24 декабря 2012

ГАРАНТ. Правовая картина дня от 24.12.2012
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов


VIII Всероссийский профессиональный Конкурс
"ПРАВОВАЯ РОССИЯ"


Победителям - ценные призы
Открыта РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ

24 декабря 2012 г.

Премьер-министр РФ предлагает создать в России фонд патентной защиты
Дмитрий Медведев призвал проработать вопрос о создании институтов для защиты интеллектуальной собственности.

В преддверии Нового года ПФР выплатит некоторые пенсии досрочно
Получить их смогут граждане, которым выплата пенсий предусмотрена с 1 по 2 января.

ФНС утвердила формы документов для применения патентной системы налогообложения
Напомним, данный специальный налоговый режим будет применяться с 1 января 2013 года.

Кинотеатры могут обязать показывать российские фильмы
Законопроект об усилении государственной поддержки российского кинематографа внесен в Госдуму.

Определены предельные тарифы по обязательному страхованию ответственности перевозчиков
Их значения устанавливаются в процентах страховой суммы по каждому из рисков в зависимости от вида транспорта и перевозок.

Более четырех тысяч нарушений закона в сфере лицензирования медицинской деятельности выявлено органами прокуратуры
Генпрокуратура РФ обобщила практику надзора в данной области за 2011 год–первое полугодие 2012 года.

Глава МЧС России призвал руководителей регионов обеспечить бесперебойную работу объектов ЖКХ
Состоялось внеплановое заседание Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Утверждена госпрограмма РФ по развитию науки и технологий до 2020 года
Целью программы является формирование эффективно функционирующего сектора исследований и разработок.

Другие новости  

 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


Примите участие в опросе "С 1 января 2013 года может быть введен запрет на усыновление гражданами США российских детей, а также осуществлен ряд других мер, если проект Федерального закона "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан Российской Федерации" будет одобрен Советом Федерации и Президентом РФ. Поддерживаете ли вы данную инициативу?"

Другие опросы



ПРАВОВОЙ КОНСАЛТИНГ  

24 декабря 2012

Бухучет и отчетность

Правомерно ли считать резерв на предстоящую оплату отпусков оценочным резервом и создавать его в бухгалтерском учете один раз в год на 31 декабря? Правомерно ли будет создавать этот резерв ежемесячно исходя из утвержденного норматива от фонда оплаты труда с корректировкой до фактической суммы после инвентаризации на 31 декабря?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Резерв на предстоящую оплату отпусков не признается оценочным резервом, а отражается в учете как оценочное обязательство. Порядок расчета величины оценочного обязательства в отношении резерва на предстоящую оплату отпусков работников организация устанавливает...

Налоги и налогообложение

Правомерно ли требование налоговой инспекции, датированное 28.11.2012, об уплате физическим лицом транспортного налога за 2009 год, если ранее никаких уведомлений и требований об уплате не направлялось? Не пропущен ли трехлетний срок давности?
Согласно п. 1 ст. 362 НК РФ сумма транспортного налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на...

Гражданское право

Можно ли при распределении прибыли в ООО частично в качестве выплаты такой прибыли выдать участнику товары? Устав общества не содержит положений о возможности распределения прибыли в неденежной форме.
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Законодательство не запрещает распределять прибыль ООО в неденежной форме (в том числе частично).Обоснование вывода: В соответствии с п. 1 ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ)...

Трудовое право

Нужно ли заключать с работником дополнительное соглашение к трудовому договору при изменении наименования подразделения, в котором он работает? Наименование подразделения указано в трудовом договоре. Иные условия трудового договора не меняются.
Статья 57 ТК РФ регулирует содержание трудового договора. В трудовом договоре указываются условия, которые регулируют права и обязанности сторон. Дополнительное соглашение подписывается в случае изменения определенных сторонами условий трудового договора. Как следует из вопроса, в трудовом договоре содержится...

Госзакупки

Путем запроса котировок был размещен заказ на ограждение территории забором. При выполнении работ выяснилось, что при составлении сметы были допущены ошибки при обмере и фактическая протяженность забора должна быть меньше. Каким образом можно внести изменения в заключенный контракт?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Стороны не вправе изменить объем работ и их общую цену, предусмотренные контрактом. Они вправе расторгнуть контракт по обоюдному соглашению либо посчитать его надлежащим образом исполненным в объеме фактически сложившихся потребностей заказчика с направлением...

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Каков порядок хранения и учета бюджетным учреждением проездных документов (билетов)? Обязательно ли ведение учреждением журнала регистрации проездных документов (билетов)?
Согласно п. 11 "Инструкции...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), систематизация и накопление информации, содержащейся в принятых к учету первичных (сводных) учетных документах, в целях отражения ее на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности,...

 

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2012. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU