28 июля 2017

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Новости

28 июля 2017

7 важных правовых событий недели

ВЫБОР РЕДАКЦИИ

  • ВС РФ разъяснил, какие обязанности адвокатов при направлении адвокатского запроса противоречат закону

  • Исключить некоторые обязанности предпринимателей в сфере гражданской обороны, предлагает МЧС России

  • Рост размера взносов на капремонт могут ограничить

  • Провоз ряда предметов в салоне самолета может стать платным

  • Банки планируют обязать более полно информировать заемщиков об операциях по кредитным картам

  • Возраст начала ведения предпринимательской деятельности предлагается снизить

  • Защищенность прав добросовестных приобретателей квартир может повыситься

 

В банкротстве юрлиц может появиться новая процедура – реструктуризация долгов В банкротстве юрлиц может появиться новая процедура – реструктуризация долгов
Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 9% годовых Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 9% годовых
Крупный банк лишился лицензии Банк "ЮГРА" лишился лицензии
Мнения
Алексей Сергеев

Оспаривание кадастровой стоимости арендатором: сколько можно сэкономить в год?

По закону некоторые арендаторы могут оспорить кадастровую стоимость недвижимости. В большинстве случаев пересмотр кадастровой оценки обоснован и помогает сэкономить. В своей авторской колонке директор департамента оценки и консультационных услуг Swiss Appraisal Алексей Сергеев рассказал, как и зачем арендатору оспаривать этот показатель.

Правовые консультации (практика)

28 июля 2017

У организации заключен договор с поставщиком продуктов по Федеральному закону от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц". Договор заключался по итогам представления коммерческих предложений, его цена составляет менее 100 000 рублей. Можно ли заключить дополнительное соглашение с поставщиком на изменение вида поставки продуктов (например, поставить больше молока, а сметаны меньше), при этом наименования и виды поставляемой по договору продукции не будут дополняться или изменяться, будет лишь уменьшено количество определенных видов продукции и увеличено количество других видов, а сумма, подлежащая уплате по договору, не изменится)?

27 июля 2017

Организация (АО) является собственником нежилого помещения в многоквартирном жилом доме (далее - МКД). Нежилое помещение было передано в 2004 году в аренду ИП, который использует его как магазин. У ИП заключен договор на вывоз твердых бытовых отходов (далее - ТБО) с другой организацией, в мусорные контейнеры МКД ИП свой мусор не сбрасывает. В настоящее время управляющая организация (ООО, далее - УК) требует от АО внести плату за предыдущие 3 года за содержание и ремонт общего имущества дома, в том числе и за вывоз ТБО. Письменный договор управления МКД между управляющей организацией и АО не заключался, в общем собрании собственников по выбору способа управления МКД и управляющей организации АО не участвовало, копий решений общего собрания не получало. Правомерны ли требования УК? Как рассчитывается плата за вывоз и утилизацию ТБО? Каков порядок выбора УК и установления платы за сбор и вывоз ТБО?

26 июля 2017

Акционер (бабушка) решила подарить своему внуку (возраст 15 лет) принадлежащие ей акции АО. Реестродержатель акций отказал акционеру в оформлении передачи акций, разъяснив в устной форме, что для этого необходимо получить согласие органа опеки и попечительства. Акционер обратилась в орган опеки и попечительства по месту своего проживания за получением данного согласия, однако орган опеки и попечительства отказал в выдаче такого согласия, пояснив, что необходимо обратиться к нотариусу для нотариального оформления сделки дарения акций несовершеннолетнему. При обращении к нотариусу в устной форме было разъяснено, что договор дарения акций не требует нотариального оформления. Необходимо ли получить согласие органа опеки и попечительства на совершение сделки дарения акций от бабушки несовершеннолетнему внуку? Обязательно ли нотариальное оформление сделки дарения акций бабушкой несовершеннолетнему внуку?

25 июля 2017

В консультации специалистов Правого консалтинга ГАРАНТ на аналогичный вопрос, сказано, что, если прежний собственник инженерных сетей неизвестен, они могут быть приобретены в собственность в силу приобретательной давности без предварительного их признания судом бесхозяйными (абзац второй п. 2 ст. 226 ГК РФ), тогда как в п. 2 ст. 226 ГК РФ сказано, что другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными. Корректна ли ссылка эксперта на п. 3 ст. 218 ГК РФ, в которой речь идет только об основании возникновения права собственности, а не о порядке его признания? Необходим ли судебный порядок признания вещи бесхозяйной, если это инженерные сети, или эксплуатирующая организация может без суда поставить их на свой баланс?
Опрос

Страховой лимит по европротоколу планируется повысить до 100 тыс. руб. Как еще нужно изменить упрощенную процедуру оформления ДТП для более широкого ее использования?

  • Увеличить лимит до 400 тыс. руб (максимальный размер страховой выплаты в случае повреждения имущества в ДТП)
  • Предоставить право потерпевшему, получившему возмещение, на предъявление дополнительных требований страховщику
  • Предусмотреть возможность оформления европротокола в случае наличия разногласий между участниками ДТП
  • Исключить условие о количестве участников ДТП (или увеличить их число)
  • Свой вариант

Ответить

Проверьте себя

Какая ответственность предусмотрена для юридических лиц за неприменение онлайн-ККТ? Проверьте свои знания!

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2017. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок