21 июня 2019

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Новости

21 июня 2019

7 важных правовых событий недели

7 важных правовых событий недели:

  • о чем говорил Президент РФ в ходе "Прямой линии": наиболее значимые правовые аспекты
  • вправе ли суд изменить основание для увольнения работника – позиция ВС РФ
  • какие доходы пополнили список не облагаемых НДФЛ
  • как изменятся формы документов, идентифицирующих транспортное средство
  • какую форму платежных документов за жилое помещение и коммунальные услуги предлагают ввести депутаты
  • какой новый вид обязательного социального страхования может появиться в стране
  • в чем заключаются нюансы процедуры МСЭ – разъяснения Минтруда России

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Мнения
Черкасова Екатерина

Наиболее популярные уловки для ограничения конкуренции в госзакупках и способы борьбы с ними

Контракт с крупной государственной компанией – лакомый кусок для большинства подрядчиков, но, как известно, попасть в круг "своих" – задача не из простых, тем более что госкомпании часто применяют уловки для того, чтобы ограничить конкуренцию при проведении закупочных процедур. О том, какие они бывают и как с ними бороться, – в колонке юриста консалтинговой группы G3 Екатерины Черкасовой.

 

Александрова Валентина

Когда и зачем нужно знать своих бенефициаров?

Концепция "бенефициарного владельца" в последние несколько лет находится у всех на слуху. Скорее всего, с ней, так или иначе, сталкивался каждый владелец или руководитель бизнеса. Однако на практике очень многие из них не вполне понимают, что знать своих бенефициаров необходимо абсолютному большинству компаний во избежание административной ответственности за несоблюдение законодательства. Что следует делать в отношении бенефициаров в рамках вашей компании – в авторской колонке Валентины Александровой, руководителя отдела аудита и стратегических проектов Acsour.

 

Заутренников Константин

Проблема возмещения административных штрафов, наложенных на сторону договора по вине контрагента на примере ст. 12.21.1 КоАП РФ

Не так давно в законодательстве об административных правонарушениях существенно увеличилась ответственность за нарушение правил движения тяжеловесного и крупногабаритного груза. При этом в качестве субъекта административной ответственности наравне с перевозчиком стал выступать и грузоотправитель. Однако на практике часто складывается ситуация, в которой оба субъекта лишены возможности контролировать состояние груза в процессе перевозки после осуществления погрузки. Поэтому при привлечении одной из сторон договора к административной ответственности в соответствии со ст. 12.21.1 КоАП РФ между контрагентами зачастую возникают споры, относительно того, по чьей вине произошло нарушение, и кто должен нести имущественную ответственность. Как защитить интересы компании в такой ситуации? Константин Заутренников, юрист компании ООО "Проспектаси", расскажет в своей авторской колонке про все нюансы возмещения с контрагента сумм наложенных административных штрафов.

Правовые консультации (практика)

19 июня 2019

ИП не имеет наемных работников и применяет УСН. Между ИП и физическими лицами заключен договор найма жилого имущества (квартир) (в договоре указано, что расчеты наличными не осуществляются). Часть недвижимого имущества принадлежит ИП на праве собственности, другая часть недвижимого имущества не принадлежит на праве собственности (агентский договор). Собственниками жилых помещений, сдаваемых в наем физическим лицам по агентским договорам, являются также физические лица. ИП во взаимоотношениях с арендаторами действует от своего имени. Физические лица иногда платят непосредственно через отделение - кассу банка, но иногда платят с помощью мобильного банка (Сбербанк Онлайн, платеж по реквизитам). 1. Обязан ли ИП применять ККТ при сдаче в аренду жилого имущества, не принадлежащего ему на праве собственности? 2. Необходимо ли в чеке отражать размер агентского вознаграждения? 3. Необходимо ли в чеке отражать наименование ИП, в чьих интересах работает агент? 4. Необходимо ли ФНС будет предоставлять выписку из банка о поступивших платежах в случае использования ККТ? 5. Если в выписке из банка и пробитых чеках будут расхождения, какую ответственность несет ИП? Какой документ в данном случае является основным?
Опрос

Как Вы считаете, следует ли закрепить в ГК РФ минимальные размеры компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование?

  • Нет, достаточно самой по себе возможности взыскания такого рода компенсации
  • Да, ведь определяемый судами размер компенсации, как правило, незначителен
  • Считаю, что нужно закрепить минимальные размеры компенсации морального вреда по различным категориям дел
  • Свой вариант

Ответить

Результаты опросов
Тест

Какое действие не вправе совершать лица, составившие совместное завещание?

Приглашаем пройти тест!


Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок