26 ноября 2021

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Новости

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Аналитические статьи

Социальное предпринимательство в Москве: все о преимуществах, поддержке и порядке получения статуса

 

Личный кабинет на mbm.mos.ru: возможности и преференции московского предпринимателя

Реклама

 

Анонс
Витрянский Василий Владимирович 15 декабря 2021 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Договор купли-продажи и его отдельные виды: договоры поставки, продажи недвижимости и предприятия"

Спикер: Витрянский Василий Владимирович - д. ю. н., профессор, заместитель председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке, член Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при Президенте Российской Федерации, член Президиума МКАС при ТПП РФ, Заслуженный юрист Российской Федерации, автор более 30 монографий и более 350 иных публикаций по вопросам гражданского законодательства

Зарегистрироваться на семинар

 

Правовые консультации (практика)

26 ноября 2021

Организация 1 заключила договор об оказании услуг и сдала в аренду помещения Организации 2. До этого услуги оказывались и помещения арендовались Организацией 3 (с ней договорные отношения расторгнуты). В настоящее время в помещениях, арендуемых Организацией 2, осталось имущество Организации 3. Это имущество находится в исковом производстве, так как Организация 3 считает, что Организация 1 должна выкупить указанное имущество. При этом Организацией 1 выявлен факт использования имущества Организацией 2. Каковы действия Организации 1 в отношении имущества, которое ей не принадлежит, но находится на ее территории?

25 ноября 2021

Между юридическими лицами заключен договор купли-продажи товара путем акцепта (конклюдентными действиями) оферты, размещенной на сайте продавца. Впоследствии между сторонами возникли разногласия. Покупатель подтверждал факт заключенности договора, но отрицал, что договор заключен в размещенной на сайте продавца редакции договора ("на момент заключения договора были другие условия, и продавец недобросовестно внес в них изменения"). На ком в такой ситуации лежит бремя доказывания содержания (условий) договора? Какие доводы привести в доказательство, что договор был заключен именно в редакции, размещенной на сайте продавца (согласно судебной практике)?

23 ноября 2021

Между физическим лицом и организацией-застройщиком заключен договор долевого участия. По договору застройщик обязался передать квартиру во втором квартале 2021 года. Застройщик дом не ввел в эксплуатацию, квартиру в срок не передал. Может ли физическое лицо подать в суд иск о взыскании неустойки за несвоевременную передачу объекта долевого строительства до передачи квартиры и введения дома в эксплуатацию? Должен ли истец предварительно направить претензию? Сколько ждать ответа от застройщика? Договором предусмотрена неустойка в размере 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ от цены договора за каждый день просрочки. До какого размера вправе снизить неустойку суд? Вправе ли дольщик требовать уплатить штраф в размере 5% от присужденной суммы неустойки? Облагаются ли данные иски госпошлиной? Договором предусмотрена подача в суд дольщиком в соответствии с законодательством, то есть без указания конкретного суда. В какой суд должен обратиться дольщик, если застройщик зарегистрирован по адресу: г. Москва, проспект Андропова? Может ли дольщик обратиться в суд по адресу своей регистрации (Якутский городской суд)?

22 ноября 2021

В силу части 13 статьи 3 Закона N 115-ФЗ "О концессионных соглашениях" концедент вправе принимать на себя часть расходов на создание и/или реконструкцию объекта концессионного соглашения и предоставлять концессионеру государственные или муниципальные гарантии в соответствии с бюджетным законодательством РФ. Размер принимаемых концедентом на себя расходов, а также размер и порядок предоставления концедентом концессионеру государственных или муниципальных гарантий должны быть указаны в решении о заключении концессионного соглашения, в конкурсной документации. Планируется строительство стадиона, в связи с чем муниципальное образование планирует передать концессионеру отдельные материалы для выполнения работ (покрытие). Правомерно ли будет включить в конкурсную документацию, концессионное соглашение условие о софинансировании расходов концедентом путем предоставления определенных материалов, принадлежащих муниципальному образованию, для создания объекта концессионного соглашения?

Опрос

Как вы относитесь к идее о прохождении студентами практики не только в организациях, но и у ИП, нотариусов и в адвокатских кабинетах?

  • Положительно, для будущих юристов и экономистов это особенно актуально
  • Положительно, но только в случае, если подход к практической подготовке в принципе будет пересмотрен – она должна стать более содержательной
  • Отрицательно, неважно, где организована практика, если студенты проходят ее "для галочки"
  • Мне все равно: учиться больше не собираюсь, а детей у меня нет

Ответить

Тест

Где можно получить сертификат о вакцинации или перенесенном COVID-19 на бумажном носителе?

Приглашаем пройти тест


Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2021. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок