22 декабря 2020

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Новое в налоговом законодательстве от 22.12.2020

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Информация Минфина и ФНС России

21 декабря 2020

ФНС решила вопрос с налогами и страховыми взносами при компенсации работодателем расходов работников на прохождение теста на коронавирус
Письмо Федеральной налоговой службы от 1 декабря 2020 г. № БС-4-11/19712@ Об учете расходов на компенсацию работникам затрат на проведение исследований на наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), а также об обложении НДФЛ и страховыми взносами компенсации работникам затрат на проведение исследований на предмет наличия новой коронавирусной инфекции (COVID-19)
IT-компаниям разъяснили, что включается в долю доходов для применения пониженных тарифов страховых взносов
Письмо Федеральной налоговой службы от 14 декабря 2020 г. № БС-4-11/20560@ О применении пониженных тарифов страховых взносов организациями, осуществляющими деятельность в области информационных технологий
Разъяснен порядок применения пониженных тарифов страховых взносов НКО
Письмо Федеральной налоговой службы от 14 декабря 2020 г. № БС-4-11/20568@ О применении пониженных тарифов страховых взносов некоммерческими организациями
ФНС России временно сократила срок выдачи патентов
Письмо Федеральной налоговой службы от 4 декабря 2020 г. № СД-4-3/19994 “О временном сокращении срока выдачи патентов”

16 декабря 2020

Срок подачи заявления ИП на получение патента продлен до 31 декабря 2020 г.
Письмо Федеральной налоговой службы от 9 декабря 2020 г. N СД-4-3/20310@ “О продлении сроков подачи заявления на получение патента”
Правовые консультации (практика)

22 декабря 2020

Налоги и налогообложение
Организация (ООО на УСН 6%) передает исключительные права (более 100 тыс. руб.) на товарный знак ИП (УСН 15%). Имеет ли право ИП включить сумму, оплаченную за товарный знак, в расходы при определении налоговой базы по УСН? Будут ли доходом, облагаемым при УСН, полученные ООО денежные средства за продажу товарного знака? Какими документами оформляется купля-продажа товарного знака?
Бухучет и отчетность
Организация перечислила денежные средства контрагенту. В связи с тем, что контрагент поменял банк, эти средства были возвращены на счет организации. Первоначально были оформлены проводки: Дебет 20 Кредит 76 - начислены затраты за коммунальные услуги; Дебет 76 Кредит 51 - перечислены коммунальные платежи; Дебет 51 Кредит 76 - возврат денежных средств; Дебет 76 Кредит 91/1 - отражен доход, так как при УСН применяется кассовый метод; Дебет 76 Кредит 51 - перечислены средства по новым реквизитам. Как правильно закрыть 76 счет?

21 декабря 2020

Налоги и налогообложение
Предприятие приобрело три однотипных программных обеспечения (срок действия - бессрочные, срок гарантии и (или) поддержки - один год) в целях тестовой эксплуатации, по результатам которой будет определен наиболее успешный вариант программного обеспечения для дальнейшей эксплуатации и закупки дополнительных лицензий. Два других варианта также будут продолжать использоваться, но без доработок. Какой установить срок списания вышеуказанных программных обеспечений, используемых в тестовом режиме? Вправе ли предприятие единовременно отнести на себестоимость расходы на приобретение вышеуказанных программных обеспечений, используемых в тестовом режиме?
Бухучет и отчетность
Организация имеет филиал на отдельном балансе со своим расчетным счетом, использует ПБУ 18/02. У головной организации образовался убыток, у филиала прибыль. Поскольку убыток головной организации перекрывает прибыль филиала, то при консолидации у головной организации налог на прибыль не отражается, он образуется в программе филиала, хотя отчитываться должна головная организация. Какие проводки в этом случае должны быть проведены?

17 декабря 2020

Налоги и налогообложение
ООО на ОСН применяет метод начисления в налоговом учете. ООО в 2017 году купило товар (металлическое изделие, цена выражена в евро). Товар не получилось реализовать. В настоящее время этот товар потерял свои технические качества из-за коррозии. Было принято решение его списать. Можно ли списание этого товара учесть в расходах при исчислении налога на прибыль? Нужно ли переоценивать товар? Нужно ли восстанавливать НДС, ранее принятый к вычету? Какие документы необходимо подготовить для списания товара? Надо ли привлекать стороннюю организацию для выдачи заключения о его непригодности?
Бухучет и отчетность
ООО "В" находится на общей системе налогообложения (Принципал). Заключает в качестве принципала агентское соглашение с ООО "А" (далее - Агент), условия которого установлены в Регламенте оплаты услуг по организации проезда по платным участкам автомобильных дорог, переданных в доверительное управление Государственной компании "Российские автомобильные дороги", с использованием электронных средств регистрации проезда, связанных с ними дополнительных услуг и порядка приобретения электронных средств регистрации проезда (во вложении). ООО "А" выставляет ООО "В" счета на предоплату без НДС. В отчете Агент указывает суммы с НДС и без НДС (проезд по каким-то дорогам облагается НДС, по каким-то нет). К отчету прилагаются счета-фактуры, выставленные на имя ООО "В" от третьих лиц на оказание услуг по проезду по платным дорогам. Т.е. в учете ООО "В" числится предоплата Агенту без НДС. И есть счета-фактуры от третьих лиц с НДС, которым Принципал ничего не перечисляет. Каков бухгалтерский и налоговый учет операций, а также учет НДС по данному агентскому соглашению?

16 декабря 2020

Налоги и налогообложение
Если иностранный поставщик, который зарегистрировался в налоговых органах РФ в целях оказания услуг в электронной форме на территории РФ, закупает какие-то услуги с российским НДС у российского поставщика, то может ли этот иностранный поставщик учесть входной НДС и уменьшить на него сумму НДС к уплате в бюджет РФ?
Бухучет и отчетность
Автомобиль Land Rover Defender 2010 года выпуска, тип двигателя - дизельный, объем - 2402 куб. см был куплен у юридического лица. Автомобиль был оснащен дополнительным оборудованием и представлял собой патрульный комплекс. Продавец не передавал данные об амортизационной группе и о периоде эксплуатации. Далее автомобиль - патрульный комплекс был разукомплектован (было снято дополнительное оборудование: антенны, тепловизоры и проч.). Первоначальная стоимость была сформирована без учета дополнительного оборудования, но даже несмотря на это, стоимость получается завышенной. Можно ли сформировать, кроме счета 01, еще и счет 02 с учетом эксплуатации предыдущим собственником? Обязана ли организация запрашивать у предыдущего собственника данные об амортизационной группе и о периоде эксплуатации? Какой код ОКОФ и амортизационную группу выбрать для автомобиля?
Анонс
Титова Елена Павловна 25 января 2021 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Учет и отчетность в бюджетной сфере: главные новшества 2020-2021 годов, рекомендации по ведению учета и составлению отчетности в сложных ситуациях"

Спикер: Титова Елена Павловна - член Палаты налоговых консультантов России, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ, автор материалов Энциклопедии решений "Налогообложение" и "Бухгалтерский учет и отчетность", автор ряда публикаций в научно-практических изданиях по вопросам бухгалтерского учёта и налогообложения.

Зарегистрироваться на семинар

Тест

Какие из перечисленных тезисов относятся к новому порядку оформления больничных, действующему с 14 декабря?

  • Больничный лист можно получить на бумаге или в форме электронного документа
  • Для получения электронного больничного, помимо паспорта, требуется СНИЛС
  • При удаленном приеме у врача больничный лист оформляется только в электронном виде
  • Продолжение бумажного листка нетрудоспособности можно сформировать в виде электронного
  • Все вышеперечисленные тезисы

Приглашаем пройти тест

События

24 декабря 2020 г., Бесплатный вебинар "Изменения по налогам и взносам 2020-2021. Тренды налогового контроля". Подробнее

30 декабря 2020 г., Конкурс молодых специалистов "Инфофорум-Новое поколение". Подробнее

до 31 декабря 2020 г., Конкурс дизайнерских проектов для сайтов и мобильных приложений "Золотой сайт" и "Золотое приложение". Подробнее

19 января - 5 февраля 2021 г., Онлайн-программа повышения квалификации "Правовые аспекты электронной коммерции". Подробнее

20 января - 17 февраля 2021 г., Обучающий онлайн-курс "Коммерческое предложение и другие продающие тексты". Подробнее

4–5 февраля 2021 г., Большой Национальный форум информационной безопасности "Инфофорум-2021". Подробнее

15-19 февраля 2021 г., 24-й Московский Международный Логистический Форум (ММЛФ-2021). Подробнее

11-12 марта 2021 г., 7-я Ежегодная практическая очная и онлайн конференция "Предотвращение внутрикорпоративного мошенничества и оценка благонадежности контрагентов". Подробнее



Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2020. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок