31 марта 2023

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Текущая ситуация: документы, новости, аналитика от 31.03.2023

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

Новости

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Ежедневный мониторинг федерального законодательства

28 марта 2023

Приказ Министерства просвещения РФ от 27 февраля 2023 г. N 137 "Об утверждении особенностей проведения государственной итоговой аттестации для лиц, обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, расположенных на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области, в 2022/23 и 2023/24 учебных годах по образовательным программам среднего профессионального образования"
Указ Президента РФ от 27 марта 2023 г. N 197 "Об особенностях поступления на службу в войска национальной гвардии Российской Федерации на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области"

27 марта 2023

Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 22 февраля 2023 г. N 203 "О внесении изменения в Порядок заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации, приложений к ним и их дубликатов, утвержденный приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 27 июля 2021 г. N 670"
Приказ Министерства просвещения РФ от 22 февраля 2023 г. N 130 "О внесении изменения в Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 5 октября 2020 г. N 546"
Постановление Правительства РФ от 24 марта 2023 г. N 453 "Об особенностях осуществления медико-социальной экспертизы граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области по состоянию на день принятия в Российскую Федерацию указанных республик и областей и образования в составе Российской Федерации новых субъектов (30 сентября 2022 г.), постоянно проживавших на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 11 мая 2014 г. по 29 сентября 2022 г., на территориях Запорожской области и Херсонской области с 24 февраля 2022 г. по 29 сентября 2022 г. и выехавших в эти периоды за пределы указанных территорий в Российскую Федерацию, в том числе через территории третьих государств, или постоянно проживавших на 1 марта 2023 г. на территориях указанных субъектов Российской Федерации, а также об особенностях осуществления медико-социальной экспертизы в период с 1 марта 2023 г. до 1 января 2026 г. в федеральных учреждениях медико-социальной экспертизы на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области"
Еженедельный мониторинг московского законодательства

31 марта 2023

Постановление Правительства Москвы от 20 марта 2023 г. N 400-ПП "Об автоматизированной информационной системе "Москва.Река"
Об обеспечении реализации мероприятий по организации транспортного обслуживания населения города Москвы внутренним водным транспортом.
Автоматизированная информационная система "Москва.Река" (АИС "Москва.Река") - государственная информационная система города Москвы, предназначенная для автоматизации процедуры мониторинга акватории реки Москвы и Канала имени Москвы и состояния инфраструктуры внутренних водных путей в границах города Москвы в целях организации транспортного обслуживания населения внутренним водным транспортом.
Задачи АИС "Москва.Река":
- автоматизация процедуры непрерывного мониторинга присутствия и перемещения водного транспорта в судоходной акватории города Москвы, а также состояния инфраструктуры внутренних водных путей;
- автоматизация процесса регистрации и обработки фиксируемых АИС "Москва.Река" нарушений правил плавания и стоянки судов, маневрирования, скоростного режима и иных нарушений в сфере внутреннего водного транспорта и на объектах инфраструктуры внутренних водных путей, ответственность за которые установлена законодательством Российской Федерации, в акватории реки Москвы и Канала имени Москвы в границах города Москвы;
- предоставление информации о навигации водного транспорта участникам информационного взаимодействия.

Приказ Департамента финансов г. Москвы от 7 марта 2023 г. N 52ф "О внесении изменений в приказ Департамента финансов города Москвы от 30 ноября 2022 г. N 224ф "О порядке формирования и применения бюджетной классификации расходов бюджета города Москвы, утверждении перечней и кодов целевых статей расходов бюджета города Москвы, Московского городского фонда обязательного медицинского страхования и кодов главных распорядителей бюджетных средств города Москвы"
Скорректированы и дополнены Перечень и коды целевых статей расходов бюджета города Москвы, а также направления использования средств по данным целевым статьям.
Введена целевая статья 03 Г 57 00000 Обеспечение деятельности организаций, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы, в части содержания зданий, в которых временно не осуществляется образовательный процесс.
Введена целевая статья 35 Г 01 00400 Межбюджетный трансферт из бюджета города Москвы бюджету Орловской области в целях проведения работ по развитию культурной сферы.
Введена целевая статья 35 Г 01 07200 Межбюджетный трансферт из бюджета города Москвы бюджету Новгородской области в целях проведения проектных работ по сохранению объектов культурного наследия.

29 марта 2023

Приказ Департамента здравоохранения г. Москвы от 16 февраля 2023 г. N 134 "Об утверждении Порядка и условий проведения эксперимента по использованию инновационных технологий в области компьютерного зрения для анализа медицинских изображений и дальнейшего применения в системе здравоохранения города Москвы"
О возможности использования в системе здравоохранения города Москвы методов поддержки принятия врачебных решений на основе анализа данных с применением передовых инновационных технологий.
Организацию проведения и сопровождение эксперимента осуществляет Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы "Научно-практический клинический центр диагностики и телемедицинских технологий Департамента здравоохранения города Москвы" (ГБУЗ "НПКЦ ДиТ ДЗМ").
Эксперимент проводится по направлениям:
- компьютерная томография головного мозга;
- компьютерная томография и/или низкодозная компьютерная томография органов грудной клетки;
- компьютерная томография органов брюшной полости;
- магнитно-резонансная томография головного мозга;
- магнитно-резонансная томография шейного отдела позвоночника;
- магнитно-резонансная томография грудного отдела позвоночника;
- магнитно-резонансная томография пояснично-крестцового отдела позвоночника;
- магнитно-резонансная томография коленного сустава;
- маммография;
- рентгенография головы;
- рентгенография органов грудной клетки;
- флюорография легких;
- рентгенография опорно-двигательного аппарата;
- автоматизация рутинных измерений при проведении компьютерной томографии головного мозга, компьютерной томографии органов брюшной полости (измерения почек, измерения печени, измерения поджелудочной железы и селезенки), магнитно-резонансной томографии головного мозга, магнитно-резонансной томографии органов малого таза (измерения матки, измерения предстательной железы).
Действие приказа распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года.

Приказ Департамента здравоохранения г. Москвы от 14 марта 2023 г. N 229 "О внесении изменений в приказ Департамента здравоохранения города Москвы от 7 ноября 2022 г. N 1045"
Об актуализации схемы временной маршрутизации детей в медицинские организации города Москвы.
В новой редакции изложен перечень медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы для госпитализации детского населения с гриппом, ОРВИ и острыми кишечными инфекциями.

28 марта 2023

Постановление Правительства Москвы от 15 марта 2023 г. N 398-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 25 апреля 2006 г. N 273-ПП"
Скорректирован порядок установления ставок арендной платы за землю в городе Москве.
Сокращен до 5 лет срок действия договоров аренды земельных участков, на которых предусматривается проектирование и строительство/реконструкция объектов капитального строительства арендатором земельного участка, а также предоставленных для строительства/реконструкции без проведения торгов и/или на основании вступившего в законную силу судебного акта. Однако, если земельный участок предоставлен для проектирования и строительства/реконструкции жилого здания, гостиницы, то срок действия договора аренды такого земельного участка составляет 6 лет.
За период с даты истечения пятилетнего срока действия договора аренды и до даты ввода в эксплуатацию объекта капитального строительства, расположенного на земельном участке (за исключением участков, предоставленных для проектирования и строительства/реконструкции жилого здания, гостиницы), годовой размер арендной платы установлен в размере 10% от кадастровой стоимости земельного участка.
Установлен порядок установления арендной платы для аренды земельного участка, предоставленного для проектирования и строительства жилого здания, гостиницы, за второй - пятый годы срока действия договора аренды. Годовой размер арендной платы за шестой год срока действия такого договора установлен в размере 8% от кадастровой стоимости земельного участка.
За период с даты истечения шестилетнего срока действия договора аренды и до даты ввода в эксплуатацию объекта годовой размер арендной платы установлен в размере 10% от кадастровой стоимости земельного участка.
Постановление вступает в силу с 21 марта 2023 года.

Приказ Департамента финансов г. Москвы от 20 марта 2023 г. N 58ф "О внесении изменений в Перечень главных администраторов доходов бюджета города Москвы"
Внесены изменения в перечень администраторов доходов бюджета Москвы.
Перечень главных администраторов доходов бюджета города Москвы дополнен кодами бюджетной классификации.

27 марта 2023

Приказ Департамента здравоохранения г. Москвы от 13 марта 2023 г. N 223 "Об утверждении перечня аптечных организаций, являющихся участниками эксперимента по осуществлению розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения, отпускаемыми по рецепту на лекарственный препарат, дистанционным способом в городе Москве"
Об эксперименте по осуществлению розничной торговли в городе Москве лекарственными препаратами, отпускаемыми по рецепту, дистанционным способом.
Утвержден перечень аптечных организаций в городе Москве, являющихся участниками эксперимента по осуществлению розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения, отпускаемыми по рецепту на лекарственный препарат, дистанционным способом.

Приказ Департамента здравоохранения г. Москвы от 17 марта 2023 г. N 242 "О внесении изменений в приказ Департамента здравоохранения города Москвы от 28 апреля 2014 г. N 415"
О совершенствовании организации и качества оказания ревматологической помощи жителям города Москвы.
Признаны утратившими силу следующие положения приказа Департамента от 28 апреля 2014 г. N 415:
- Положение о Московском городском ревматологическом центре;
- Положение о Комиссии по контролю за лечением генно-инженерными биологическими препаратами;
- состав Комиссии по контролю за лечением генно-инженерными биологическими препаратами.
Изложен в новой редакции Регламент оказания медицинской помощи детям с ревматическими заболеваниями в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы.

Опрос

Какие из обсуждаемых сейчас мер поддержки членов семей участников СВО вы считаете необходимыми?

Ответить

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2023. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.