22 ноября 2019

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Новости

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Мнения
Авдеева Екатерина

Управлять самому или привлекать наемного генерального директора?
Важно принимать решение не только с точки зрения менеджмента, но и с точки зрения правовых последствий выбора. О плюсах и минусах каждого варианта – в авторской колонке адвоката Екатерины Авдеевой.
Анонс
Витрянский Василий Владимирович

4 декабря 2019 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре

"Реформа гражданского законодательства: общие положения о договоре"

Спикер:
Витрянский Василий Владимирович - д.ю.н., профессор, заместитель Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке, член Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при Президенте Российской Федерации, заслуженный юрист Российской Федерации, автор более 30 монографий и более 350 иных публикаций по вопросам гражданского законодательства.

Зарегистрироваться

Правовые консультации (практика)

22 ноября 2019

У арендодателя (АО) имеется в собственности блочно-модульная газовая котельная, которую он сдает в аренду ООО, дочерней фирме. Арендатор является теплоснабжающей организацией. Котельная используется для выработки тепловой энергии. Запас резервного топлива для котельной, необходимость которого регламентируется актами федеральных и местных органов власти, обязуется приобрести арендодатель на сумму 8 млн. руб. с НДС (так как у арендатора в настоящий момент нет финансовой возможности для этого). Резервное топливо по истечении срока должно сжигаться. Вправе ли при указанных обстоятельствах арендодатель продать топливо арендатору, или затраты по обеспечению котельной резервным запасом топлива могут быть включены в арендную плату?

20 ноября 2019

Между организацией и перевозчиком в 2017 году был заключен договор об организации перевозок грузов внутренним водным транспортом. По договору заказчик обязался предъявлять к перевозке груз в определенном объеме с определенной периодичностью. С 2018 года заказчик отказался предъявлять к перевозке груз. Какой срок исковой давности должен применяться к требованию перевозчика о взыскании убытков в связи с отказом заказчика от исполнения договора?

18 ноября 2019

В чем отличие договора аренды на неопределенный срок от договора на 11 месяцев? Каковы плюсы и минусы для арендатора и арендодателя в случае заключения договора аренды на неопределенный срок?
Должна ли медицинская организация выдавать амбулаторную медицинскую карту на руки пациенту, который планирует пойти на прием к врачу в другую больницу, или можно предоставить выписку из медицинской карты с результатами анализов и обследования?
Поставщик (ООО) поставил покупателю (ИП) товар. Договор поставки не заключался. Договор купли-продажи путем составления единого документа не оформлялся, покупателю от поставщика было направлено коммерческое предложение, содержащее все существенные условия договора поставки, в котором также было указано, что доставка товара осуществляется путем самовывоза. Товар был оплачен покупателем на основании счета. Поставщик уведомил покупателя о готовности товара к отгрузке, покупатель направил по электронной почте письмо с указанием, какому экспедитору следует передать товар. Поставщик передал товар экспедитору, составил поручение экспедитору, в котором в качестве заказчика и отправителя указал поставщика. В строке "подпись клиента" расписался представитель поставщика, проставил свою печать. В качестве особых отметок было указано, что доставка оплачивается грузополучателем. При принятии груза к перевозке представитель экспедитора расписался в товарной накладной по форме ТОРГ-12 о том, что принял груз (без указания основания). Транспортная накладная не оформлялась. Покупатель выставил поставщику претензию с требованием о замене некачественного товара. Вправе ли покупатель предъявлять претензии поставщику относительно замены некачественного товара? Кто является собственником товара в данной ситуации и кому принадлежит право требования возмещения ущерба от экспедитора (поставщику или покупателю)?
Опрос

Планируете ли вы принять участие во Всероссийском правовом диктанте, который пройдет с 3 по 10 декабря?

  • Да, я юрист, но хочу проверить базовые знания
  • Да, я не юрист, и мне интересно, насколько хорошо я осведомлен(а) о своих правах
  • Нет, участие в диктанте не поможет мне в защите прав на практике
  • Нет, участвовал(а) в прошлом году, больше не хочу
  • Свой вариант

Ответить

Тест

На сколько можно сократить рабочий день, чтобы не потерять пособие по уходу за ребенком?

Приглашаем пройти тест!


Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок