23 июля 2021

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Новости

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Мнения
Храпова Ольга

Некоторые особенности привлечения к ответственности подрядчиков в строительном договоре: практика третейских и государственных судов
Многие подрядчики сегодня в силу организационных, экономических и территориальных причин, в попытках сохранить свой бизнес, вынуждены соглашаться на заключение договоров на заранее очень рискованных для себя условиях. В своей авторской колонке Храпова Ольга, адвокат АК "Сервис-нафта", расскажет о том, как защитить интересы подрядчика в строительном споре и восстановить баланс интересов сторон.

Сервисы

Производственный календарь 2022 год

 

Производственный календарь на 2022 год (проект)

Анонс
Сарбаш Сергей Васильевич

12 августа 2021 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре

"Новые правовые позиции ВС РФ о поручительстве"

Спикер: Сарбаш Сергей Васильевич - д.ю.н., судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке, Заслуженный юрист Российской Федерации

Зарегистрироваться на семинар

Правовые консультации (практика)

20 июля 2021

Между организацией и заказчиком заключен договор о выполнении пусконаладочных работ в 2020 году. В договоре указано, что это "пусконаладочные работы, в том числе консультационные работы (услуги)", а также указана стоимость. Работы выполнены. Технические акты подписаны. Оборудование сдано в эксплуатацию и успешно используется. Выписаны счет-фактура и акт выполненных работ (по договору он составляется в произвольной форме). Документы переданы для подписания. Однако бухгалтер заказчика документы не принимает. В адрес организации поступило письмо с формулировкой: "Несмотря на то, что представленные документы соответствуют согласованному договору, согласно учетной политике они не могут быть приняты к учету, так как с 2021 года учет затрат по ПНР и консультационным услугам ведется на разных счетах". Далее заказчик предлагает подписать дополнительное соглашение, выделить консультационные услуги отдельной строкой и определить их стоимость. По сути, это не консультационные услуги, а рекомендации по использованию оборудования. Организация их предоставляет в рамках пусконаладочных работ, их стоимость отдельно не определяет. Однако эти аргументы на заказчика не действуют. Как еще можно аргументировать нежелание выделять стоимость консультационных услуг?

19 июля 2021

Застройщик передал квартиру 30.06.2021. Акт был составлен с замечаниями со стороны потребителя (имелись небольшие недостатки по отделке, при этом отделка входила в стоимость договора). Однако потребитель акт подписал. Считается ли, что объект передан 30.06.2021? Или объект будет принят окончательно после устранения недостатков в полном объеме, независимо от того, подписан акт приема-передачи или нет? Какова судебная практика по данному вопросу?

Опрос

Поддерживаете ли вы идею отмены техосмотра для легковых автомобилей и мотоциклов? (Окончание опроса 25.07.2021)

  • Да, действующая система техосмотра бесполезна
  • Да, так как я периодически обслуживаю свой автомобиль на высоком уровне
  • Да, если не будет повышена цена страхового полиса
  • Нет, считаю, что система показывает свою эффективность
  • Нет, так как считаю, что это может привести к росту смертельных ДТП
  • У меня нет автомобиля или мотоцикла
  • Мне все равно

Ответить

Тест

Можно ли отстранить от работы без сохранения зарплаты непривитых удаленных сотрудников?

  • Да, если они подпадают под категории работников, для которых в регионе введена обязательная вакцинация
  • Да, если нет медицинских противопоказаний к прививке
  • Да, но только на период эпидемиологического неблагополучия
  • Да, при совокупности вышеперечисленных условий
  • Нет, перевод на дистанционный труд является альтернативой отстранению
  • Нет, вакцинация добровольна, отстранение от работы незаконно

Приглашаем пройти тест


Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2021. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок