8 апреля 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Новости

8 апреля 2016

Итоги недели

Итоги недели: ключевые законы, правовые события и инициативы
Все самое важное и интересное, чем запомнилась текущая неделя.
Необнародованным объектам авторских прав могут предоставить дополнительную защиту
 
Необнародованным объектам авторских прав могут предоставить дополнительную защиту
Планируется, что споры о таких объектах будут рассматриваться в закрытых судебных заседаниях.
 

7 апреля 2016

Мировые судьи будут выдавать приказы по административным делам
 
Мировые судьи будут выдавать приказы по административным делам
Это затронет тех, у кого есть задолженность по налогам и другим обязательным платежам.
 

6 апреля 2016

Унитарные предприятия начнут работать по Закону № 44-ФЗ, возможно, уже с 1 января 2017 года
 
Унитарные предприятия начнут работать по Закону № 44-ФЗ, возможно, уже с 1 января 2017 года
Однако отдельные закупки они смогут по-прежнему осуществлять в рамках законодательства о регламентированных закупках.
 

5 апреля 2016

Производителям сельхозпродукции из районов Крайнего Севера хотят предоставить преимущества в сфере госзакупок
 
Производителям сельхозпродукции из районов Крайнего Севера хотят предоставить преимущества в сфере госзакупок
Исключения из нового правила составят случаи закупок у единственного поставщика.
 
Правовые консультации (практика)

8 апреля 2016

Являются ли аффилированными лицами по отношению друг к другу МУП, ЗАО и ООО в ситуации, когда дочь директора МУП является генеральным директором и участником ЗАО с долей акций в уставном капитале 19%, а также участником ООО с долей акций в уставном капитале 22,5%?
 Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В изложенной ситуации аффилированными лицами по отношению к друг другу являются МУП и АО. МУП и ООО друг с другом не аффилированы, однако при изложенных обстоятельствах сделка между ними является сделкой с заинтересованностью, в связи с чем требует согласия...
 

7 апреля 2016

Обязано ли ЗАО представлять по требованию акционера, владеющего более 35% акций предприятия, акт выездной налоговой проверки?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Нормативными актами прямо не предусмотрено, что акционерное общество обязано предоставлять акционеру по его требованию акты налоговых проверок, проведенных в отношении общества. Однако в судебной практике распространен и противоположный подход, поэтому...
 

6 апреля 2016

Может ли арендодатель отказаться от исполнения договора аренды объектов недвижимости во внесудебном порядке (например в порядке ст. 450.1 ГК РФ) при нарушениях арендатором условий договора? Существует ли в настоящее время возможность одностороннего отказа от исполнения договора аренды объектов недвижимости?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Арендодатель вправе в порядке, предусмотренном ст. 450.1 ГК РФ, без обращения в суд отказаться от исполнения договора аренды недвижимости, если это право предусмотрено договором, а по договору, заключенному на неопределенный срок, - в силу закона. Договором...
 

5 апреля 2016

Каковы юридические аспекты взаимодействия ООО со своим филиалом и дочерней организацией, созданной также в форме ООО (доля общества в уставном капитале - 100%), в части дачи обязательных для исполнения указаний, использования имущества и работников филиала (дочерней организации)? Если у головной организации есть лицензия, то как ее можно передать дочернему предприятию? Возможно ли совместное пользование лицензией головной организацией и дочерней организацией?
 1. Прежде всего отметим, что под филиалом общества с ограниченной ответственностью (далее также - ООО, общество) понимается его обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения общества и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства (п. 2 ст. 55 ГК...
 

4 апреля 2016

Общество в качестве исполнителя заключило договор на техническое обслуживание линий электропередач, предусматривающий выполнение работ по реконструкции и капитальному ремонту этого имущества. Заказчиком по договору выступает арендатор имущества, которому оно было передано комитетом по управлению муниципальным имуществом. В договоре на техническое обслуживание указано на право исполнителя использовать металлолом, образовавшийся при выполнении работ, в соответствии с законодательством. Но заказчик по договору не является собственником линий электропередач. Вправе ли общество распорядиться металлоломом, образовавшимся в ходе выполнения работ по реконструкции и капитальному ремонту линий электропередач?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: В приведенной ситуации общество не вправе распоряжаться металлоломом, образовавшимся в результате исполнения договора.Обоснование позиции: Согласно абзацу шестнадцатому ст. 1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"...
 
Результаты исследований

Большинство опрошенных (64%) поддержали идею снижения выплат по ипотеке при рождении ребенка

Большинство опрошенных (64%) поддержали идею снижения выплат по ипотеке при рождении ребенка
Респонденты, которые выбрали этот вариант ответа, уверены, что такая инициатива будет способствовать повышению рождаемости в нашей стране и уровню жизни молодых семей.

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2016. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок