16 декабря 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Новости

16 декабря 2016

Итоги недели Итоги недели
Аналитические статьи
Правовые консультации (практика)

15 декабря 2016

Индивидуальный предприниматель (далее - ИП) имеет в собственности несколько объектов недвижимости, которыми владеет более пяти лет. ИП применяет упрощенную систему налогообложения (далее - УСН) с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", а также систему налогообложения в виде ЕНВД в отношении розничной торговли. В настоящее время планируется продать нежилое помещение, которое ИП использовал для ведения розничной торговли. Это помещение было приобретено в период осуществления предпринимательской деятельности. ИП не регистрировал такой вид деятельности, как операции с недвижимым имуществом. Каким налогом будет облагаться сделка по отчуждению недвижимого имущества, как рассчитать сумму налога? Имеет ли значение цена продажи при уплате и расчете самой суммы налога, например, если в договоре купли-продажи указать стоимость объекта недвижимости один миллион рублей? Есть ли какая-либо разница для расчета налога в том, в качестве кого будет выступать продавец - физического лица или ИП?

13 декабря 2016

ООО оказывает транспортно-экспедиторские услуги, находится на УСН (15%) и выставляет счета и акты на оказанные услуги с указанием общей суммы, в которую входит стоимость за услуги сторонних организаций (третьих лиц), которых ООО-экспедитор привлек к выполнению необходимых работ по перевалке груза, работ в порту и других необходимых работ, помимо этого, по договору возмездного оказания услуг ООО-экспедитор выставляет счета и акты на дополнительные расходы (не зависящие от работы самого экспедитора), такие как хранение груза, простои и т.д. Дополнительные расходы выставляются клиенту отдельно с приложением подтверждающих документов (выставленных в адрес ООО-экспедитора копий счетов-фактур, актов и т.д.). Таким образом, доход формируется за счет общей суммы и дополнительных расходов (которые как бы перевыставляются клиенту). Доходы уменьшаются на сумму выставленных счетов от организаций (третьих лиц), привлеченных к работе по транспортно-экспедиционному обслуживанию, в том числе и на дополнительные расходы, а также на заработную плату сотрудников и на другие расходы самого экспедитора, таким образом формируется прибыль по УСН. Клиенту, которому оказывается услуга, выдаются на руки: поручение экспедитора с отметкой о получении данного документа, счет и акт выполненных работ (указывается сумма, равная ставке, умноженной на тонны), а также счет и акт на дополнительные расходы с приложением подтверждающих документов (копии заверены). Дополнительные расходы - это расходы, возникшие по вине самого клиента (например, не было нужного документа, товар из-за этого разместили на временное хранение). В чем отличие договора транспортной экспедиции от договора возмездного оказания услуг? Можно ли детализировать условия о цене договора транспортной экспедиции с выделением сумм всех расходов (на этом настаивает клиент экспедитора)?
Опрос

12 декабря празднуется День Конституции, которая регулирует в том числе и правовой статус граждан. Как Вы думаете, нужно ли изучать основные права человека и гражданина на всех факультетах (не только на юридических)?

  • Да, россияне должны знать свои права
  • Да, но только если материал будут информативно преподносить профессионалы в юриспруденции
  • Нет, на других факультетах и так насыщенная учебная программа (например, на медицинских)
  • Свой вариант

Ответить

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2016. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок