12 октября 2021

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Новое в налоговом законодательстве от 12.10.2021

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Информация Минфина и ФНС России

12 октября 2021

Налог на имущество организаций: о применении кадастровой стоимости, определенной по правилам, действовавшим до 11 августа 2020 г.
Письмо Федеральной налоговой службы от 1 октября 2021 г. N БС-3-21/6586@ “О применении в качестве налоговой базы по налогу на имущество организаций кадастровой стоимости, определенной в соответствии с ч. 9 ст. 24 Федерального закона от 03.07.2016 N 237-ФЗ”
Необходимо обеспечить налогообложение ранее учтенных объектов недвижимости
Письмо Федеральной налоговой службы от 4 октября 2021 г. N БС-4-21/13984@ “Об основаниях налогообложения ранее учтенных объектов недвижимости”
Как составить отчет об операциях с прослеживаемыми товарами при ремонте медоборудования
Письмо Федеральной налоговой службы от 1 октября 2021 г. N ЕА-4-15/13953@ “По вопросу отражения операций по замене запасных частей, которые подлежат прослеживаемости на территории Российской Федерации, при осуществлении ремонта оборудования (гарантийного и постгарантийного), принадлежащего клиенту, в отчете об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости”

11 октября 2021

Как заполнить строку 5а "сводного" счета-фактуры
Письмо Федеральной налоговой службы от 30 сентября 2021 г. N КВ-4-3/13850@ “О рассмотрении обращения”
Обязанности, предусмотренные валютным законодательством, распространяются на импортные контракты с нерезидентами, применяющими НПД
Письмо Федеральной налоговой службы от 30 сентября 2021 г. N ШЮ-3-17/6558@ О требованиях предъявляемых к резидентам, заключивших импортные договоры (контракты) с нерезидентами, в том числе применяющими специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход"
О применении инвестиционной надбавки при определении суммы вычета по акцизу на нефтяное сырье и о квалификации технологических трубопроводов
Письмо Федеральной налоговой службы от 30 сентября 2021 г. N КВ-19-3/351@ “О рассмотрении обращения”
Налог на имущество не начисляется в отношении установки для производства СO2, линии по производству и розливу безалкогольных напитков, системы обратного осмоса
Письмо Федеральной налоговой службы от 1 октября 2021 г. N БС-4-21/13969@ “О критериях разграничения видов имущества (движимое или недвижимое) в целях применения главы 30 Налогового кодекса Российской Федерации”
ФНС разъяснила особенности получения супругами вычетов по НДФЛ при покупке квартиры в ипотеку
Письмо Федеральной налоговой службы от 4 октября 2021 г. № БС-3-11/6615@ “О рассмотрении обращения”
Если организация на УСН арендует имущество региона и выступает налоговым агентом по НДС, то она может подать бумажную декларацию по НДС
Письмо Федеральной налоговой службы от 5 октября 2021 г. N КВ-4-3/14105@ О представлении налоговой декларации по НДС организацией, применяющей УСН, в связи с исполнением обязанностей налогового агента
Невыплаченная зарплата не указывается в Справке о доходах и суммах налога физлица
Письмо Федеральной налоговой службы от 6 октября 2021 г. № БС-4-11/14126@ О заполнении справки о доходах и суммах налога физического лица
ФНС разъяснила порядок заполнения книги покупок при приобретении товаров, подлежащих прослеживаемости
Письмо Федеральной налоговой службы от 30 сентября 2021 г. N ЕА-4-15/13856@ О порядке заполнения граф книги покупок в случае приобретения товаров, подлежащих прослеживаемости, используемых как в облагаемых НДС, так и освобождаемых от налогообложения этим налогом операциях

8 октября 2021

ФНС прекращает все производства по постановлениям о нерепатриации валюты по внешнеторговым экспортным договорам
Письмо Федеральной налоговой службы от 1 сентября 2021 г. N БВ-4-7/12350@ “О направлении разъяснений”
ФНС разъяснила особенности заполнения кассового чека при реализации маркированных товаров
Письмо Федеральной налоговой службы от 4 октября 2021 г. № АБ-4-20/14043@ “О реквизитах кассового чека”
Антиковидные субсидии субъектам МСП и СОНКО: о перечислении средств уведомят по форме
Письмо Федеральной налоговой службы от 15 сентября 2021 г. N БС-4-11/13117 “О рекомендуемых формах для предоставления субсидии”
Сентябрьские данные для расчета НДПИ, НДД и акциза на нефтяное сырье
Письмо Федеральной налоговой службы от 6 октября 2021 г. N КВ-4-3/14134@ “Данные, необходимые для исчисления НДПИ в отношении нефти, НДД и акциза на нефтяное сырье, за сентябрь 2021 года”

7 октября 2021

Использование личного кабинета налогоплательщика: разъяснения 2016 г. неактуальны
Письмо Федеральной налоговой службы от 23 сентября 2021 г. N БС-4-21/13529@ “Об отмене действия письма ФНС России от 22.08.2016 N БС-4-11/15377@ "О направлении разъяснений"
Правовые консультации (практика)

12 октября 2021

Налоги и налогообложение
Заказчик (З), заключает договор с транспортной компанией (ТК) об оказании услуг легковым, грузовым транспортом и спецтехникой. По условиям договора при отсутствии необходимой собственной техники ТК имеет право привлекать технику третьих лиц (СПТК). В качестве СПТК могут выступать организации и ИП, находящиеся на ОСНО и УСН. ТК по условиям заключаемого договора не являться агентом между заказчиком (З) и третьими лицами (СПТК), а является исполнителем по оказанию транспортных услуг. Для включения расходов по налогу на прибыль и возмещения НДС заказчик просит к акту выполненных работ (оказанных услуг) приложить отрывной талон к путевому листу. Как без налоговых рисков у ТК и З прописать условия договора, оформить путевые листы и другие подтверждающие документы в случае привлечения техники третьих лиц транспортной компанией? Если заключить между ТК и СПТК договор аренды с экипажем (ГСМ предоставляет также СПТК), с правом предоставлять транспортной компанией транспорт в субаренду, вправе ли ТК от своего лица оформлять путевой лист для предоставления его З в качестве подтверждения оказания транспортных услуг? Что будет являться основанием у СПТК для принятия затрат по заработной плате и списанию ГСМ? В случае заключения договора об оказании транспортных услуг между ТК и СПТК сможет ли ТК выставлять данные услуги З от своего лица без налоговых рисков для всех участников?
Бухучет и отчетность
Организация работает на УСН (объект налогообложения "доходы"). Контрагент (по договорам на оказание услуг) ликвидирован в 2018 году. В настоящее время числится несписанная дебиторская и кредиторская задолженность перед этой организацией. Когда необходимо списать задолженность? В какой момент возникает доход? Если размер по кредиторской и дебиторской задолженности примерно одинаков, то можно ли провести зачет взаимных требований?

11 октября 2021

Налоги и налогообложение
Общество осуществляет благотворительную деятельность, в том числе по передаче на безвозмездной основе товаров, входящих в Перечень товаров, подлежащих прослеживаемости. 1. Должно ли Общество выставлять электронные счета-фактуры при безвозмездной передаче товаров, входящих в Перечень товаров, подлежащих прослеживаемости, в следующих случаях: - передача товаров в рамках благотворительной деятельности, что в соответствии с подпунктом 12 пункта 3 статьи 149 НК РФ является операцией, освобождаемой от налогообложения НДС; - передача на безвозмездной основе объектов основных средств муниципальному учреждению, что в соответствии с подпунктом 5 пункта 2 статьи 146 НК РФ является операцией, не признаваемой объектом налогообложения? 2. Если в перечисленных в пункте 1 случаях электронные счета-фактуры не выставляются, то как в подобных ситуациях будет осуществляться прослеживаемость товаров?
Бухучет и отчетность
На территории предприятия функционируют поликлиника и комбинат общественного питания. Предприятие относится к химически опасным производствам. Коллективным и трудовыми договорами предусмотрено предоставление спецпитания работникам. Поликлиника осуществляет функции обеспечения нормальных условий труда: обязательный предварительный медицинский осмотр при приеме на работу, постоянный медицинский мониторинг, при несчастных случаях обязанность работодателя немедленно организовать первую помощь пострадавшему и т.д. Может ли предприятие расходы по данным подразделениям относить к расходам по обычным видам деятельности и включать в себестоимость произведенной продукции?

8 октября 2021

Налоги и налогообложение
Организация является одним из собственников нежилого здания. По решению всех собственников принято решение о необходимости ремонта крыши здания. Для этого организация заключит договор с подрядной организацией от своего имени, а потом часть расходов другими собственниками будет ей возмещена. Ее полномочия в решении никак не обозначены. Как организации отразить оплату работы подрядчика и получение возмещения части стоимости выполненных ремонтных работ от других собственников при исчислении налога на прибыль и НДС?
Бухучет и отчетность
Организация производит реконструкцию административного здания. В процессе реконструкции было создано восемь апартаментов, предусмотренных проектом. В настоящее время начинается поиск покупателей апартаментов. По договору купли-продажи, который использует продавец, в отличие от договора долевого участия в строительстве (ДДУ), у покупателя не возникает никаких прав на объект в момент получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, поэтому с этой точки зрения застройщик никак не ограничен в том, что он делает в помещении, являющимся предметом договора купли-продажи будущей недвижимости, до момента передачи такого помещения покупателю. Было принято решение оформить в одном из апартаментов шоу-рум для того, чтобы потенциальные покупатели смогли увидеть, как будут выглядеть апартаменты с отделкой и мебелью. Какими документами оформить решение о создании шоу-рума? Как учитывать расходы на отделку шоу-рума в бухгалтерском и налоговом учете, если по договору купли-продажи недвижимости продавец продает помещения без отделки? Как учитывать расходы на мебель, светильники, камин и т.п. (отделимые и неотделимые улучшения), приобретаемые для оформления шоу-рума в бухгалтерском и налоговом учете? По стандартному договору купли-продажи недвижимости продавец продает покупателю апартаменты без отделки. Если продаются апартаменты, в которых был организован шоу-рум, и покупателя не устраивает отделка, которая была сделана с этой целью, то как учитывать расходы на демонтаж и приведение данных апартаментов в первоначальное состояние (без отделки)? Как учитывать данные расходы в бухгалтерском и налоговом учете? Какие налоговые последствия возникают, если покупатель даст согласие на приобретение объекта с улучшениями без дополнительной оплаты?

7 октября 2021

Налоги и налогообложение
Организация до 01.01.2021 совмещала УСН (объект налогообложения "доходы минус расходы") и ЕНВД, а общехозяйственные расходы учитывала на УСН пропорционально выручке. В 2021 году организация применяет только УСН. Она оплатила услуги обращения с ТКО (твердые коммунальные отходы) за 2020 год. Документы об оказании этих услуг поступили только в 2021 году. Организация не является ТСН, ТСЖ, управляющей организацией, жилищным или иным специализированным потребительским кооперативом. Оплату за обращение ТКО организация оплачивает за себя. Средства для такой оплаты не были получены от собственников (пользователей) недвижимости в оплату оказанных им коммунальных услуг. Можно ли учесть эту оплату в расходах на УСН в 2021 году и в каком размере?
Бухучет и отчетность
В соответствии с совместным решением, подписанным между организацией (изготовитель) и Министерством обороны РФ (МО РФ), было поручено изготовителю в порядке инициативы за счет собственных средств в том числе подготовить один опытный образец и предоставить для государственных испытаний. Испытания опытного образца успешно проведены. Опытный образец МО РФ не принимает и не планирует принимать. МО РФ передается документация на образец. Интеллектуальные права на образец у организации отсутствуют. Опытный образец не может самостоятельно использоваться, но может быть использован при производстве готовой продукции организации (которая учитывается на счете 43) в виде составной ее части. Расходы на изготовление опытного образца сформированы, подтверждены первичными документами. Как учесть опытный образец в налоговом и бухгалтерском учете?

6 октября 2021

Налоги и налогообложение
Организация по результатам проведенного отраслевого конкурса среди школьников в возрасте от 11 до 16 лет наградила победителя поездкой во Всероссийский образовательный детский центр "Орленок". Стоимость путевки и транспортные расходы, связанные с поездкой щкольника (из г. Москвы в ВДЦ "Орленок" и обратно), были оплачены организацией по договору об оказании образовательно-оздоровительных услуг, заключенному с индивидуальным предпринимателем, действующим на основании агентского договора с образовательным учреждением Всероссийский детский центр "Орленок". Индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения, стоимость услуг НДС не облагается. Поездка состоялась в период с 10 по 30 августа 2021 года, что подтверждено актом оказанных услуг от 30.08.2021. Организацией для школьника также самостоятельно были приобретены железнодорожные билеты АО ФПК до г. Москвы и обратно, с выделенной суммой НДС 20% в части стоимости белья. Согласно договору образовательный центр "Орленок" оказывает услуги по обучению по дополнительным образовательным программам, организации отдыха и оздоровлению ребенка в лагере "Звездный". Кроме того, между организацией и школьником с согласия его законного представителя (матери) был заключен договор о безвозмездном предоставлении путевки, а также оплате стоимости проезда до места отдыха и обратно. Копия путевки была передана школьнику 09.08.2021 по акту приема-передачи. 1. Будет ли данная операция на основании подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ являться объектом обложения НДС как безвозмездная передача? 2. Подлежат ли вычету суммы НДС со стоимости железнодорожных билетов согласно ст. 171 и 172 НК РФ? 3. Возникает ли у организации необходимость подачи сообщения в налоговый орган о получении школьником (возраст 16 лет) или его законным представителем дохода и невозможности удержания налога (НДФЛ) в соответствии с п. 5 ст. 226 НК РФ? Если возникает, то какую сумму дохода следует отразить и в какие сроки, учитывая требования подп. 2 п. 3 ст. 24 НК РФ? 4. Следует ли отражать сумму полученного дохода и сумму неудержанного налога (НДФЛ) в отчете 6-НДФЛ за 9 месяцев и по итогам года?
Бухучет и отчетность
Организация в своей деятельности для оказания услуг по водоснабжению населения использует водопроводные сети. Водопроводные сети принадлежат сельскому поселению и учитываются в казне. Каким образом отражаются в бухгалтерском и налоговом учете (УСН, доходы минус расходы) расходы организации на содержание (ремонт) водопроводных сетей (работы осуществляются хозяйственным способом) при отсутствии прав на это имущество (собственность, договоры аренды, безвозмездное пользование)?
Анонс
Витрянский Василий Владимирович

3 ноября 2021

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре

Правовой режим недвижимого имущества и сделок с ним: комментарии к судебной практике и анализ актуальных практических вопросов

Спикер: Витрянский Василий Владимирович - Д. ю. н., профессор, заместитель председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке, член Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при Президенте Российской Федерации, член Президиума МКАС при ТПП РФ, Заслуженный юрист Российской Федерации, автор более 30 монографий и более 350 иных публикаций по вопросам гражданского законодательства

Зарегистрироваться на семинар

Тест

В каких клиниках можно бесплатно сделать профилактические прививки?

Приглашаем пройти тест

События

13 октября 2021 г., Круглый стол "Анализ обязанностей арендатора и арендодателя". Подробнее

14 октября 2021 г., Курс повышения квалификации Moscow Digital School "Рекламное право: лекции и case study". Подробнее

15 октября 2021 г., Конференция ИД "Коммерсантъ" "Банкротство 2021 новая вакцина или яд для бизнеса". Подробнее

19 октября 2021 г., Конференция ИД "Коммерсантъ" "Цифровые технологии в бизнесе: правовое регулирование и защита инноваций". Подробнее

26-28 октября 2021 г., Практический курс "Антикризисный PR: как строить коммуникации, если всё пошло не так". Подробнее

26-28 октября 2021 г., Практический курс "Управление продуктовой розницей". Подробнее

26-28 октября 2021 г., Практический курс "Антикризисный PR: как строить коммуникации, если всё пошло не так". Подробнее

27-29 октября 2021 г., Практический курс "Управление продуктовой розницей". Подробнее

27 октября 2021 г., Конференция "Антимонопольная политика и конкуренция в GR". Подробнее

27 октября 2021 г., III Ежегодная всероссийская онлайн-конференция Forum.Digital Smart City 2021. Подробнее

28-29 октября 2021 г., Международная образовательная конференция Distant & Digital 2021. Подробнее

28-29 октября 2021 г., Конференция «Государственные и муниципальные закупки – 2021». Подробнее

9 ноября 2021 г., Конференция "Персональный ассистент 2021 г. Закрытый клуб “Ъ”". Подробнее

17-19 ноября 2021 г., IV Международная конференция Суда Евразийского экономического союза "Обеспечение единообразного применения права Евразийского экономического союза: роль Суда". Подробнее

17-19 ноября 2021 г., 19-й Всероссийский ежегодный семинар "Налогообложение и бухгалтерский учет в горнодобывающих компаниях". Подробнее

18–19 ноября 2021 г., Международный форум "Два дня патентной аналитики. Патентная аналитика как инструмент управления наукой, технологиями и инновациями". Подробнее

24-26 ноября 2021 г., Международная конференция PR от IMC (IMPACT, MAGIC, CREATIVITY). Подробнее

25-26 ноября 2021 г., Ежегодная международная практическая конференция "Новые технологии PR-работы". Подробнее

11 октября 2021 г. - 11 февраля 2022 г., Ежегодный конкурс на получение премии Data Award 2022. Подробнее



Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2021. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок