24 марта 2023

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Текущая ситуация: документы, новости, аналитика от 24.03.2023

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

Новости

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Ежедневный мониторинг федерального законодательства

23 марта 2023

Указ Президента РФ от 23 марта 2023 г. N 188 "Об особенностях поступления на службу в органы принудительного исполнения Российской Федерации на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области"
Указ Президента РФ от 23 марта 2023 г. N 187 "Об особенностях поступления на службу в органы и организации прокуратуры Российской Федерации на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области"
Приказ Министерства просвещения РФ и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 22 февраля 2023 г. N 131/274 "Об утверждении особенностей проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, формы проведения государственной итоговой аттестации и условий допуска к ней в 2022/23, 2023/24, 2024/25, 2025/26 учебных годах"
Постановление Правительства РФ от 21 марта 2023 г. N 438 "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 3 марта 2023 г. N 139"
Еженедельный мониторинг московского законодательства

24 марта 2023

Указ Мэра Москвы от 15 марта 2023 г. N 14-УМ "О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. N 12-УМ"
Скорректирован указ Мэра Москвы "О введении режима повышенной готовности".
Установлено что Департамент здравоохранения города Москвы при необходимости устанавливает случаи, порядок предоставления и перечни противовирусных лекарственных препаратов, бесплатно предоставляемых гражданам с наличием новой коронавирусной инфекции.

Постановление Правительства Москвы от 14 марта 2023 г. N 368-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 25 апреля 2012 г. N 184-ПП"
О деятельности Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы.
В полномочия Госинспекции по контролю за использованием городских объектов недвижимости включено проведение осмотра жилых домов на территории города в случае, если они возведены до 14.05.1998, в целях обеспечения прав граждан на предоставление расположенных под этими домами земельных участков, находящихся в городской собственности, или земельных участков, госсобственность на которые не разграничена.
Также установлено, что Госинспекция осуществляет освобождение территорий от объектов недвижимости, поставленных на государственный кадастровый учет и расположенных на земельных участках, находящихся в собственности города или в неразграниченной госсобственности, при отсутствии сведений о возникновении права собственности на указанную недвижимость, за исключением случаев, если снос объектов предусматривает наличие судебного акта, а также если иное установлено НПА РФ и города Москвы.

22 марта 2023

Приказ Департамента предпринимательства и инновационного развития г. Москвы от 10 марта 2023 г. N П-18-12-46/23 "О реализации в городе Москве проекта "Бизнес Маркет"
О повышении доступности работ, услуг и российского программного обеспечения для субъектов малого и среднего предпринимательства города Москвы.
В Москве начата реализация проекта "Бизнес Маркет" по созданию условий для выполнения работ, оказания услуг и предоставления лицензий на российское ПО субъектам МСП города Москвы на льготных условиях организациями и ИП, которым присвоен статус участников проекта "Бизнес Маркет".
Утвержден Порядок реализации проекта, в котором определены процедуры представления и рассмотрения заявок; заключения договора о присвоении статуса участника; условия предоставления доступа участнику к личному кабинету на сайте проекта; порядок внесения изменений в перечень работ, услуг и лицензий на российское ПО и порядок осуществления контроля за соблюдением условий, целей и порядка присвоения статуса участника. Статус участника присваивается юрлицам и ИП, претендующим на его присвоение и соответствующим ряду требований. В частности:
- претендент из числа юрлиц на день подачи заявки на присвоение статуса участника не является иностранным юрлицом;
- претендент из числа юрлиц на день подачи заявки не находится в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к претенденту другого юрлица), ликвидации, претендент из числа ИП на день подачи заявки не прекратил деятельность в качестве ИП, в отношении претендента не проводится процедура банкротства, приостановление деятельности;
- отсутствие у претендента на день подачи заявки, поданной в рамках Порядка, заявки, которая находится на рассмотрении или по которой принято решение о присвоении статуса участника.

Постановление Правительства Москвы от 14 марта 2023 г. N 373-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 11 декабря 2013 г. N 819-ПП и признании утратившими силу правового акта и отдельных положений правовых актов города Москвы"
Внесены изменения в постановление "Об утверждении Положения о взаимодействии органов исполнительной власти города Москвы при организации работы по выявлению и пресечению незаконного (нецелевого) использования земельных участков".
Скорректирован и дополнен перечень объектов недвижимого имущества, созданных на земельных участках, не предоставленных (не отведенных) для целей строительства (реконструкции), и/или при отсутствии разрешения на строительство, в отношении которых зарегистрировано право собственности и сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости.

Опрос

Поддерживаете ли вы инициативу о поэтапном повышении нижнего предела призывного возраста с 18 лет до 21 года?

Ответить

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2023. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.