2 декабря 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Новости

Аналитические статьи
Правовые консультации (практика)

30 ноября 2016

Два юридических лица заключили договор подряда на выполнение работ в 2006 году на срок до 2019 года. В договоре определен общий объем и согласован график выполнения работ. По условиям договора стороны ежемесячно согласуют объем работ путем подписания спецификации. Предполагается, что с 2017 года заказчик не предоставит объем работ на очередной период (откажется от подписания спецификации). Каковы возможные правовые последствия такого уклонения от совершения действий, предусмотренных договором, с точки зрения прав, имеющихся у подрядчика?

29 ноября 2016

В соответствии со ст. 75 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон об АО) акционеры - владельцы голосующих акций вправе требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им акций общества в случае совершения им крупной сделки, решение об одобрении которой принимается общим собранием акционеров в соответствии с п. 3 ст. 79 Закона об АО, если они голосовали против одобрения указанной сделки или не принимали участия в голосовании. В соответствии со ст. 73 Закона об АО общество не вправе осуществлять приобретение размещенных им обыкновенных акций, если на момент их приобретения стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда либо если на момент их приобретения общество отвечает признакам банкротства или указанные признаки появятся в результате приобретения этих акций. Возникает ли у общества обязанность выкупа акций по требованию акционеров, голосовавших против совершения крупной сделки или не принимавших участия в голосовании на общем собрании акционеров, в ситуации, когда стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и (или) общество отвечает признакам банкротства либо указанные признаки появятся у общества в результате такого выкупа?

28 ноября 2016

Планируется создание ООО. Учитывая то, что согласно законодательству предварительный договор заключается в той же форме, что и основной договор, предварительный договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО подлежит нотариальному удостоверению, в котором должен быть идентифицирован предмет договора (т.е. должно быть идентифицировано ООО, подлежащее созданию). В обычной практике ООО идентифицируют путем указания ОГРН, ИНН, адреса места нахождения, что невозможно в ситуации, когда ООО юридически не существует. Идентификация ООО, подлежащего созданию, возможна путем указания в предварительном договоре купли-продажи на единственного участника вновь создаваемого ООО, а также на то, каким составом активов/лицензий создаваемое ООО должно обладать, т.е. идентификация возможна, но по иным признакам, чем в обычной практике. Насколько конструкция предварительного договора купли-продажи юридически возможна/корректна (допускается судебной практикой) в отношении общества, которое на момент заключения указанного договора не создано (на момент подписания предварительного договора ООО не существует)?
Опрос

Пациентам предлагают предоставить право либо соглашаться с курсом лечения, покрываемым страховкой, либо доплачивать страховщику разницу в стоимости лечения. Поддерживаете ли Вы такую инициативу? 

  • Да, я и сейчас доплачиваю за более качественные препараты и лечение
  • Да, если это повысит уровень оказания медицинских услуг
  • Нет, медицина должна быть бесплатной
  • Нет, лечение должно укладываться в условия страховки
  • Свой вариант

Ответить

Инфографика

ТОП-5 изменений законодательства в декабре 2016 года. БИЗНЕС

ТОП-5 изменений законодательства в декабре 2016 года. БИЗНЕС
В декабре у компаний появится новая обязанность по раскрытию сведений о бенефициарах, невыполнение которой грозит штрафом. Кроме того, с 1 декабря особое внимание стоит уделять своевременной выплате вознаграждения за труд – невыплата зарплаты станет отдельным основанием для внеплановой проверки.

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2016. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок