29 апреля 2020

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Новое в налоговом законодательстве от 29.04.2020

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Информация Минфина и ФНС России

27 апреля 2020

Информационный обмен сведениями о транспорте и его владельцах между налоговыми органами и органами соцзащиты невозможен
Письмо Федеральной налоговой службы от 8 апреля 2020 г. № БС-18-21/482@ “О рассмотрении обращения”
Мероприятия налогового контроля, предусматривающие личный контакт, не проводятся, что не исключает камеральных проверок и истребования документов
Письмо Федеральной налоговой службы от 6 апреля 2020 г. N СД-4-2/5754 Об удаленном режиме работы сотрудников ФНС России
Можно ли вернуть излишне уплаченный налог при наличии недоимки по иным налогам - отвечает ФНС
Письмо Федеральной налоговой службы от 9 апреля 2020 г. № БС-3-21/2850@ “О рассмотрении обращения”
Налоговые льготы для арендодателей в обмен на льготы по аренде: рекомендации ФНС
Письмо Федеральной налоговой службы от 9 апреля 2020 г. № БС-4-21/5994@ “О рекомендуемых пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 439 мерах поддержки, касающихся налогообложения объектов недвижимости, находящихся в аренде”
Налог на профессиональный доход не поступает в местные бюджеты
Письмо Федеральной налоговой службы от 9 апреля 2020 г. № ЕД-20-20/45@ “О направлении информации”
Пониженные страховые взносы по выплатам работникам малого и среднего бизнеса: как заполнить расчет
Письмо Федеральной налоговой службы от 7 апреля 2020 г. № БС-4-11/5850@ О пониженных тарифах страховых взносов для плательщиков страховых взносов, признаваемых субъектами малого или среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ
С 1 июля 2020 г. все регионы могут ввести налог на профессиональный доход, но не ранее чем через месяц после опубликования регионального закона
Письмо Федеральной налоговой службы от 13 апреля 2020 г. № АБ-4-20/6193@ “О внесении изменений в Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ”
Выездные налоговые проверки приостановлены до 31 мая: какие действия возможны, а какие - нет
Письмо Федеральной налоговой службы от 9 апреля 2020 г. № СД-4-2/5985@ “О постановлении Правительства Российской Федерации”
Об имущественных налогах
Письмо Федеральной налоговой службы от 21 апреля 2020 г. № БС-2-21/651@ “О рассмотрении обращения”
В отношении дорожного катка нужно платить транспортный налог
Письмо Федеральной налоговой службы от 21 апреля 2020 г. № БС-4-21/6706 “О рассмотрении обращения”

24 апреля 2020

Взаимодействие с налоговой по ТКС: введен новый формат, учитывающий субсидирование организаций и ИП, пострадавших от пандемии
Приказ Федеральной налоговой службы от 20 апреля 2020 г. N ЕД-7-6/266@ “О внесении изменений в приказ ФНС России от 9 ноября 2010 г. N ММВ-7-6/535@”

23 апреля 2020

О применении пониженных тарифов страховых взносов резидентами ТОСЭР, расположенной на Дальнем Востоке
Письмо Федеральной налоговой службы от 20 апреля 2020 г. № БС-4-11/6547@ О праве на применение пониженных тарифов страховых взносов резидентами территории опережающего социально-экономического развития
Изменится форма представления сведений о самоходных машинах и их владельцах
Приказ Федеральной налоговой службы от 13 февраля 2020 г. № ЕД-7-21/99@ “О внесении изменений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 19.03.2018 N ММВ-7-21/151@”
Уведомляем налоговый орган о переходе на ежемесячные авансовые платежи исходя из фактической прибыли
Письмо Федеральной налоговой службы от 22 апреля 2020 г. № СД-4-3/6802@ “О рекомендуемых форматах представления уведомлений”
Правовые консультации (практика)

28 апреля 2020

Налоги и налогообложение
Организация занимается выращиванием сельскохозяйственных животных на продажу. Организация с 01.01.2019 перешла на ЕСХН. Расходы на выращивание молодняка в 2018 году не были признаны для целей налогообложения прибыли в связи с применением метода начисления. В бухгалтерском учете данные затраты учтены на счете 11 "Животные на выращивании и откорме". Можно ли признать произведенные до 01.01.2019 расходы на выращивание молодняка для целей исчисления ЕСХН?
Бухучет и отчетность
ООО по всем критериям относится к субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП). Бухгалтерский учет организация ведет упрощенным способом. За 2019 год организация представила бухгалтерскую (финансовую) отчетность в общем порядке в полном объеме. Вовремя не был сдан отчет о среднесписочной численности за 2018 год, поэтому в августе 2019 года организация была исключена из реестра МСП. Какая ответственность установлена в случае, если организация продолжает ведение бухгалтерского учета упрощенным способом?

27 апреля 2020

Налоги и налогообложение
АО выпустило ряд новой продукции. Для ее реализации АО желает зарегистрироваться на интернет-площадке eBay. Не приведет ли это к негативным последствиям в части уплаты налогов? Каким образом будут уплачиваться налоги?
Бухучет и отчетность
ООО применяет общую систему налогообложения. Основной вид деятельности - лесозаготовки (код ОКВЭД 02.20). Заготовленная лесопродукция (например, балансы березовые) приходуется на склад готовой продукции и затем отгружается покупателю в объеме, который определятся геометрическим методом путем обмера при погрузке на транспортное средство с применением коэффициента полнодревесности 0,60. Но приемка у покупателя производится поштучно на автоматической линии лазерными измерителями. В результате получается погрешность измерений в количестве до одного кубического метра (или 3% от объема) на одной автомашине. Поэтому по договоренности с покупателем организация вынуждена корректировать свою отгрузку. Покупатель не является конечным покупателем. Отгрузка осуществляется транзитом на целлюлозно-бумажный комбинат (ЦБК). Конечным покупателем (ЦБК) фиксируется расхождение данных, отраженных в отгрузочных документах организации-поставщика, и данных, фактически установленных при приемке продукции на ЦБК. Как правильно документально оформить списание погрешности со склада готовой продукции? Учитывается ли списанный объем в расходах при исчислении налога на прибыль?

24 апреля 2020

Налоги и налогообложение
Общество (общая система налогообложения) заключило с корпоративным банком договор на перечисление зарплаты своим работникам на банковские карты. В Положении о заработной плате общества указано, что зарплата перечисляется на банковские карты. Согласно заявке и прейскуранту производится оплата за выпуск пластиковых карт. Банк представляет реестр выпущенных карт (без подписи и печати). Можно ли учесть в расходах по налогу на прибыль в данной ситуации плату за выпуск новых и перевыпуск старых (в связи с окончанием срока действия) банковских карт?
Бухучет и отчетность
Управляющая организация оказывает услуги по содержанию и ремонту многоквартирного дома, является владельцем специального счета, так как собственники выбрали способ формирования фонда капитального ремонта на специальном счете. На выполнение ремонта у собственников не хватает средств, и организация предоставляет многоквартирному дому заем из своих средств на выполнение ремонта. Организация находится на УСН. Доходы по оплате и за выполненный ремонт - по факту выполнения. Заемные средства перечисляются на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта, затем со специального счета перечисляются организации-подрядчику за выполненные работы. Заем долгосрочный, процентный. От имени собственников заем выдается уполномоченному ими лицу для внесения на специальный счет. Как правильно отразить операции в бухгалтерском учете?

23 апреля 2020

Налоги и налогообложение
Будет ли изменен срок сдачи годовой отчетности за 2019 год в связи с объявленной выходной неделей с 28.03.2020 по 05.04.2020?
Бухучет и отчетность
Организация хозяйственным способом (иногда привлекались подрядчики) построила базу отдыха (домики для отдыха и благоустроенная территория) с целью перепродажи, т.е. учла ее на счете 41. Но спустя некоторое время решила сама её использовать для сдачи в аренду, т.е. решила перевести на счет 01. Какими документами нужно было оформить и подтвердить сформированную первоначальную стоимость домиков для отдыха, учтенных на счете 41, и подтвердить факт завершения их стройки? Каким образом сейчас перевести (оформить) перевод домиков из товаров в основные средства?
Анонс
Витрянский Василий Владимирович

13 мая 2020 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре

"Новеллы Гражданского кодекса РФ об исполнении и прекращении обязательств и их судебное толкование"

Спикер:
Витрянский Василий Владимирович - д.ю.н., профессор, заместитель Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке, член Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при Президенте Российской Федерации, заслуженный юрист Российской Федерации, автор более 30 монографий и более 350 иных публикаций по вопросам гражданского законодательства.

Зарегистрироваться на семинар

Опрос

Какие разъяснения ВС РФ по вопросам применения законодательства и мер по противодействию распространению на территории РФ COVID-19 вы считаете наиболее важными?

  • О том, кого и в каком порядке надо привлекать к административной ответственности за нарушение самоизоляции
  • Об условиях признания новой коронавирусной инфекции обстоятельством непреодолимой силы
  • О разграничении уголовной и административной ответственности за фейки о коронавирусе
  • Об исчислении процессуальных сроков при рассмотрении дел в условиях действия ограничительных мер
  • О моратории на возбуждение дел о банкротстве
  • Все разъяснения актуальны и важны
  • Свой вариант

 Ответить

Результаты опросов
Тест

По каким элементам КВР и КОСГУ учреждению отразить оплату подрядчику, проводившему текущий ремонт имущества учреждения, кредиторской задолженности по решению суда?

Приглашаем пройти тест

События

12 мая 2020 г., Онлайн-конференция "Выжить в кризис: государственная поддержка и изменения налогового контроля, оформление и обоснование расходов на защиту от коронавируса, налоговое планирование и снижение издержек, урегулирование коммерческих и трудовых споров". Подробнее

14 мая 2020 г., Вебинар "Телемедицина как единственное спасение в условиях пандемии". Подробнее

19 мая - 26 июня 2020 г., Онлайн-программа повышения квалификации "Заключение контрактов с иностранными контрагентами и рассмотрение споров с ними: практика договорной работы и арбитража" (40 ак. часов). Подробнее

19 мая 2020 г., Программа повышения квалификации Moscow Digital School: Data Lawyers "Правовой режим обработки и оборота данных". Подробнее

21 мая 2020 г., Online-конференция ИД "Коммерсантъ" "Экономика вируса. Фармрынок на передовой". Подробнее

21 мая 2020 г., Онлайн-курс "Управление репутацией в интернете и работа с негативом". Подробнее

25 мая - 3 июля 2020 г., Онлайн-программа повышения квалификации "Эффективная договорная работа в условиях реформы ГК РФ и развития судебной практики" (60 ак.часов). Подробнее

26 мая - 30 июня 2020 г., Онлайн-программа повышения квалификации "Налоговые последствия и риски заключения договоров в практике договорной работы" (40 ак. часов). Подробнее

27 мая - 26 июня 2020 г., Вечерняя онлайн-программа повышения квалификации "Структурирование купли-продажи акций (доли) и корпоративных договоров по российскому праву: практические и правовые аспекты" (47 ак.ч). Подробнее

29 мая 2020 г., Онлайн мастер-класс Moscow Digital School: Legal Design "Создаем эффективные документы". Подробнее

4 июня 2020 г., Форум "BIG DATA 2020: данные в основе цифровой экономики". Подробнее

10 июня - 13 июля 2020 г., Международный инвестиционный конгресс - 2020. Подробнее

17 июня 2020 г., "Фармацевтический рынок России:  из 2020 в 2030". Подробнее



Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2020. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок