначала принять временно (на период отпуска основного работника), а потом уже на постоянной основе?
 По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: В рассматриваемом случае с новым сотрудником следует заключить срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. После увольнения работника, вышедшего на пенсию, стороны вправе заключить дополнительное соглашение...
 
Опрос

Российский союз автостраховщиков решил бороться с поддельными полисами ОСАГО путем полного обновления бланков и услиления их защиты. Помогут ли эти меры сократить число поддельных полисов?

  • Да, эти меры помогут сократить число подделок
  • Да, но главное, чтобы цена полисов из-за этого не выросла
  • Нет, мошенники быстро приспособятся к изменениям
  • Ваш рецепт борьбы с подделками
  • У меня нет автомобиля

Ответить

Результаты исследований

58% опрошенных считают, что блокировка сайтов-мошенников не поможет справиться с нарушениями

58% опрошенных считают, что блокировка сайтов-мошенников не поможет справиться с нарушениями
Речь идет об инициативе, согласно которой интернет-магазины, обманывающие покупателей, могут быть без промедления заблокированы по инициативе пользователей.

Инфографика

Профессиональный календарь на март 2016 года

Профессиональный календарь на март 2016 года
Специально для удобства вашей работы мы подготовили расширенный вариант производственного календаря, который вы можете сохранить и при необходимости распечатать. Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в марте 2016 года. И вы никогда не забудете поздравить коллегу с профессиональным праздником, так как эта информация также есть в нашем календаре.

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2015. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок