29 декабря 2020

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Новое в налоговом законодательстве от 29.12.2020

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Информация Минфина и ФНС России

29 декабря 2020

Появилась новая форма уведомления о постановке на учет организации в качестве крупнейшего налогоплательщика
Приказ Федеральной налоговой службы от 24 ноября 2020 г. № ЕД-7-14/837@ “Об утверждении формы уведомления о постановке на учет в налоговом органе организации в качестве крупнейшего налогоплательщика”

28 декабря 2020

ФНС разъяснила порядок применения инвалидами и пенсионерами льгот по земельному налогу в Севастополе
Письмо Федеральной налоговой службы от 14 декабря 2020 г. № БС-19-21/275 “О рассмотрении обращения”
Правовые консультации (практика)

29 декабря 2020

Налоги и налогообложение
Организация отгружает продукцию (несырьевая) на экспорт. В соответствии с условиями экспортного контракта на момент отгрузки устанавливается предварительная цена за продукцию. Окончательная стоимость товара (скорректированная как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения) отражается в месяце, когда появляется информация, необходимая для расчета окончательной цены. Для отгрузки продукции на экспорт оформлена временная таможенная декларация. В срок 180 дней полная декларация не подавалась и полный пакет документов для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки НДС 0% не был собран. По истечении 180 дней организацией начислен НДС по неподтвержденному экспорту исходя из цены, заявленной во временной декларации. После установления окончательной цены организацией была оформлена полная декларация, в которой цена на продукцию отличается от цены по временной декларации (может быть как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения). По полной декларации будет подтверждаться нулевая ставка НДС. Необходимо ли в этом случае корректировать НДС, начисленный по данным временной декларации по неподтвержденному экспорту? В какие сроки и за какие периоды оформляются соответствующие декларации (оформлять в периоде определения окончательной цены или подавать уточненную декларацию)?
Бухучет и отчетность
Организация занимается оптовой продажей товаров и находится на ОСНО. На учете организации в качестве НМА числится сайт данной компании. На данный момент он устарел, и сторонние организации разработали новый дизайн-макет сайта (сайт под тем же доменным именем) и наполнили его новым содержанием. Дизайн-макет стоил 95 000 руб., а наполнение - 65 000 руб. Речь не идет об адаптации, доработке сайта. Исключительные права принадлежат заказчику (самой организации). Как организации следует учесть данные расходы в бухгалтерском и налоговом учете?

28 декабря 2020

Налоги и налогообложение
Организация приобрела дорогостоящее световое оборудование для новогоднего оформления витрин своих магазинов стоимостью свыше одного миллиона рублей. Оборудование было принято организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств. Какое название должно иметь основное средство: световое новогоднее оборудование или рекламное оборудование?
Бухучет и отчетность
АО с государственной собственностью подлежит обязательному аудиту. Выбор аудитора осуществляется через торги. Договор будет заключен в начале 2021 года. Методическими указаниями по инвентаризации установлено, что в состав комиссии должен входить аудитор. В случае, если аудитор еще не определен, вправе ли организация провести обязательную инвентаризацию?

25 декабря 2020

Налоги и налогообложение
Возможно ли представление уточненной налоговой декларации после получения акта выездной налоговой проверки, но до вынесения решения? Каков порядок представления налоговой декларации? Каковы последствия ее представления?
Бухучет и отчетность
В 2013 году ООО по договору купли-продажи реализовало автотранспорт (основные средства) другой организации. С 2013 года и по настоящее время другая организация сдает ООО в аренду этот транспорт. В 2020 году ООО подает иск для признания сделки купли-продажи недействительной (мнимой), ссылаясь на цену продажи ниже рыночной. Какие изменения произойдут в учете (бухгалтерском и налоговом) при положительном решении?

24 декабря 2020

Налоги и налогообложение
С учетом положений Указа губернатора Пермского края от 30.03.2020 N 23, постановления Главного государственного врача по Пермскому краю от 11.04.2020 N 2326 в организации принят локальный акт (приказ), согласно которому запрещен допуск к работе работников с повышенной температурой и (или) признаками инфекционного заболевания; им предписано соблюдать режим самоизоляции до выздоровления. За работниками на период самоизоляции сохраняется заработная плата. Допуск к работе производится после подтверждения медицинским заключением (лабораторным исследованием) отсутствия заболевания COVID-19. В связи с этим организация производит возмещение расходов своим сотрудникам на тестирование на COVID-19. Также некоторым работникам организации были возмещены расходы на проведение ими в медицинских учреждениях на коммерческой основе компьютерной томографии легких с целью исключения (подтверждения) признаков заболевания COVID-19. Работники представляют в бухгалтерию чеки и другие документы медицинских учреждений, лабораторий, подтверждающие оплату оказанных им медицинских услуг. На сумму предоставленных ими документов составляются авансовые отчеты, и работники получают возмещение наличными денежными средствами из кассы предприятия. Выплаченные суммы включаются в расходы, оставшиеся после уплаты налога на прибыль организаций. По мнению организации, оказанные услуги относятся к медицинским и выплаченные работникам суммы за оказание данных услуг не должны облагаться НДФЛ на основании п. 10 ст. 217 НК РФ. Также организация считает, что вышеуказанные выплаты не подлежат обложению страховыми взносами, поскольку не являются экономической выгодой работников, а производятся работодателем в связи с исполнением положений Указа губернатора Пермского края от 30.03.2020 N 23. Необходимо ли организации в соответствии с действующим законодательством удерживать НДФЛ и начислять страховые взносы на возмещаемые работникам суммы?
Бухучет и отчетность
Организация разрабатывает программное обеспечение на заказ. Частично организация приобретает работы по разработке ПО (для заказчика) по договорам подряда (так как это разработка программ, то ПО относится к объектам интеллектуальной собственности, присутствует отчуждение исключительного права). Объекты интеллектуальной собственности выступают в качестве полуфабрикатов, то есть их единоразово используют при разработке ПО для заказчика. Относится ли данное исключительное право в бухгалтерском и налоговом учете к НМА, учитывая, что приобретаемые права на ПО будут использованы в производстве менее 12 месяцев? На каком счете бухгалтерского учета необходимо отразить данную операцию? Возможно ли учитывать в налоговом и бухгалтерском учете эти операции в расходах по обычным видам деятельности и сразу ставить на счет 20?

23 декабря 2020

Налоги и налогообложение
Сотрудник вернулся в Москву из длительной командировки из другого региона РФ и самостоятельно прошел тест на COVID-19 в медицинской лаборатории "Гемотест" (результат выдают в течение одного дня). Работодатель заключил договор о тестировании на COVID-19 работников, но с другой медицинской организацией, которая выдает результаты в течение трех рабочих дней. Можно ли учесть в расходах по налогу на прибыль затраты на возмещение расходов по тестированию на COVID-19 в медицинской лаборатории "Гемотест"? Нужно ли с этой суммы уплатить НДФЛ и страховые взносы?
Бухучет и отчетность
ООО - разработчик программ для ЭВМ находится на упрощенной системе налогообложения и имеет партнерскую сеть, через которую осуществляется продвижение своих программ для ЭВМ. В 2021 году компания планирует проведение срочной акции на разрабатываемые программы для ЭВМ, в ходе которой будет предоставлена скидка для партнеров - участников акции. Цель акции - расширение рынка сбыта производимых программных продуктов. Скидка будет предоставляться ежемесячно в зависимости от выполнения условий, предусмотренных акцией. Какими документами необходимо оформить данную акцию? Как отразить данную акцию в бухгалтерском учете?
Анонс
Андреева Валентина Ивановна 13 января 2021 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Трудовое право и кадровое делопроизводство в 2021 году: что нового?"

Спикер: Андреева Валентина Ивановна - к.и.н., профессор кафедры трудового права и права социального обеспечения Российского государственного университета правосудия при Верховном Суде Российской Федерации, автор многочисленных книг по делопроизводству

Зарегистрироваться на семинар

Тест

22 декабря подписан Федеральный закон, регламентирующий внесение поправок в Гражданский кодекс, что является заключительным этапом по реформированию ГК РФ, который начался еще в 2012 г. Какие изменения внесены в ГК РФ?

  • Скорректированы положения в части правового режима результатов интеллектуальной деятельности, созданных при выполнении государственного или муниципального контракта
  • Дополнены положения о служебных изобретениях, полезных моделях, промышленных образцах
  • Утратившей силу признана глава 77 ГК РФ "Право использования результатов интеллектуальной деятельности в составе единой технологии"
  • Все вышеперечисленное

Приглашаем пройти тест

События

до 31 декабря 2020 г., Конкурс дизайнерских проектов для сайтов и мобильных приложений "Золотой сайт" и "Золотое приложение". Подробнее

20 января - 17 февраля 2021 г., Обучающий онлайн-курс "Коммерческое предложение и другие продающие тексты". Подробнее

25 января -22 февраля 2021 г., Обучающий онлайн-курс "Продвижение В2В-бизнеса в социальных сетях". Подробнее

17 февраля 2021 г, Мастер-класс "Правовое обеспечение создания скважин и объектов обустройства месторождений: земельный, градостроительный и учетно-регистрационный аспект". Подробнее



Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2020. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок