15 декабря 2020

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Новое в налоговом законодательстве от 15.12.2020

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Информация Минфина и ФНС России

14 декабря 2020

ФНС указала, какими сервисами можно воспользоваться для уплаты налогов
Письмо Федеральной налоговой службы от 2 декабря 2020 г. N АБ-2-19/2052@ О рассмотрении интернет-обращения
ФНС разъяснила порядок применения обновленной формы декларации по налогу на имущество организаций
Письмо Федеральной налоговой службы от 22 октября 2020 г. № БС-4-21/17366@ О рассмотрении обращения

11 декабря 2020

Изменились форматы фискальных документов
Приказ Федеральной налоговой службы от 14 сентября 2020 г. № ЕД-7-20/662@ “Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию”
К автоматическому обмену страновыми отчетами подключилось еще больше государств и территорий
Приказ Федеральной налоговой службы от 3 ноября 2020 г. № ЕД-7-17/789@ "Об утверждении Перечня иностранных государств (территорий), с компетентными органами которых осуществляется автоматический обмен страновыми отчетами"
С Нигерией и Турцией налажен автоматический обмен финансовой информацией
Приказ Федеральной налоговой службы от 3 ноября 2020 г. N ЕД-7-17/788@ “Об утверждении Перечня государств (территорий), с которьми осуществляется автоматический обмен финансовой информацией”

9 декабря 2020

ФНС разъяснила порядок перехода пользователей ККТ на общий и иные режимы налогообложения
Письмо Федеральной налоговой службы от 3 декабря 2020 г. N АБ-4-20/19907@ “О направлении информации”
Правовые консультации (практика)

15 декабря 2020

Налоги и налогообложение
Санаторий с основным кодом деятельности по ОКВЭД 86.90.4, имеющий действующую медицинскую лицензию, оказывал услуги населению по санаторно-курортному лечению, в состав которых входили физиотерапевтические процедуры и медицинское сопровождение, являющиеся льготируемыми по начислению НДС по ставке 0%. Таким образом, при реализации санаторно-курортных путевок санаторий НДС не начислял и не уплачивал в бюджет. На сегодняшний день санаторий оказывает услуги обсервации, в состав которых входит медицинское сопровождение, ежедневная двухразовая термометрия, опрос на наличие жалоб и регистрация результатов в специальном журнале, а также ведение всех предусмотренных Рекомендациями Роспотребнадзора журналов, проведение теста на COVID-19, предоставление питания. Договор заключен с коммерческой организацией. В акте указывается услуга обсервации, которая рассчитывается в зависимости от количества человек. Какие-либо иные услуги в акте отдельно не выделяются. Является ли данная деятельность объектом обложения НДС? Есть ли основания для применения льготы 0% по НДС?
Бухучет и отчетность
Три ИП, применяющих УСН с объектом налогообложения "доходы", планируют организовать простое товарищество. Какая система налогообложения будет применяться в простом товариществе? Как следует организовать документооборот и бухгалтерский учет? Следует ли открывать отдельный расчетный счет в банке? Какие налоги надо платить участникам простого товарищества?

14 декабря 2020

Налоги и налогообложение
Охрану объекта строительства осуществляет третье лицо, услуги выставляет без НДС. В договоре подряда указано: "Подрядчик возмещает частичные затраты генподрядчика за охрану объекта, в размере Х руб., в том числе НДС, в месяц". Если генподрядчик является налогоплательщиком НДС, то должен ли он предъявить услуги за охрану объекта с НДС?
Бухучет и отчетность
В какой срок ООО должно разместить на федеральном ресурсе информацию о факте проведения аудиторской проверки за 2019 год?

11 декабря 2020

Налоги и налогообложение
Основной вид деятельности организации "А" - хранение и складирование (ответственное хранение). Организация "А" (страхователь) заключила договор страхования имущества, принятого на складское хранение (страхование ответственности складского хранителя). Срок действия договора - один год. Страховая премия выплачивается равными долями в течение года. Застрахованное лицо - организация "Б", которая заключила со страхователем (организацией "А") договор хранения имущества и которая является по отношению к страхователю поклажедателем и товаровладельцем. Как правильно отразить в бухгалтерском и налоговом учете организации "А" расходы на страхование?
Бухучет и отчетность
В собственности организации, применяющей общую систему налогообложения, имеется здание, оно введено в эксплуатацию и сдается в аренду. В настоящее время в здании подрядными организациями производится монтаж систем вентиляции и охлаждения (ранее в здании не было этих систем), а также отделочные работы (штукатурка, покраска и пр.). Может ли организация единовременно учесть понесенные затраты в бухгалтерском и налоговом учете?

10 декабря 2020

Налоги и налогообложение
Решением суда сделка по купле-продаже земельного участка и объектов недвижимости признана недействительной. Суд обязал вернуть продавцу объекты недвижимости и земельный участок. Обязан ли покупатель и в каком налоговом периоде восстановить НДС, ранее принятый к вычету в момент приобретения указанных объектов недвижимости? В какой момент у организации, которая обязана вернуть земельный участок и объекты недвижимости по недействительной сделке, отпадает обязанность по исчислению земельного налога и налога на имущество?
Бухучет и отчетность
Организация является ООО на общей системе налогообложения (сельхозпредприятие). Коллективным договором предусмотрено поощрение ценными подарками работников, в т.ч. продолжающих работать в организации, при выходе на пенсию. Стоимость ценного подарка зависит от срока работы в организации. Также коллективным договором предусмотрено поощрение подарками стоимостью 800 руб. пенсионеров (неработающих) в связи с юбилейной датой 70, 75, 80, 90, 95 лет. Как отразить в бухгалтерском учете данные подарки? Каким будет налогообложение при поощрении ценными подарками?
Анонс
Андреева Валентина Ивановна

13 января 2021 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Трудовое право и кадровое делопроизводство в 2021 году: что нового?"

Спикер: Андреева Валентина Ивановна - к.и.н., профессор кафедры трудового права и права социального обеспечения Российского государственного университета правосудия при Верховном Суде Российской Федерации, автор многочисленных книг по делопроизводству

Зарегистрироваться на семинар

Тест

Какие виды дистанционной работы предусмотрены внесенными в ТК РФ поправками?

  • только постоянная
  • постоянная и временная
  • постоянная, временная, периодическая

Приглашаем пройти тест

События

17 декабря 2020 г., Онлайн-эфир "Итоги 2020: тренд на банкротства. Как защититься кредиторам и
спастись должникам?". Подробнее

19 декабря 2020 г., Онлайн мастер-класс Moscow Digital School Legal Design "Создаем эффективные документы". Подробнее

21 декабря 2020 г., Конференция "Рунет 2020: итоги года": цифры, факты, события, прогнозы. Подробнее

24 декабря 2020 г., Бесплатный вебинар "Изменения по налогам и взносам 2020-2021. Тренды налогового контроля". Подробнее

30 декабря 2020 г., Конкурс молодых специалистов "Инфофорум-Новое поколение". Подробнее

до 31 декабря 2020 г., Конкурс дизайнерских проектов для сайтов и мобильных приложений "Золотой сайт" и "Золотое приложение". Подробнее

19 января - 5 февраля 2021 г., Онлайн-программа повышения квалификации "Правовые аспекты электронной коммерции". Подробнее

20 января - 17 февраля 2021 г., Обучающий онлайн-курс "Коммерческое предложение и другие продающие тексты". Подробнее

4–5 февраля 2021 г., Большой Национальный форум информационной безопасности "Инфофорум-2021". Подробнее



Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2020. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок