3 июня 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Новости
Правовые консультации (практика)

2 июня 2016

В 2015 году общее собрание акционеров ЗАО приняло решение не распределять прибыль за 2014 год и направить ее на развитие общества. В 2015 году прибыль не распределялась, дивиденды не выплачивались. Может ли ЗАО в 2016 году провести 2 или более общих собраний акционеров, на которых принять решения о распределении прибыли за 2015 год частями (чтобы не нарушать сроки выплаты дивидендов, поскольку единовременно требуемую сумму ЗАО выплатить не может)? Может ли общее собрание принять решение о распределении прибыли за 2014 год (решением акционеров она направлена на развитие общества и уже использована)?

1 июня 2016

Условиями договора поставки предусмотрен следующий порядок расчетов: авансовый платеж 20% от стоимости товара осуществляется в течение нескольких дней с даты выставления счета (до отгрузки товара и до перехода права собственности), 80% - через несколько дней после отгрузки товара и перехода права собственности. Может ли признаваться оплатой в кредит внесение части цены товара после его передачи по договору поставки, если до передачи товара в соответствии с условиями договора другая часть цены была внесена в качестве предоплаты?

31 мая 2016

Между организациями заключен сублицензионный договор на передачу неисключительных прав использования программных средств (далее - ПС). В связи с производственной необходимостью сублицензиат хочет передать свое право использования ПС своей материнской компании. От правообладателя получено разрешение на передачу прав использования ПС путем заключения между материнской компанией и сублицензиатом (дочерней организацией) сублицензионного договора. Необходимо ли получать разрешение от сублицензиара (по которому был заключен сублицензионный договор с дочерней организацией)? Либо можно просто заключить сублицензионный договор между дочерней организацией и материнской организацией? Либо это может быть трехстороннее соглашение (между сублицензиатом, материнской организацией и дочерней организацией) о передаче прав? После заключения сублицензионного договора между дочерней организацией и материнской организацией все права перейдут к материнской компании либо дочерняя организация также может пользоваться данными программами?

30 мая 2016

Между сторонами заключен договор аренды нежилого помещения от 05.08.2015. 01.03.2016 стороны подписывают соглашение о залоге части имущества, находящегося в помещении. 30.04.2016 стороны расторгают договор аренды. Арендатор признает задолженность в пользу арендодателей по оплате арендной платы, при этом денежные средства у арендатора отсутствуют. Договором о залоге предусмотрено обращение взыскания на предмет залога во внесудебном порядке путем поступления его в собственность залогодержателя. При залоге имущества каким образом арендодатель может его реализовать? Может ли арендодатель совершить продажу имущества иному лицу? Каков порядок удовлетворения требований арендодателя по погашению задолженности по арендной плате за счет второй части имущества должника, оставленной им в арендовавшемся помещении и не находящейся в залоге, при условии, что заложенное имущество не удовлетворяет требований арендодателя в полном объеме? В том случае, если арендатор при расторжении договора не освободил помещение от второй части имущества (которое не заложено), может ли арендодатель самостоятельно освободить помещение от этого имущества и взять себе его на ответственное хранение, затем затраты по освобождению помещения и хранению этого имущества отнести на арендатора? В том случае, если стороны не подписывали между собой соглашение о залоге, каким образом будет выгоднее для арендодателя оформить погашение задолженности за счет имущества должника? Какое соглашение можно составить, чтобы выручка от продаваемого имущества поступала арендодателю?
Результаты исследований
Инфографика

5 важных изменений законодательства в июне 2016 года. БИЗНЕС

5 важных изменений законодательства в июне 2016 года. БИЗНЕС
Так, значительно сократился перечень сведений, защищенных налоговой тайной, в арбитражном процессе появился судебный приказ, а налоговики будут приглашать в некоторых случаях налогоплательщиков на рассмотрение их жалоб. Подробнее об этих и других важных нововведениях для организаций и ИП, которые начнут действовать в июне 2016 года, – в инфографике.

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2016. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок