14 марта 2014

ГАРАНТ. Правовая картина дня от 14.03.2014
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

 

Установите
"Домашнюю правовую энциклопедию"
для iOS и Android

Решайте бытовые вопросы легко!

 


Новости

Законопроект о банкротстве физических лиц теряет свою социальную направленность
Такое мнение высказал председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин.

Пенсионный фонд РФ запустил услугу видеоконсультирования
Теперь сотрудники фонда будут принимать видеозвонки по наиболее актуальным вопросам пенсионного обеспечения.

Плату за посещение заповедников и национальных парков предлагают отменить
Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

Разработан механизм финансирования учреждений здравоохранения в сельских населенных пунктах
Речь идет о медучреждениях, оказывающих гражданам бесплатную первичную медико-санитарную помощь.

В АПК РФ предлагается установить сроки рассмотрения дел при переходе к упрощенному производству
Данный срок, в случае одобрения инициативы, составит два месяца со дня вынесения соответствующего определения.

Законопроект о ежемесячной денежной компенсации членам семей погибших сотрудников ОВД принят Госдумой в первом чтении
Таким правом предлагается наделить родственников сотрудников ОВД, погибших вследствие полученного в связи с выполнением служебных обязанностей увечья.

Недельная инфляция в России составила 0,2%
Такие данные обнародованы Росстатом.

Гражданам могут предоставить право на компенсацию за длительное неисполнение вынесенных в отношении органов государственной власти судебных актов
Сегодня такая компенсация предусмотрена только при неисполнении судебного акта об обращении взыскания на средства бюджетов бюджетной системы РФ.

В России планируется ввести систему патентов для работающих у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей иностранцев
Кроме того, если работодатель нарушит закон и повторно примет на работу нелегалов, к нему будет применен запрет на использование иностранной рабочей силы в течение двух лет.

Сайты с любым нелегальным контентом хотят блокировать
Соответствующий законопроект принят Госдумой в первом чтении.

За непринятие мер по профилактике наркомании предлагают установить административную ответственность
Речь идет о размещении на объектах, используемых для развлечений и досуга, необходимой информации.

Статья

Споры о необоснованном списании денежных средств с расчетного счета: судебная практика
В данном материале рассмотрены типичные доводы клиентов банков и позиции арбитражных судов при рассмотрении соответствующих дел, как в случае использования электронных, так и бумажных платежных документов.

Мнения

"С учетом конкретных обстоятельств использование в тексте или html-коде веб-сайта слов, повторяющих фирменное наименование другого юридического лица, может нарушать исключительное право на использование товарного знака"
Как поступить, если в результате поиска упоминаний о своей фирме в Интернете выясняется, что при наборе ее названия поисковые системы выдают лишь ссылки на конкурентов? На вопросы о том, является ли это нарушением исключительных прав на фирменное наименование, и к кому следует предъявлять претензии, отвечают эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Анастасия Бахтина и Алексей Александров.

"Если акционер не сообщил держателю реестра акционеров общества об изменении своего места жительства, это не лишает его права получить дивиденды"
Какие последствия влечет уклонение от проведения обязательного аудита и непредставление аудиторского заключения в Росстат и налоговые органы, рассказывает эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Любовь Карасевич.

"Обязательным условием, при котором сообщение порочащих сведений не признается их распространением, является принятие лицом, сообщающим сведения, мер конфиденциальности"
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Руслан Габбасов рассказывает, в каких случаях сообщение руководителю сведений, "очерняющих" в его глазах подчиненного, признается распространением сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию.

Инфографика

Основные нарушения прав потребителей и ответственность за них
Каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с нарушением своих прав. То продавцы утаили информацию о товаре, то попытались навязать дополнительные товары или услуги, то подрядчик не уложился в установленные договором сроки... О том, какие бывают нарушения, и какие за это предусмотрены наказания, узнайте из нашей инфографики.

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


Примите участие в опросе: Планируете ли вы предпринимать какие-либо меры, направленные на сохранение ваших личных накоплений, в связи с падением курса рубля?

Другие исследования


 

ПРАВОВОЙ КОНСАЛТИНГ

Бухучет и отчетность

Организация оптовой торговли применяет общую систему налогообложения. В бухгалтерском и налоговом учете применяет метод начисления. Для управленческих нужд организации используется офисная техника, к которой периодически приобретаются расходные материалы (картриджи), что отражается в учете проводкой "Дебет 10 Кредит 60". Стоимость картриджей не включает в себя НДС. При установке картриджа в офисную технику его стоимость списывается в расходы как в налоговом, так и в бухгалтерском учете, при этом делается проводка "Дебет 26 Кредит 10". Один из принтеров, к которому ранее были приобретены картриджи, вышел из строя, его ремонт нецелесообразен, поскольку это очень старая модель. Картриджи использоваться организацией не смогут, так как подходят только к этой модели принтера. Можно ли списать данные картриджи? Как в бухгалтерском учете организации отражается списание таких картриджей? Существует ли возможность учета их стоимости в расходах в целях налогообложения прибыли? Какие документы необходимы для списания их в расходы?
В бухгалтерском учете фактическая себестоимость данных картриджей может быть включена в состав прочих расходов организации на основании акта на списание материальных ценностей, утвержденного руководителем, оформленного в соответствии с требованиями п. 126 Методических указаний по учету МПЗ и ч. 1 ст....

Налоги и налогообложение

Организация, применяющая общую систему налогообложения, взяла в банке кредит. В кредитном договоре прописано, что за предоставление кредита единовременно уплачивается комиссия в размере 0,8% от суммы кредита. Изменение процентной ставки по кредиту в течение срока действия договора не предусмотрено. Организация не выдавала займы на сопоставимых условиях. Может ли организация уменьшить базу по налогу на прибыль на сумму комиссии?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:При соблюдении общих критериев учета расходов, предусмотренных п. 1 ст. 252 НК РФ, организация в рассматриваемой ситуации вправе учесть расходы на выплату банку комиссии за выдачу кредита на основании пп. 25 п. 1 ст. 264 или пп. 15 п. 1 ст. 265 НК...

Гражданское право

Организация направляет своим контрагентам экземпляры договоров поставки, на которых проставляются подпись её представителя и печать организации. В свою очередь, контрагенты также подписывают такие договоры и один экземпляр возвращают организации. В некоторых случаях второй экземпляр договора организации не возвращается, однако поставку товара она осуществляет. При этом оформляются все сопутствующие документы: счета-фактуры, товарные накладные, подписанные сторонами. Какие возможны правовые последствия отсутствия у организации экземпляра данного договора в том случае, если контрагент откажется признавать его заключение? Сможет ли организация взыскать неустойку, предусмотренную договором, экземпляр которого у неё отсутствует?
В соответствии с п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.Согласно п. 1 ст. 434 ГК РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если...

Трудовое право

Каким образом при расчете пособия по беременности и родам учитываются дополнительные оплачиваемые выходные дни, предоставляемые для ухода за ребенком-инвалидом, и оплата за эти дни?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:Ни сами дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом, ни оплата за эти дни исключению из расчета пособия по беременности и родам не подлежат. Обоснование вывода:Расчет пособия по беременности и родам регулируется нормами Федерального...

Госзакупки

Каков в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" порядок размещения заказчиком извещения в единой информационной системе об отказе от проведения электронного аукциона?
Прежде всего напомним, что, как это следует из ч.ч. 1, 2 ст. 24 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ), электронный аукцион является одним из конкурентных способов...

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Государственное учреждение - централизованная бухгалтерия использует в работе бухгалтерскую программу с 1996 года. В настоящее время обнаружено, что учет данной программы на забалансовом счете не осуществляется. При этом имеются расходы на обслуживание данной программы. Обслуживание бухгалтерской программы осуществляет та же организация, с которой заключался лицензионный договор на право использования этой программы. Документы по приобретению программы уничтожены в связи с окончанием срока хранения. Каким образом и по какой стоимости отразить данную программу на забалансовом счете?
В соответствии с п.п. 66 и 333 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), нематериальные активы, полученные в пользование учреждением (лицензиатом), учитываются на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование" по стоимости, определяемой...


Новости компании

ГАРАНТ-Студент. Все, что нужно – ничего лишнего
Компания "Гарант" и ее региональные партнеры начинают распространение в российских вузах очередного выпуска диска "ГАРАНТ-Студент", приуроченного к весеннему семестру 2014 года. "ГАРАНТ-Студент" можно не только получить в своем вузе, но и скачать с сайта edu.garant.ru.

 

СОБЫТИЯ

21 марта 2014 г., Москва, ежегодный Антимонопольный форум ОКЮР при поддержке ФАС России. Подробнее

25 марта 2014 г., Москва, I Российский Форум поставщиков государственных и коммерческих закупок. Подробнее

25-27 марта 2014 г., Москва, Ассоциация Развития Медицинских Информационных Технологий (АРМИТ) приглашает на X Международный форум "MedSoft-2014". Подробнее

25 марта 2014 г., Москва, Агентство маркетинговых коммуникаций CNews Conferences и CNews Analytics приглашают на конференцию "Мобилизация бизнеса: преимущества очевидны". Подробнее

26-28 марта 2014 г., Москва, НОУ "Школа "ПравоТЭК" приглашает на Всероссийский практикум "Энергоснабжение промышленных объектов: правовое регулирование и судебная практика". Подробнее

27-28 марта 2014 г., Москва, международная конференция "Актуальные вопросы правового регулирования использования информационных ресурсов в сети Интернет". Подробнее

3 марта – 1 апреля 2014 г., Межрегиональная Общественная Организация "Московская ассоциация предпринимателей", Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства "Опора России" и Международная информационная группа "ИНТЕРФАКС" приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе среди журналистов на лучшую публикацию по теме: "Государственные, муниципальные и корпоративные закупки в Российской Федерации". Подробнее

3-4 апреля 2014 г., Москва, Российский фонд образовательных программ "Экономика и управление" приглашает на семинар "Уроки декларационной кампании по трансфертному ценообразованию, практикум по подготовке декларации за 2013 год". Подробнее

4 апреля 2014 г., Москва, компания ICC Russia приглашает на мастер-класс из серии Уроки ICC "Инкотермс ®2010 и типовой контракт международной купли-продажи: современная практика и часто задаваемые вопросы". Подробнее

10 апреля 2014 г., Москва, CNews приглашает на конференцию "Информационная безопасность в финансовом секторе: современные угрозы и средства защиты". Подробнее

18 апреля 2014 г., Москва, Объединение корпоративных юристов (ОКЮР) приглашает на практическую конференцию "Новые возможности для бизнеса в сфере интеллектуальной собственности: приняты поправки в Гражданский кодекс". Подробнее

14 мая 2014 г., Москва, семинар для топ-менеджеров "Идеальный руководитель" Ицхака Адизеса. Подробнее

29-30 мая 2014 г., Москва, II Международная конференция "Эффективное управление медицинской организацией – 2014". Подробнее

5-6 июня 2014 г., Москва, портал CFO-Russia.ru и Клуб финансовых директоров приглашают на Пятый налоговый форум "Корпоративное налоговое планирование". Подробнее

1 февраля – 1 октября 2014 г., Москва, Национальный конкурс корпоративных медийных ресурсов "Серебряные нити". Подробнее


 

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2014. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU