31 марта 2017

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Новости

31 марта 2017

Итоги недели

7 важных правовых событий недели:

  • вводятся ограничения в отношении начинающих водителей
  • установлен приоритет восстановительного ремонта по ОСАГО
  • расширен перечень документов, которые налогоплательщики-физлица могут подать через сайт ФНС России
  • переработки в рамках ненормированного рабочего дня могут ограничить
  • ИП, нотариусам и адвокатам до 3 апреля необходимо уплатить страховые взносы за 2016 год
  • суррогатное материнство в России могут запретить
  • ВС РФ высказал позицию об использовании об использовании водителями "антикоррупционного" зажима для документов
Процедуру госрегистрации юрлиц и ИП через МФЦ могут ускорить Процедуру госрегистрации юрлиц и ИП через МФЦ могут ускорить
Мнения
Обыск и обследование – 5 важных отличий схожих контрольных мероприятий

Обыск и обследование – 5 важных отличий схожих контрольных мероприятий
Практика показывает, что не все собственники бизнеса знают, как "правильно" встречать проверяющих, которые пришли в офис компании с обыском или обследованием. Такое незнание может привести к многомиллионным доначислениям и уголовным делам. Наш колумнист – Александр Тарасов, управляющий партнер юридической компании "АВТ Консалтинг" разобрался в том, как различаются полномочия полицейских при обыске или обследовании, и какие права есть у компании. Ведь от этого во многом зависит, сколько доказательств получат проверяющие и, соответственно, какие будут последствия по результатам проведения полицейской проверки.

 

Правовые консультации (практика)

31 марта 2017

Предполагается заключение трехстороннего соглашения уступки права (требования), где организация "А" - кредитор, организация "Б" - должник, организация "В" - новый кредитор. Предметом договора будет выступать уступка требования (организация "А" передает организации "В" право требования к организации "Б" (задолженность по оплате по договору)). Организация "А" владеет при этом 25% акций организации "Б", а генеральный директор организации "Б" является участником организации "В" с долей участия в размере 50% в уставном капитале. Необходимо ли в описанной ситуации заключение именно трехстороннего договора? Будет ли договор цессии при указанных обстоятельствах отвечать признакам сделки с заинтересованностью, в том числе для организации "Б"?

30 марта 2017

В организации (ООО) участник подал заявление о выходе. При этом в эту же организацию третье лицо подало заявление с целью вступления в состав участников. Выход участника еще не зарегистрирован. Можно ли (если да, то как) совместить процедуру по оформлению выхода одного из участников ООО с передачей доли обществу и процедуру последующего принятия нового участника в это общество: - если новый участник, вступая в общество, приобретает нераспределенную долю вышедшего участника до подачи заявления в регистрирующий орган о регистрации изменений в ЕГРЮЛ в связи с выходом предыдущего участника; - если новый участник, вступая в общество, не приобретает нераспределенную долю вышедшего участника, но увеличивает уставный капитал общества?

28 марта 2017

Государственное унитарное предприятие (далее - ГУП) было реорганизовано в форме преобразования в ООО. Работники не были уволены из ГУП, подписаны только дополнительные соглашения к трудовым договорам с работниками. Нужно ли получить у работников согласие на обработку персональных данных, которые используются для целей, непосредственно связанных с трудовой деятельностью работников, от имени ООО, если есть такое согласие, полученное, когда предприятие было ГУП?

27 марта 2017

ООО осуществляет строительно-монтажные работы. В договорах подряда с заказчиками работ устанавливается гарантийный срок на произведенные работы (обычно - 5 лет). В связи с экономической ситуацией, отсутствием заказов учредители ООО планируют принять решение о ликвидации общества. При этом гарантийный срок на результат проведенных работ по ряду договоров не истек. Могут ли заказчики, правоохранительные органы привлечь учредителей ООО к ответственности (субсидиарной, материальной, уголовной, иной) за принятое ими решение о ликвидации ООО при неистекших сроках гарантии на ранее произведенные ООО работы (когда ООО уже исключено из ЕГРЮЛ и когда участниками ООО было принято решение о добровольной ликвидации, о чем направлено уведомление в регистрирующий орган)?
Опрос

Согласны ли вы с предложением снова разрешить продажу алкогольной продукции на заправках?

  • Да, это удобно для покупателей и поможет развитию бизнеса
  • Да, это необходимо, в том числе для борьбы с нелегальным и контрафактным алкоголем
  • Нет, на дорогах станет больше нетрезвых водителей и вырастет число ДТП
  • Нет, на АЗС должна продаваться только необходимая в пути продукци

Ответить

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2017. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок