23 марта 2018

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Новости

23 марта 2018

7 важных правовых событий недели

7 важных правовых событий недели:

  • Минфин России разъяснил порядок уплаты НДФЛ при продаже квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет
  • Обновлена форма уведомления о земельном участке, в отношении которого применяется налоговый вычет на "6 соток"
  • Президент РФ подписал указ о проведении военных сборов в этом году
  • Вырос утилизационный сбор на колесные транспортные средства
  • Финансисты рассказали, обязан ли работодатель оплатить работнику прохождение медосмотра
  • ВС РФ оценил правомерность практики сотрудников ГИБДД останавливать автомобили вне стационарных постов
  • Перечень освобождаемых от НДФЛ доходов предложил скорректировать Минфин России
Ключевая ставка Банка России снижена до 7,25% годовых Ключевая ставка Банка России снижена до 7,25% годовых
Мнения
Доротенко Денис Секрет производства (ноу-хау): правовой статус

Среди результатов интеллектуальной деятельности одним из наиболее примечательных является секрет производства (ноу-хау). Российской судебной практике известен ряд дел в отношении такого объекта правовой охраны. Денис Доротенко, юрисконсульт Яндекса и один из победителей X Всероссийского профессионального Конкурса "Правовая Россия", подготовил обзор правового статуса такого объекта: в нем идет речь о понятии ноу-хау, его лицензировании и иного распоряжения, судебной практике и иных аспектах.

Правовые консультации (практика)

23 марта 2018

Согласно ст. 448 ГК РФ при заключении договора с лицом, выигравшим торги, сумма задатка засчитывается в счет исполнения обязательств по заключенному договору. Был проведен аукцион на право заключения договора водопользования, в котором приняли участие несколько лиц, одно из которых был признано его победителем. Указанное лицо считает, что внесенный задаток может использоваться им в счет оплаты как предмета аукциона, так и в счет оплаты по договору водопользования. Прав ли победитель аукциона?

21 марта 2018

Муниципальное автономное учреждение владеет недвижимым имуществом на праве оперативного управления. Часть площадей сдает в аренду путем проведения аукциона. Часть помещения площадью не более 19 кв. м сдана в аренду без проведения аукциона на срок шесть лет. В связи с истечением срока действия договора аренды имеет ли право арендатор на продление либо заключение на новый срок договора аренды без проведения аукциона? Если проведение аукциона не обязательно, то на каких условиях возможно заключение нового договора? Должен ли новый договор аренды быть заключен на тех же условиях, что предыдущий?

20 марта 2018

Для прохождения заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, проводимой в соответствии с приказом Минобразнауки РФ от 18.11.2013 № 1252, несовершеннолетние дети с сопровождающими их лицами направляются в другой город. Образовательному учреждению, на базе которого проводится заключительный этап, по поручению Минобрнауки необходимо заказать и оплатить гостиницу, в которой будут проживать несовершеннолетние участники. Для этого образовательное учреждение потребовало от родителей предоставить копии их паспортов, а также согласие на размещение в гостинице несовершеннолетних детей, мотивируя тем, что несовершеннолетние являются стороной договора оказания гостиничных услуг, и на заключение такого договора нужно согласие законных представителей. От самой же гостиницы, где планируется проживание, подобных требований не поступало. Правомерны ли в данной ситуации действия образовательного учреждения по истребованию согласия на размещение и копии паспорта законного представителя несовершеннолетнего ребенка?
Заключен договор аренды нежилого помещения между арендодателем (сторона А) и арендатором (сторона Б). Арендатором (сторона Б) заключен договор субаренды этого же помещения с субарендатором (сторона В). По договору аренды сторона Б с согласия стороны А заключила соглашение о передаче прав и обязанностей по договору аренды (перенаем) стороне Г. Прекращается ли в связи с заключением соглашения о перенайме по договору аренды действие договора субаренды?
Опрос

Скоро россияне смогут оценивать работу медучреждений через портал госуслуг. Поможет ли, на ваш взгляд, эта мера повысить качество оказания медицинской помощи?

  • Да, дополнительная обратная связь никогда не помешает
  • Да, если по итогам опроса будет проводится обязательная проверка с вынесением нарушителям предписаний
  • Нет, это всего-лишь очередное анкетирование
  • Свой вариант

Ответить

Тест

Когда водители обязаны надевать светоотражающую одежду?

Приглашаем пройти тест!


Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2018. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок