14 апреля 2020

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Новое в налоговом законодательстве от 14.04.2020

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Информация Минфина и ФНС России

14 апреля 2020

Налоговые органы приостанавливают отправку уведомлений о подаче деклараций по форме 3-НДФЛ
Письмо Федеральной налоговой службы от 7 апреля 2020 г. № БС-4-11/5843@ “О привлечении к декларированию”
Проверки деклараций 3-НДФЛ, поданных в рамках кампании 2020 г., должны проводиться в установленные сроки
Письмо Федеральной налоговой службы от 9 апреля 2020 г. № БС-4-11/6022@ “О проведении КНП деклараций 3-НДФЛ”

13 апреля 2020

Налог на имущество организаций: разъясняет ФНС
Письмо Федеральной налоговой службы от 1 апреля 2020 г. № БС-4-21/5512@ “О рассмотрении обращения”
Спиртосодержащая парфюмерно-косметическая продукция в малой емкости не облагается акцизом
Письмо Федеральной налоговой службы от 18 февраля 2020 г. № СД-4-3/2850@ “Об акцизах”
Проверки по применению ККТ временно приостановлены
Письмо Федеральной налоговой службы от 3 апреля 2020 г. № АБ-3-20/2739@ “О рассмотрении обращения”
Об уплате гражданами налога на имущество
Письмо Федеральной налоговой службы от 3 апреля 2020 г. № БС-2-21/470@ “О налоге на имущество физических лиц”
ФНС выпустила рекомендации по получению налоговых разъяснений
Письмо Федеральной налоговой службы от 6 апреля 2020 г. № БС-4-11/5783@ О вопросе применения норм части второй НК РФ
ФНС разъяснила перевод розничной торговли с ЕНВД на УСН
Письмо Федеральной налоговой службы от 7 апреля 2020 г. № СД-4-3/5845@ “О порядке перехода на УСН налогоплательщиков ЕНВД в сфере розничной торговли”
Обновлен формат описания адреса в документах, используемых налоговыми органами
Приказ Федеральной налоговой службы от 9 апреля 2020 г. № ЕД-7-6/244@ “О внесении изменений в приказ ФНС России от 23 января 2018 года N ММВ-7-6/40@”
Обновлены формы для подачи банками информации по запросам налоговых органов
Приказ Федеральной налоговой службы от 31 декабря 2019 г. № ММВ-7-2/679@ "Об утверждении форм представления банками (операторами по переводу денежных средств) информации по запросам налоговых органов"

10 апреля 2020

ФНС разъяснила, чем отличается запрос налоговыми органами материалов по валютным операциям от их обязательного предоставления резидентами
Письмо Федеральной налоговой службы от 30 марта 2020 г. № ВД-4-17/5372@ О представлении резидентами и нерезидентами подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций
Транспортным налогом и акцизами облагаются разные объекты
Письмо Федеральной налоговой службы от 30 марта 2020 г. № БС-2-21/440@ “О рассмотрении обращения”

9 апреля 2020

ФНС разъяснила функции инспекций в области валютного контроля в связи со структурными преобразованиями в ведомстве
Письмо Федеральной налоговой службы от 7 февраля 2020 г. № ВД-3-17/885@ Об уплате административного штрафа
За применением льгот по транспортному налогу нужно обращаться в финансовые органы регионов
Письмо Федеральной налоговой службы от 2 апреля 2020 г. № БС-3-21/2727@ “О налогообложении имущества”
ФНС указала на нюансы применения банковской гарантии для освобождения от акциза при реализации товаров на экспорт
Письмо Федеральной налоговой службы от 25 февраля 2020 г. № СД-4-3/3107@ “Об акциях”
До конца апреля 2020 г. налоговые инспекции вести личный прием не будут
Письмо Федеральной налоговой службы от 3 апреля 2020 г. № БС-4-19/5697@ “Об организации работы с налогоплательщиками в период с 06.04.2020 по 30.04.2020”

8 апреля 2020

Открытые данные о стратегических организациях, предприятиях ОПК и крупнейших налогоплательщиках появятся на сайте ФНС в 2025 г.
Приказ Федеральной налоговой службы от 7 апреля 2020 г. № ЕД-7-14/238@ “О внесении изменений в приложение к приказу Федеральной налоговой службы от 29 декабря 2016 года N ММВ-7-14/729@”
Скорректирован порядок списания безнадежной налоговой задолженности
Приказ Федеральной налоговой службы от 5 марта 2020 г. № ЕД-7-8/140@ "О внесении изменений в Порядок списания недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам, признанных безнадежными к взысканию, утвержденный приказом ФНС России от 02.04.2019 N ММВ-7-8/164@"
Правовые консультации (практика)

14 апреля 2020

Налоги и налогообложение
Организация в качестве заказчика-затройщика вела строительство нежилого объекта подрядным способом. В 2017 году были заключены два договора купли-продажи объекта и лизинга. По договору купли-продажи организация продала объект строительства и взяло его же в лизинг. По договору купли-продажи организация обязана достроить объект и ввести его в эксплуатацию, при этом представить документ от Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ - разрешение на ввод в эксплуатацию объекта строительства. Согласно условиям договора объект был продан по цене из расчета 100% готовности объекта строительства. Лизингодатель продал объект строительства третьей стороне и заключил соглашение о смене стороны по договору лизинга. В результате продажи объекта организацией была получена выручка (с НДС) от покупателя (прежнего лизингодателя). Новый лизингодатель расторгнул договор лизинга с организацией в связи с неисполнением обязательств по выплате лизинговых платежей, но не договор купли-продажи объекта. Однако новый лизингодатель потребовал от организации на основании заключенного соглашения по достройке объекта по договору купли-продажи до ввода в эксплуатацию выполнить свои обязательства по достройке объекта строительства. Может ли организация после расторжения договора лизинга во исполнение взятых на себя обязательств по достройке объекта строительства (строительно-монтажные работы, авторский надзор, услуги технического надзора и т.д.) признать НДС к вычету по данным неотделимым улучшениям?
Бухучет и отчетность
Организацией был заключен договор на изготовление и передачу в собственность пресс-формы, которая является дорогостоящей и будет учтена в качестве основного средства. Организация (заказчик) в дальнейшем будет передавать пресс-форму подрядчику, который будет изготавливать для нее изделие, используемое в дальнейшем в производственном процессе заказчика. Как отразить у заказчика в учете передачу основного средства исполнителю на ответственное хранение? Можно ли учитывать в расходах для цели налога на прибыль амортизацию по данному амортизируемому имуществу?

13 апреля 2020

Налоги и налогообложение
Организация является ООО (основной вид деятельности - управление недвижимостью). Применяет УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы". Организацией была получена субсидия на возмещение затрат юридических лиц на благоустройство дворовых территорий по муниципальной программе "Формирование современной городской среды". Субсидия получена в порядке ст. 78 БК РФ, субсидия не предоставляется в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации". Также уточнено, что в рамках полученной субсидии не были понесены расходы на приобретение и (или) создание амортизируемого имущества, а также расходы, осуществленные в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения объектов ОС. Подлежит ли субсидия учету в составе доходов?
Бухучет и отчетность
Акционерное общество (единственный акционер - муниципалитет) передало в аренду здание. В последующем арендатором был проведен капитальный ремонт арендуемого здания. Решением суда акционерное общество обязали зачесть в счёт арендной платы стоимость капитального ремонта в размере 11 000 000 руб. Как учитываются затраты на капитальный ремонт здания у арендодателя? Относится ли к компетенции совета директоров общества вопрос обоснованности отнесения к бухгалтерскому учету затрат на капитальный ремонт здания?

10 апреля 2020

Налоги и налогообложение
Организация совмещает две системы налогообложения: УСН и ЕНВД. Работники заняты одновременно во всех видах деятельности организации. При расчете налогов для уменьшения ЕНВД и налога по УСН (6%) на сумму страховых взносов составляется пропорция от выручки. Что считать выручкой для составления пропорции по разным системам налогообложения? На ЕНВД выручку считать исходя из вмененного дохода или из фактически полученной выручки от деятельности на ЕНВД? Считать ли выручкой по УСН доходы по оплате?
Бухучет и отчетность
Организация (ООО) построила нежилое здание (административно-бытовой комплекс). Зданию присвоен единый кадастровый номер, на помещения оно не разделено. Нежилое здание не относится к объектам недвижимости, по которым налог на имущество определяется по кадастровой стоимости. В первой части здания планируется реконструкция - устройство межэтажного перекрытия и изменение этажности. Эта часть временно не будет использоваться ООО. Другую (вторую) часть помещений (из числа не подлежащих реконструкции) планируется продать после выделения этих помещений в отдельные объекты недвижимости. Остальные помещения в здании (третья часть) планируется использовать для сдачи в аренду. При этом одни помещения уже сданы в аренду, по некоторым заключены предварительные договоры аренды и в настоящее время производится ремонт за счет будущих арендаторов. Акт ввода в эксплуатацию датирован 05.12.2019. 15.01.2020 присвоен кадастровый номер. 18.02.2020 произошла регистрация права собственности. В какой момент необходимо поставить нежилое здание на учет в качестве основного средства?

9 апреля 2020

Налоги и налогообложение
Компания находится на УСН (доходы минус расходы). При досрочном выкупе лизингового имущества образуется кредитовый остаток арендных обязательств по договору лизинга (балансовый счет 76), который в соответствии с принимаемой учетной политикой относится на кредит балансового счета 91 "Прочие доходы". Нужно ли это закрытие кредиторской задолженности рассматривать как налогооблагаемый доход в целях исчисления налога (УСН)? Или будет безопаснее выбрать другой способ закрытия кредиторской задолженности по арендным платежам по лизинговым операциям: относить на уменьшение стоимости основных средств?
Бухучет и отчетность
Организация (ООО) построила подрядным способом нежилое здание (административно-бытовой комплекс). Помимо строительства здания в качестве заказчика, ООО занималось обычной хозяйственной деятельностью. Как правильно распределить общехозяйственные расходы организации между расходами по основной хозяйственной деятельности и затратами на строительство здания?

8 апреля 2020

Налоги и налогообложение
У автора учебного пособия два гражданства - России и Германии. Он постоянно проживает в Германии, в России пребывает менее 183 дней в году. С автором учебного пособия заключен лицензионный договор на право использования произведения в РФ. Как гражданин Российской Федерации он застрахован по обязательному социальному страхованию и получает пенсию на территории РФ (так как ранее проживал и работал в России). В настоящее время какую-либо деятельность данный гражданин в России не ведет, приезжает ли он в Россию, неизвестно. Прописки и недвижимости в России нет. Как осуществлять налогообложение при выплате авторского гонорара данному гражданину?
Бухучет и отчетность
Организация выполняла НИОКР, в ходе выполнения которых должно получиться четыре продукта, по трем из которых результат получен в 2019 году, по четвертому - в 2020. НИОКР выполняются для собственных нужд, их результаты подлежат правовой охране в соответствии с требованиями законодательства и учитываются в бухгалтерском учете в качестве нематериальных активов. В каком году организация должна отображать результаты полученных НМА?
Анонс
Смирнова Татьяна Степановна

23 апреля 2020 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Первичная документация. Новации 2020г. Как работать с первичной в условиях объявленной пандемии. Новые экстренные поправки в НК для поддержки бизнеса в сложных условиях Весны -2020. Как будут работать налоговые и правоохранительные органы с первичкой налогоплательщика"

Спикер:
Смирнова Татьяна Степановна - к.ю.н., начальник отдела документальных проверок и ревизий Управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБ и ПК) МВД РФ.

Зарегистрироваться на семинар
Опрос

Какими предоставленными предпринимателям в связи с пандемией мерами поддержки вы намерены воспользоваться?

 Ответить

Результаты опросов
Тест

Учреждение получает от ссудодателя помещение по договору безвозмездного пользования. Какая из сторон должна определить справедливую стоимость передаваемого в пользование имущества?

Приглашаем пройти тест

События

16-17 апреля 2020 г., Онлайн-программа повышения квалификации "Субсидиарная ответственность при банкротстве: новеллы законодательства и актуальная судебная практика" (18 ак.ч.). Подробнее

17 апреля 2020 г., Оnline-конференция ИД "Коммерсантъ" "Трудовое право-2020: работа в новой реальности". Подробнее

17-18 апреля 2020 г., Synergy Online Forum 2020 Как жить после кризиса?. Подробнее

20-24 апреля 2020 г., Онлайн-программа повышения квалификации "Структурирование купли-продажи акций (доли участия в ООО) и корпоративных договоров по российскому праву: практические и правовые аспекты" (50 ак.ч.). Подробнее

21 апреля 2020 г., Практический вебинар "Удаленные трудовые отношения". Подробнее

22 апреля 2020 г., "Я иду искать! Практический вебинар по поиску и обращению взыскания на спрятанные активы". Подробнее

23-24 апреля 2020 г., IV Ежегодная конференция Private Equity and M&A. Подробнее

24 апреля 2020 г., Онлайн-курс "Управление репутацией в интернете и работа с негативом". Подробнее

27 апреля 2020 г., Онлайн-курс "PR в интернете и социальных сетях для бизнеса". Подробнее

28 апреля 2020 г., II Ежегодная конференция "Практика банкротства". Подробнее

19 мая - 26 июня 2020 г., Онлайн-программа повышения квалификации "Заключение контрактов с иностранными контрагентами и рассмотрение споров с ними: практика договорной работы и арбитража" (40 ак. часов). Подробнее

26 мая - 10 июня 2020 г., Онлайн-программа повышения квалификации "Юридический Due Diligence: цели, методы и эффективные технологии" (20 ак. часов). Подробнее

28-29 мая 2020 г., Онлайн-семинар "Строительные контракты (EPC, EPC (M): регулирование, исполнение и судебная практика". Подробнее

4 июня 2020 г., Форум "BIG DATA 2020: данные в основе цифровой экономики". Подробнее

6-14 июня 2020 г., VI Международный профессиональный форум "Книга. Культура. Образование. Инновации" –  "Крым – 2020". Подробнее

23 апреля - 15 июня 2020 г., Онлайн-курс "Работа в соцсетях для госструктур". Подробнее

17 июня 2020 г., "Фармацевтический рынок России:  из 2020 в 2030". Подробнее

25-26 июня 2020 г., Международная практическая конференция "Эффективная пресс-служба – 2020". Подробнее



Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2020. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок