6 декабря 2019

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Новости

6 декабря 2019

Разработан новый порядок обмена документами между ПФР и работодателями Разработан новый порядок обмена документами между ПФР и работодателями
Только расходы на обязательные медосмотры можно учитывать при налогообложении прибыли Только расходы на обязательные медосмотры можно учитывать при налогообложении прибыли
Минфин России разъяснил, с каких стипендий нужно удержать НДФЛ Минфин России разъяснил, с каких стипендий нужно удержать НДФЛ
Налоговые льготы для многодетных родителей распространяются и на усыновителей, опекунов, патронатных родителей Налоговые льготы для многодетных родителей распространяются и на усыновителей, опекунов, патронатных родителей
Внесены изменения в перечень кодов подакцизных товаров Внесены изменения в перечень кодов подакцизных товаров
Запрашивать справки о состоянии расчетов по налогам, пеням и штрафам теперь нужно по новой форме Запрашивать справки о состоянии расчетов по налогам, пеням и штрафам теперь нужно по новой форме

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Аналитические статьи

Что такое СОУТ? Подготовка и порядок проведения

Что такое СОУТ? Подготовка и порядок проведения

Реклама

Анонс
Сарбаш Сергей Васильевич

11 декабря 2019 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Прекращение обязательств: новеллы Главы 26 ГК и правовые позиции судов"

Спикер:
Сарбаш Сергей Васильевич - д.ю.н., судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке, Заслуженный юрист Российской Федерации.

Зарегистрироваться на семинар

Правовые консультации (практика)

6 декабря 2019

Налоги и налогообложение
Продавцом сдана налоговая декларация по НДС, передан полный пакет документов для подтверждения ставки НДС 0%, а также сдан электронный "Перечень заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов". После сдачи налоговой декларации по НДС выявлена ошибка (допущена не продавцом экспортного товара, а его покупателем (казахстанской организацией)), которая относится к налоговому периоду 2017 года: в заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в разделе 1 покупателем неверно указан идентификационный код (номер) налогоплательщика-продавца; остальные сведения о продавце, покупателе, товаре заполнены верно. Можно ли трактовать неверно указанный код (номер) налогоплательщика как техническую ошибку? Нужно ли сдавать уточненную налоговую декларацию, доначислять и уплачивать НДС?
Бухучет и отчетность
ООО применяет ОСНО (налог на прибыль - метод начисления) и занимается лесозаготовкой. При реализации балансов березовых с покупателем заключен договор поставки, а затем заключено дополнительное соглашение, согласно которому применяется премиальная система, а именно: при поставке за каждые 10 календарных дней балансов в объеме 200 м3 покупатель выплачивает нам премию в размере 50 руб. за каждый 1 м3. Цена продажи не меняется, оплата премии производится на основании акта расчета, подписанного обеими сторонами. Документальное оформление: акт расчета премии и платежное поручение. При поставке менее 200 м3 за указанный период премия не выплачивается. Счета-фактуры на премию не выставляются. Какие проводки в бухгалтерском и налоговом учете необходимо сделать поставщику при получении от покупателя премии? Облагается ли НДС эта премия?

5 декабря 2019

Налоги и налогообложение
ООО (применяет общую систему налогообложения) в целях помощи учебному заведению (общеобразовательная школа) приобрело оборудование для спортзала. Нужно совершить передачу оборудования. Какие документы нужно составить при приеме-передаче данного оборудования? Какие налоговые последствия возникают у ООО как у дарителя?
Бухучет и отчетность
В декабре 2017 года подрядчик включил в документы 2017 года работы, фактически им выполненные в 2018 году. При этом документы 2017 года также содержат работы, которые были фактически выполнены. Акты выполненных работ подписаны организацией без замечаний. В документы, выставленные в 2018 году, указанные работы подрядчик не включал. В ноябре 2019 года при проведении проверки внутреннего аудита было выявлено, что период фактического выполнения работ не соответствует периоду их отражения в учете, а именно: фактически работы были выполнены позже (I квартал 2018 года), чем оформлены и отражены в учете документы на эти работы. Каким образом и на основании каких документов возможно произвести аннулирование в учете операции по отражению в учете выполненных работ в 2017 году? На основании каких документов отразить данные операции в учете в 2018 году? Каковы последствия данных действий?

4 декабря 2019

Налоги и налогообложение
В организацию поступило письмо из общественной организации по спорту с просьбой о финансовой поддержке, необходимой для компенсации расходов, связанных с поездкой и выступлением спортсменов, которые являются работниками организации, на соревнованиях. Организация и общественная организация заключили договор пожертвования, предметом которого является добровольный безвозмездный взнос денежных средств. Пожертвование носит целевой характер - участие спортсменов - работников организации на соревнованиях ("Кубок мира"). Денежные средства перечисляются на расчетный счет общественной организации. Организация не имеет бюджетного финансирования, расходы на поездку несут либо сами спортсмены, либо организация, если она готова поддержать спортсменов. Возникает ли у работников доход, подлежащий налогообложению НДФЛ? Является ли организация налоговым агентом?
Бухучет и отчетность
Организация занимается оптовой продажей бытовой техники и применяет общую систему налогообложения. По состоянию на 2 июля 2019 года была проведена инвентаризация товарно-материальных ценностей (ТМЦ). Проверка фактического наличия ТМЦ и составление инвентаризационных описей осуществлялось в июле 2019 года, а сопоставление данных инвентаризационных описей с данными бухгалтерского учета и составление сличительных ведомостей было завершено только в ноябре 2019 года (в связи с большим объемом ТМЦ). По данным инвентаризации выявлены излишки и недостачи. В каком периоде нужно отразить излишки и недостачи в бухгалтерском и налоговом учете?

3 декабря 2019

Налоги и налогообложение
1. Подрядчиком выполнены работы по договорам подряда, подписаны акты выполненных работ. Налоговые обязательства оплачены. Однако Заказчик не оплатил работы, задолженность взыскана по решению суда, имущества у заказчика для выполнения обязательств нет. Организация-подрядчик (далее - Подрядчик) находится на общей системе налогообложения (ОСН), в налоговом учете использует метод начисления. Заказчик (должник) не ликвидирован, не является банкротом. Как быть Подрядчику с оплаченными налоговыми обязательствами? Можно ли их стагнировать, откорректировать или вернуть? 2. Подрядчиком выполнены работы по договорам подряда, подписаны акты выполненных работ. Налоговые обязательства подрядчиком не оплачены. Заказчик работы не оплатил, задолженность взыскана по решению суда, имущества у заказчика для выполнения обязательств нет. Суд принял решение о взыскании задолженности за выполненные работы в пользу Подрядчика, исполнительный лист был передан в службу судебных приставов. В настоящее время вынесено постановление пристава об окончании исполнительного производства ввиду отсутствия имущества у должника. Как быть с налоговыми обязательствами (уплата в бюджет налога на прибыль и НДС)? Можно ли их не оплачивать, если денежные средства за работы на расчетный счет не поступили?
Бухучет и отчетность
Как инвентаризировать оприходованный от ликвидации основных средств лом, содержащий драгоценные металлы? Нужно ли его включать в отдельную опись формы ИНВ-8а?

2 декабря 2019

Налоги и налогообложение
Если ООО продает имущество по стоимости ниже кадастровой, то какая стоимость берется для целей налогообложения - кадастровая или стоимость договора-купли продажи при условии, что продавец применяет УСН (6%), покупатель - физическое лицо (учредитель), а указанные лица являются взаимозависимыми?
Бухучет и отчетность
Организация планирует закупить у иностранной компании (Германия) программу для управления производственными станками (также ПО), она будет передана Организации либо в виде ссылки, либо привезена на носителе (флешка). У Организации не возникает исключительных прав на эту программу, и последующие обновления этой программы будут производиться дистанционно из Германии. У Организации имеется контракт по поставке иностранной компанией (Германия) станков и комплектующих, отдельный договор на приобретение программы отсутствует. Как отразить в бухгалтерском учете Организации затраты на приобретение программы и на обучение за рубежом использованию ПО сотрудников Организации?
Опрос

Поддерживаете ли вы идею признания на законодательном уровне 31 декабря выходным днем?

  • Да, это позволит работникам спокойно подготовиться к Новому году
  • Да, все равно в этот день у работников низкая производительность труда
  • Нет, это не учитывает интересы работодателей и может нарушить производственный процесс
  • Нет, в России и так длительные новогодние каникулы
  • Свой вариант

Ответить

Результаты опросов
Тест

В течение какого срока с момента вступления в силу последнего судебного акта по делу может быть подано заявление о возмещении судебных расходов?

Приглашаем пройти тест!

Инфографика

Профессиональный календарь на ноябрь 2019 года

Профессиональный календарь на декабрь 2019 года

Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в декабре 2019 года, а также информацию о профессиональных праздниках.


Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок