12 декабря 2013

ГАРАНТ. Правовая картина дня от 12.12.2013
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

IX Всероссийский профессиональный Конкурс
"ПРАВОВАЯ РОССИЯ"


Победителям - ценные призы
Открыта РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ

Новости

Депутаты предложили новый порядок формирования Общественной палаты РФ
Он предполагает, что не менее половины членов палаты должны составлять представители профсоюзов.

На Дальнем Востоке и в Восточной Сибири могут появиться территории опережающего экономического развития
Предприятиям, которые будут созданы в таких зонах, предлагается предоставить пятилетние налоговые каникулы.

Проблемы межэтнических конфликтов в молодежной среде обсудили в Общественной палате РФ
Эксперты призывают разработать единую молодежную политику.

Процентная ставка по кредитам для физических лиц может быть ограничена
Планируется установить максимальную величину полной стоимости кредита в размере 25% годовых.

России необходимо обеспечить взаимное признание документов о школьном образовании со странами СНГ
Также предлагается создать в этих странах пункты проведения ЕГЭ по российским стандартам.

В течение двух лет все бюджеты должны перейти на формирование по программному принципу
Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин.

Законопроект о расширении круга лиц, которым запрещено покупать оружие, принят Госдумой в первом чтении
Документ закрепляет такой запрет для граждан, имеющих снятую или погашенную судимость за совершение тяжких и особо тяжких преступлений с применением оружия.

Сегодня органы власти всех уровней проводят прием граждан
Личный прием организован с 12.00 до 20.00 по местному времени.

В сельской местности могут разрешить розничную продажу алкогольной продукции посредством автомагазинов
Предлагается допускать такую продажу в случае отсутствия в населенном пункте стационарных торговых объектов.

При исправительных учреждениях будут созданы попечительские советы
Соответствующий закон принят Госдумой в третьем чтении.

Инфляция в России с начала декабря составляет 0,1%
С начала года индекс потребительских цен вырос на 6,1%.

Депутаты предлагают отменить право органов власти устанавливать социальные нормы потребления электроэнергии
Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

У российского рубля появился официальный графический символ
Теперь национальная валюта изображается в виде прописной буквы "Р" с горизонтальной чертой в нижней части.

Инвалидам могут вернуть право на получение автотранспортных средств
Речь идет об автотранспортных средствах и дополнительных приспособлениях к ним, в том числе ручном управлении.

Госдума приняла закон об усилении ответственности за нарушение правил производства и продажи алкоголя
Также документ предполагает ужесточение наказания за вовлечение несовершеннолетних в распитие спиртных и спиртосодержащих напитков.

Правительство РФ утвердило порядок присвоения ученых званий
Теперь ученые звания могут присваиваться только по научным специальностям.

Законопроект об изменении порядка возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям прошел первое чтение
Документ предусматривает отмену положения, согласно которому такие дела возбуждаются только по представлению налоговых органов.

Молодежные и детские общественные объединения могут получить право пользоваться помещениями госучреждений и предприятий
Таким правом они смогут воспользоваться в свободное от выполнения задач профильной направленности время.

Все новости 

Статьи

Если налоговая требует документы о вашем контрагенте: новые правила ответственности с 1 января 2014 года
Одним из спорных моментов взаимодействия предпринимателей и налогового органа является истребование документов и информации у контрагента проверяемого налогоплательщика. Налоговые органы, а впоследствии и суды, неоднозначно оценивают неисполнение соответствующего требования инспекции с точки зрения квалификации налогового правонарушения, отдавая предпочтение ст. 129.1 НК РФ или ст. 126 НК РФ. О том, каким образом будет разрешен этот вопрос с 1 января 2014 года, как изменился круг субъектов налогового правонарушения, какие еще возникают спорные ситуации при истребовании документов и информации у контрагента проверяемого налогоплательщика и какова практика их разрешения, читайте в нашем материале.

Новый Верховный Суд РФ: pro et contra
27 ноября 2013 года резонансный проект Закона РФ о поправке к Конституции РФ "О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации", предусматривающий слияние Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, был одобрен Советом Федерации. Теперь ему предстоит получить одобрение не менее 2/3 законодательных органов субъектов федерации, на что отведено не более года, а также пройти подписание Президентом РФ Владимиром Путиным и обнародование. Авторитетные юристы высказали свое мнение по поводу предстоящей судебной реформы на дискуссии "Нужна ли конкуренция судов?", состоявшейся 27 ноября 2013 года в Гайдар-клубе.

Все статьи 

Мнение

Грузовой транспорт в столице: как вводились запреты и что изменилось с 1 октября 2013 года
1 октября 2013 года вступил в силу новый порядок выдачи разрешений для проезда грузового транспорта в центр Москвы и передвижения по МКАД. История началась в 1998 году, когда Мэр г. Москвы [в то время должность мэра занимал Юрий Лужков. – Ред.] своим распоряжением от 1 апреля 1998 г. № 352-РП "Об ограничении въезда большегрузного автотранспорта в пределы малого кольца московской окружной железной дороги" запретил движение грузового транспорта грузоподъемностью более 7 т в пределах Московской окружной железной дороги (МОЖД) в дневное время с 7.00 до 22.00 без специального разрешения (пропуска). Историю изменений правил для грузового транспорта проследил Вадим Сокол, руководитель ООО "Юридический центр "АВРОРА", а также он рассказал о новом порядке выдачи пропусков.

Все мнения 

Интернет-интервью

Что нового в системе регистрации прав в связи с вступлением в силу № 250-ФЗ
23 июля 2013 г. был подписан Федеральный закон № 250-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости". Закон вступил в силу с 1 октября 2013 г., за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки. О том, как изменен порядок госрегистрации прав на недвижимость, кадастрового учета объектов, представления документов на регистрацию и других новшествах, читайте в стенограмме интернет-интервью и.о. заместителя руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве Максима Сергеевича Приходько

Все интернет-интервью

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


Примите участие в опросе: Считаете ли вы, что в действующую Конституцию РФ нужно вносить изменения?

Другие исследования


 

ПРАВОВОЙ КОНСАЛТИНГ

Бухучет и отчетность

У организации недавно был угнан автомобиль. Имеется справка из полиции о том, что автомобиль числится в угоне. Данный автомобиль был заправлен дизельным топливом. Каков в данной ситуации порядок списания в бухгалтерском и налоговом учете недостачи по ГСМ?
Бухгалтерский учетПрежде всего отметим, что при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества в обязательном порядке проводится инвентаризация (п. 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998...

Налоги и налогообложение

Учредитель организации сделал взнос в виде денежных средств на развитие бизнеса. Данные средства не увеличивают стоимость уставного капитала. Доля учредителя в уставном капитале составляет 100%. Должна ли организация учитывать эти денежные средства при расчете налога на прибыль?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Данные средства в доходах организации в целях налогообложения прибыли не учитываются.Обоснование вывода: Объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Прибылью для российских организаций, не...

Гражданское право

Между двумя организациями заключен договор купли-продажи, в соответствии с которым покупателем в течение 7 рабочих дней после подписания договора на расчетный счет продавца перечисляется предоплата в размере 95% цены товара. Окончательный расчет по договору покупатель обязан произвести за месяц до окончания срока вывоза товара. В связи с тем, что покупатель аванс не перечислил и на неоднократные письма продавца не отвечал, договор был расторгнут продавцом в одностороннем порядке. В случае нарушения покупателем срока оплаты товара продавец имеет право взыскать с покупателя пени в размере 0,1% от стоимости неоплаченного товара за каждый день просрочки. Правомерно ли взыскание с покупателя договорной неустойки до момента расторжения договора купли-продажи за нарушение им обязанности уплачивать авансовые платежи?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Требование об уплате договорной неустойки за нарушение обязанности уплачивать авансовые платежи по договору купли-продажи до момента его расторжения является правомерным.Обоснование вывода: Согласно п. 1 ст. 487 ГК РФ, если договором купли-продажи предусмотрена...

Трудовое право

Работник, занимавший должность начальника производства, был временно (сроком на один год) переведен на должность генерального директора общества. Если после окончания срока учредитель продлит его полномочия на определенный срок или переведет обратно на должность начальника производства, как правильно это оформить?
В силу ст. 53, части второй п. 1 ст. 91 ГК РФ, п. 4 ст. 32, ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) генеральный директор является единоличным исполнительным органом общества с ограниченной ответственностью и осуществляет текущее...

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

На какую статью (подстатью) КОСГУ следует отнести приобретение системного блока?
В целях группировки операций, осуществляемых в секторе государственного управления, применяется Классификация операций сектора государственного управления (КОСГУ). Перечень кодов КОСГУ, применяемых в настоящее время, приведен в Приложении N 4 к Указаниям, утвержденным приказом Минфина России от 21.12.2012...

 

СОБЫТИЯ

6 февраля 2014 г., Москва, Агентство маркетинговых коммуникаций CNews Conferences и CNews Analytics приглашают на конференцию "BPM: Современные тенденции в управлении". Подробнее

26 февраля 2014 г., Москва, Агентство маркетинговых коммуникаций CNews Conferences и CNews Analytics приглашают на круглый стол "Российские ЦОДы: от количества к качеству". Подробнее

26-27 февраля 2014 г., Москва, компания C5 приглашает на II Международный форум C5 "Медицинские изделия в России". Подробнее

27 февраля 2014 г., Москва, Агентство маркетинговых коммуникаций CNews Conferences и CNews Analytics приглашают на конференцию "ИТ-стратегия 2014". Подробнее

18-21 июня 2014 г., Санкт-Петербург, IV Петербургский Международный Юридический Форум. Подробнее



 

(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2013. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU