15 апреля 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Новости

15 апреля 2016

Итоги недели Итоги недели: ключевые законы, правовые события и инициативы
Все самое важное и интересное, чем запомнилась текущая неделя.

14 апреля 2016

Весной этого года Госдума может принять закон о развитии рыбохозяйственной отрасли
 
Весной этого года Госдума может принять закон о развитии рыбохозяйственной отрасли
Предполагается, что одним из требований данного НПА будет доставка рыбы на берег исключительно в свежем или охлажденном виде, тогда как сегодня она выгружается с судна замороженной.
 

13 апреля 2016

Круг включаемых в Единый реестр проверок сведений предлагается расширить
 
Круг включаемых в Единый реестр проверок сведений предлагается расширить
В реестр, возможно, будут заносить информацию о проверках, проводимых ФАС и Минюстом России.
 

12 апреля 2016

Штрафы для поставщиков по госконтрактам могут быть снижены
 
Штрафы для поставщиков по госконтрактам могут быть снижены
В некоторых случаях – более чем в три раза.
 
Мнения

Доценко Максим

Одно лечим – другое калечим. Критический обзор законопроекта о реструктуризации долгов юридических лиц
Правительство РФ рассматривает вопрос о внесении в Госдуму поправок в закон о банкротстве, направленных на восстановление платежеспособности юрлиц. С целью повышения эффективности процедур банкротства предлагается заменить процедуры финансового оздоровления и внешнего управления новой процедурой реструктуризации, а так же внести значительные изменения в общие правила проведения процедур. В недостатках и преимуществах законопроекта разобрался Максим Доценко, генеральный директор юридического агентства "Михаил Архангел".
Чеботарев Сергей

Пожарная безопасность бизнес-объектов на первых этажах жилых домов: от внедрения системы до ее проверки
Организация бизнес-объекта на первом этаже жилого дома накладывает на собственника помещения сверхобязательства: ведь помимо безопасности сотрудников и посетителей офиса, магазина, кафе, салона красоты и т. п., он отвечает за безопасность жильцов, чьи квартиры находятся в непосредственном соседстве с эксплуатируемыми им площадями. Как предупредить возникновение чрезвычайной ситуации, а также успешно пройти проверку МЧС России и не получить предписание о штрафе, расскажет Сергей Чеботарев, исполнительный директор Ассоциации производителей пожарно-спасательной продукции и услуг "Союз 01".
Анкета

Уважаемый подписчик!

Нам очень важно узнать Ваше мнение о нашей рассылке "Судебная практика", поэтому просим ответить на несколько вопросов анкеты – это займет не более одной минуты.

Благодарим Вас за участие в опросе!

Правовые консультации (практика)

15 апреля 2016

Между сторонами был заключен договор энергоснабжения, срок действия которого на сегодняшний день истек. Данный договор содержит условие о передаче разногласий, возникающих между сторонами, на рассмотрение определенного арбитражного суда. Еще до истечения срока действия указанного договора стороной, для которой заключение договора обязательно, другой стороне было направлено предложение заключить новый договор, на который последняя ответила протоколом разногласий. Вправе ли обязанная сторона по договору после получения от контрагента протокола разногласий на него обратиться в суд для урегулирования разногласий в связи с пассивной позицией контрагента, который фактически получает услугу от обязанной стороны, а также для получения определенности по всем условиям договора?
Прежде всего отметим, что под публичным договором понимается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности...
 

14 апреля 2016

Непубличное АО осуществляет различные виды хозяйственной деятельности (розничная торговля, импорт продовольственных товаров, строительство на нескольких земельных участках). Вправе ли все акционеры заключить акционерное соглашение, согласно которому один из акционеров будет получать прибыль только от деятельности общества, связанной с застройкой на земельном участке? Вправе ли акционеры в акционерном соглашении прописать порядок распределения прибыли, полученной в результате деятельности общества?
 1. В первую очередь отметим, что акционерное соглашение является разновидностью корпоративного договора. В силу п. 1 ст. 67.2 ГК РФ под корпоративным договором понимается договор об осуществлении участниками хозяйственного общества своих корпоративных прав, в соответствии с которым они обязуются осуществлять...
 

13 апреля 2016

Между арендодателем и арендатором заключен договор аренды нежилого помещения на срок с 01.03.2014 по 31.01.2015. Указанный договор аренды согласно положениям устава общества одобрен советом директоров. В решении совета директоров АО были перечислены условия одобряемого договора, в том числе и срок, на который предоставляется арендованное имущество (с 01.03.2014 по 31.01.2015). По состоянию на 01.03.2016 арендатор продолжает пользоваться нежилым помещением. Однако договор аренды на новый срок или дополнительное соглашение о пролонгации не заключались. Решений совета директоров о пролонгации договора аренды, а также об одобрении нового договора аренды нет. Общество не направляло требование о возврате помещения. В самом договоре не содержится условий о том, что правило п. 2 ст. 621 ГК РФ не подлежит применению к отношениям сторон. Также арендодателем не заявлялись требования о возврате имущества после истечения срока аренды ни до окончания указанного срока, ни после, а также не предпринимались действия, свидетельствующие о намерениях прекратить использование имущества арендатором. После окончания срока действия договора арендатор не производил платежей, а арендодатель не совершал действий по их получению. Необходимость одобрения указанной сделки, а также порядок ее одобрения предусмотрены только уставом общества и не зависят от заинтересованности в ее совершении или крупного размера этой сделки. По какому основанию следует произвести взыскание арендной платы за фактическое использование имущества? Можно ли без одобрения совета директоров о пролонгации договора на новый срок считать договор согласно п. 2 ст. 621 ГК РФ возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок?
 В соответствии с п. 1 ст. 64 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон N 208-ФЗ) совет директоров общества (далее также - АО) осуществляет общее руководство деятельностью общества, за исключением решения вопросов, отнесенных данным Законом к компетенции общего...
 

12 апреля 2016

Обязано ли АО в течение срока выкупа акций уведомлять акционера о нарушениях, допущенных при составлении им требования о выкупе акций (например, из содержания документа, полученного от акционера, не следует, что данный документ является именно требованием о выкупе акций, или подпись акционера в требовании о выкупе акций не удостоверена способами, предусмотренными законом), и предлагать ему исправить эти недостатки?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Обязанность акционерного общества сообщать акционеру о препятствующих выкупу акций недостатках в содержании (оформлении) поданного акционером требования о выкупе акций нормативными актами не предусмотрена.Обоснование вывода: В соответствии с п. 1 ст. 75...
 

11 апреля 2016

Участники ООО планируют прекратить деятельность общества. Ликвидация ООО в добровольном порядке нежелательна, поскольку общество является арендатором по договорам аренды государственного имущества. Планируется присоединение ООО к ЗАО. В ЗАО и в ООО учредители и участники (акционеры) - одни и те же (три физических лица). ЗАО не является публичным обществом, устав общества будет приводиться в соответствие с требованиями действующего законодательства. Возможно ли присоединение ООО к ЗАО в целях перехода прав и обязанностей ООО к ЗАО (прежде всего по договорам аренды государственного имущества), а также какова судьба долей в уставном капитале ООО?
 Присоединением общества признается прекращение деятельности одного или нескольких обществ с передачей всех их прав и обязанностей другому обществу (п. 2 ст. 58 ГК РФ, ст. 17 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон об АО) и ст. 53 Федерального закона от 08.02.1998...
 
Результаты исследований

Только 36% респондентов планируют оформлять больничные листы в электронной форме сразу же после того, как появится такая возможность

Только 36% респондентов планируют оформлять больничные листы в электронной форме сразу же после того, как появится такая возможность
В то же время, из-за вероятных компьютерных ошибок, 30% опрошенных предпочтут бумажные листки нетрудоспособности электронным, в случае их введения.

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2016. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок