10 марта 2023

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Текущая ситуация: документы, новости, аналитика от 10.03.2023

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

Новости

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Ежедневный мониторинг федерального законодательства

10 марта 2023

Постановление Правительства РФ от 4 марта 2023 г. N 342 "О порядке выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца лицам, поступившим в созданные по решению органов государственной власти Российской Федерации добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 г., а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 г."
Еженедельный мониторинг московского законодательства

10 марта 2023

Распоряжение Правительства Москвы от 9 марта 2023 г. N 137-РП "Об оказании единовременной материальной помощи в связи с 78-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне"
О дополнительной социальной поддержке в городе Москве ветеранов Великой Отечественной войны.
В связи с празднованием 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов различным категориям ветеранов, имеющих место жительства в городе Москве, будет выплачена единовременная материальная помощь в размере 25 000, 15 000 или 10 000 рублей.

Методические рекомендации Департамента финансов г. Москвы, Департамента информационных технологий г. Москвы от 27.01.2023 "Методические рекомендации по переходу органов государственной власти и государственных учреждений города Москвы на унифицированные формы электронных документов бухгалтерского учета, утвержденных приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.04.2021 N 61н и применяемых при ведении бюджетного учета, бухгалтерского учета государственных (муниципальных) учреждений начиная с 01.01.2023, с учетом технологической готовности УАИС Бюджетный учет (платформа "1С", "Парус") и СКУУ ЕМИАС"
О переходе органов государственной власти и государственных учреждений города Москвы на унифицированные формы электронных документов.
Определены унифицированные формы электронных первичных учетных документов; наименования автоматизированных систем бюджетного учета; оценка соответствия установленной формы и электронной формы первичного учетного документа, реализованной в УАИС Бюджетный учет ("1С"/"Парус") или СКУУ ЕМИАС; оценка возможности применения органами государственной власти и госучреждениями по состоянию на 1 января 2023 года; сроки реализации доработки.

7 марта 2023

Постановление Правительства Москвы от 20 февраля 2023 г. N 243-ПП "О мерах по реализации Федерального закона от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и Федерального закона от 10 января 2003 г. N 20-ФЗ "О Государственной автоматизированной системе Российской Федерации "Выборы"
О реализации на территории города Москвы пункта 16 статьи 20 Федерального закона от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ и статьи 15 Федерального закона от 10 января 2003 г. N 20-ФЗ.
Одобрено Типовое соглашение между Мосгоризбиркомом и территориальным органом исполнительной власти г. Москвы о предоставлении помещений. Одобрены требования, определяющие необходимую площадь помещения для размещения комплекса средств автоматизации ГАС РФ "Выборы" территориальной избирательной комиссии в г. Москве, техническое оборудование системы электропитания, системы поддержания климатических условий и противопожарные требования.
Установлено, что управы районов предоставляют на безвозмездной основе помещения для размещения территориальных избирательных комиссий и комплекса средств автоматизации ГАС РФ "Выборы".
Финансовое обеспечение оборудования мебелью таких помещений осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных префектурам.

Постановление Правительства Москвы от 22 февраля 2023 г. N 288-ПП "О внесении изменений в постановления Правительства Москвы от 24 февраля 2010 г. N 157-ПП и от 3 февраля 2011 г. N 26-ПП"
Ряд актов Правительства Москвы дополнен положениями о размещении нестационарных объектов вида "Постамат", подключаемых к сети "Московский постамат".
Внесены изменения в постановление Правительства Москвы "О полномочиях территориальных органов исполнительной власти г. Москвы". Расширены полномочия префектур в сфере ЖКХ, благоустройства, праздничного и тематического оформления административного округа, обеспечения благоприятных условий для проживания граждан. Так, префектуры обеспечивают разработку и согласование проекта схемы размещения нестационарных объектов вида "Постамат", подключаемых к сети "Московский постамат", а также проекта изменений в такую схему.
Также внесены изменения в постановление Правительства Москвы "О размещении нестационарных торговых объектов, расположенных в городе Москве на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности". Установлено, что Порядок разработки, утверждения и изменения схемы размещения НТО и их размещения распространяется на размещение нестационарных объектов вида "Постамат", подключаемых к сети "Московский постамат", с учетом особенностей, установленных постановлением Правительства Москвы от 10.06.2022 N 1058-ПП "О реализации в городе Москве проекта "Московский постамат".

Распоряжение Департамента жилищно-коммунального хозяйства г. Москвы от 22 февраля 2023 г. N 01-01-14-81/23 "О внесении изменения в распоряжение Департамента от 19 августа 2020 г. N 01-01-14-182/20"
Об охране водных объектов города Москвы от загрязнений.
Установлены новые нормативы состава сточных вод для объектов абонентов, отведение сточных вод от которых осуществляется в технологическую зону водоотведения Зеленоградских очистных сооружений АО "Мосводоканал".
Распоряжение вступает в силу с 1 марта 2023 года.

6 марта 2023

Указ Мэра Москвы от 21 февраля 2023 г. N 9-УМ "О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 октября 2022 г. N 56-УМ"
О социальной поддержке в Москве семей лиц, призванных на военную службу по мобилизации.
С 1 марта необходимые меры поддержки семьям военнослужащих, призванных на военную службу по мобилизации, предоставляются в заявительном порядке при личном обращении в ГБУ "Единый центр поддержки".
Также исключена норма, согласно которой дополнительные меры социальной поддержки осуществляются только в период прохождения военнослужащим военной службы по мобилизации.
Указ вступает в силу с 1 марта 2023 года.

Постановление Правительства Москвы от 14 февраля 2023 г. N 235-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 25 июля 2011 г. N 333-ПП"
О создании в Москве единого механизма осуществления денежной компенсации собственникам инженерных сетей и сооружений.
Актуализирована и уточнена форма примерного соглашения о денежной компенсации. Уточнен перечень критериев, которые должны содержаться в соглашении.
В частности, установлено, что в случае реконструкции (за исключением реконструкции сооружений, линий и сетей связи), восстановления инженерных сетей и сооружений, сооружений, линий и сетей связи, объектов недвижимого имущества, входящих в состав объектов железнодорожного транспорта, заключаемое соглашение о денежной компенсации должно содержать положения:
- об обязательствах госзаказчика, организации, осуществляющей выплату компенсации, обеспечить проведение независимой оценки для определения размера компенсации собственнику имущества, ФГУП с учетом заключения повторной экспертизы проектной документации;
- об обязательствах государственного заказчика, организации, осуществляющей выплату компенсации, произвести доплату денежных средств в случае, если размер компенсации, определенный по результатам независимой оценки, больше размера компенсации, определенного на основании отчета об оценке при заключении соглашения, с учетом затрат, понесенных собственником имущества, ФГУП, на проведение повторной государственной экспертизы проектной документации.
По соглашениям о денежной компенсации, заключенным начиная с 24 мая 2022 г. в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 25 июля 2011 г. N 333-ПП, денежная компенсация осуществляется в соответствии с внесенными поправками при условии заключения дополнительного соглашения к таким соглашениям.

Постановление Правительства Москвы от 21 февраля 2023 г. N 253-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 9 ноября 2022 г. N 2455-ПП"
Об уточнении перечня государственных унитарных предприятий города Москвы.
Актуализирован Перечень государственных унитарных предприятий (государственных и казенных предприятий) города Москвы с установлением их ведомственного подчинения и категории.

Опрос

Поддерживаете ли вы идею о запрете рекламы услуг по содействию освобождению от исполнения воинской обязанности?

Ответить

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2023. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.