22 ноября 2019

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Новости

20 ноября 2019

Опубликованы контрольные соотношения декларации по налогу на имущество организаций Опубликованы контрольные соотношения декларации по налогу на имущество организаций
Если все работники медорганизации – внешние совместители, нулевую ставку налога на прибыль применять нельзя Если все работники медорганизации – внешние совместители, нулевую ставку налога на прибыль применять нельзя
Минфин России разъяснил, как правильно рассчитывать сумму стандартного налогового вычета родителям, на обеспечении которых находится ребенок Минфин России разъяснил, как правильно рассчитывать сумму стандартного налогового вычета родителям, на обеспечении которых находится ребенок
Налоговая служба пояснила, как вернуть излишне удержанный НДФЛ с компенсационных выплат бюджетным работникам Налоговая служба пояснила, как вернуть излишне удержанный НДФЛ с компенсационных выплат бюджетным работникам
Разработаны поправки проведения обязательного аудита деятельности благотворительных фондов Разработаны поправки проведения обязательного аудита деятельности благотворительных фондов

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Анонс
Витрянский Василий Владимирович

4 декабря 2019 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре

"Реформа гражданского законодательства: общие положения о договоре"

Спикер:
Витрянский Василий Владимирович - д.ю.н., профессор, заместитель Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке, член Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при Президенте Российской Федерации, заслуженный юрист Российской Федерации, автор более 30 монографий и более 350 иных публикаций по вопросам гражданского законодательства.

Зарегистрироваться

Правовые консультации (практика)

22 ноября 2019

Налоги и налогообложение
Организация на УСН имеет в собственности здания производственного назначения площадью от 1000 кв. м и более, а также складские помещения площадью от 300 кв. м и более. Также имеется административно-бытовое здание, помещение первого этажа данного здания используется как торговый зал. Указанные объекты недвижимости не включены в Перечень объектов, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость. Нужно ли организации на УСН платить налог на недвижимость с данных помещений: производственных, складских?
Бухучет и отчетность
АО и единственный акционер-учредитель (100%) являются микропредприятием, которое занимается сдачей в аренду собственного недвижимого и движимого имущества, при этом международные стандарты не применяет. Необходимо ли применять стандарт ФСБУ 25/2018 "Бухгалтерский учет аренды" в данном случае? С какого периода? Влияет ли на это организационно-правовая форма?

21 ноября 2019

Налоги и налогообложение
Организация (арендатор) заключила долгосрочный договор аренды. Организация получила в пользование помещение до регистрации договора аренды. Вправе ли арендатор учесть в расходах арендную плату до регистрации договора?
Бухучет и отчетность
Организация "А" является единственным учредителем организации "Б" и владеет 100% акций в уставном капитале организации "Б". Для пополнения оборотных средств планируется оказать в течение отчетного года финансовую помощь организации "Б" в форме безвозмездной передачи денежных средств. Финансовая помощь оказывается на основании решения участника как вклад в имущество общества. Денежные средства перечисляются на расчетный счет дочерней организации. Какими бухгалтерскими проводками оформляется передача денежных средств организацией "А"? Каковы налоговые последствия для организации "А" (в части налога на прибыль и НДС?)

20 ноября 2019

Налоги и налогообложение
Организация заключила договор со страховой компанией на добровольное медицинское страхование работников на один год. По истечении пяти месяце после того, как договор вступил в силу, у страховой компании отозвали лицензию. По условиям договора он прекращает свое действие по истечении пяти дней после отзыва лицензии. Обязана ли организация восстановить в доходах при исчислении налога на прибыль сумму страховой премии, ранее принятую в расходы?
Бухучет и отчетность
Организация заключила с подрядной организацией договор на строительно-монтажные работы. Согласно условиям договора подрядчику для выполнения работ были переданы по накладной материалы и оборудование заказчика. Подрядчик обязательства по договору не исполнил. Работы в настоящее время не выполнены, все сроки для сдачи работ прошли. Давальческие материалы и оборудование подрядчик не возвратил. Материалы в работах не использованы, поэтому на всю сумму переданных материалов и оборудования выставлена претензия в адрес подрядчика. В какой момент необходимо перенести невозвращенные давальческие материалы и оборудование со счета 10.07 "Давальческие материалы" и 07 "Оборудование в эксплуатации" на счет 94 "Недостачи и потери"?

19 ноября 2019

Налоги и налогообложение
Организация применяет УСН. Какую формулировку корректнее указывать в договорах для отражения того факта, что организация не является плательщиком НДС: - НДС не облагается на основании статей 346.12 и 346.13 главы 26.2 НК РФ или - НДС не облагается на основании статьи 346.11 главы 26.2 НК РФ?
Бухучет и отчетность
Организация заключила договор со страховой компанией на добровольное медицинское страхование работников на один год. Страховая премия была перечислена страховой организации единовременно в феврале 2019 года. По истечении пяти месяцев после того, как договор вступил в силу, у страховой компании отозвали лицензию. По условиям договора он прекращает свое действие по истечении пяти дней после отзыва лицензии. Каков порядок отражения операций в бухгалтерском учете?

18 ноября 2019

Налоги и налогообложение
Организация работает с ретейлом с отсрочкой платежа. В договоре предусмотрены премии за достигнутый объем закупок. Ретейлер указывает в договоре условия, по которым он расчитывает премию, исходя из суммы отгруженного за год товара, включая НДС (товар непродовольственный). К полученной сумме премии он также прибавляет НДС. Как обосновать ретейлеру, что на бонусы и премии НДС не начисляется, а также что расчет премии за достигнутый объем закупок должен тоже производиться без учета НДС на отгруженный товар (с учетом позиции, изложенной в постановлении Президиума ВАС РФ от 07.02.2012 N 11637/11)? Также ретейлер хочет, чтобы организация выплачивала ему премии авансом. Законно ли это?
Бухучет и отчетность
В организации имеются полностью самортизированные объекты нематериальных активов (НМА). В рамках процедуры ежегодной инвентаризации активов и обязательств было выявлено, что данные НМА продолжают использоваться в производственной деятельности организации. Возникла необходимость уточнения срока полезного использования данных объектов НМА. Каким образом отразить возникшие в связи с уточнением срока полезного использования корректировки в налоговом и бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности?
Опрос

Планируете ли вы принять участие во Всероссийском правовом диктанте, который пройдет с 3 по 10 декабря?

  • Да, я юрист, но хочу проверить базовые знания
  • Да, я не юрист, и мне интересно, насколько хорошо я осведомлен(а) о своих правах
  • Нет, участие в диктанте не поможет мне в защите прав на практике
  • Нет, участвовал(а) в прошлом году, больше не хочу
  • Свой вариант

Ответить

Тест

На сколько можно сократить рабочий день, чтобы не потерять пособие по уходу за ребенком?

Приглашаем пройти тест!

Инфографика

Профессиональный календарь на ноябрь 2019 года

Профессиональный календарь на ноябрь 2019 года
Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в октябре 2019 года, а также информацию о профессиональных праздниках.


Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок